Штиль перед бурей? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Штиль перед бурей?

В последний торговый день перед 8 марта российский рынок застыл в ожидании заседания ЕЦБ по ставкам. Все понимали, что предпринимать активные действия ни до заседания, ни после не имело смысла, т.к. в пятницу должны были выйти важные статданные по США, а отыграть их на ММВБ не было возможности
11 марта 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
В последний торговый день перед 8 марта российский рынок застыл в ожидании заседания ЕЦБ по ставкам. Все понимали, что предпринимать активные действия ни до заседания, ни после не имело смысла, т.к. в пятницу должны были выйти важные статданные по США, а отыграть их на ММВБ не было возможности. Соответственно, активность на Московской Бирже была минимальной – за день наторговали всего на $593млн, а Индекс ММВБ снизился всего на 0,01%. При этом удивило, что большинство «фишек» торговались разнонаправлено с довольно сильными амплитудами – например, акции металлургического сектора были в лидерах падения, теряя в среднем по 1%, а акции потребсектора были в лидерах роста, прибавляя в среднем по 0,7%. По нашему мнению это говорит о том, что в четверг портфельные инвесторы в основном «причёсывали» свои портфели, снижая риски и увеличивая долю защитных бумаг перед выходом важных статданных в США.

Итоги недели

За короткую предпраздничную неделю с 4 по 7 марта Индекс ММВБ вырос на 1,2%, причём впервые после четырёх недель снижения. Несмотря на это, Индекс ММВБ всё ещё остаётся ниже важного психологического уровня в 1500 пт, что пока не позволяет говорить о восстановлении растущего тренда, сформированного в ноябре 2012 года. Кроме этого, нефть медленно, но верно дешевеет, даже несмотря на то, что за прошедшую неделю котировки выросли на $0,17/брр с $110,40 до $110,57/брр (+0,15%). При этом Brent опустились не только ниже уровня $114/брр (в настоящий момент это «среднее» значение с начала года), но также и ниже уровня начала года $111,11/брр. С учётом того, что Индекс ММВБ с начала года вырос всего на 1,2%, а Индекс РТС – на 0,4%, придётся признать, что российский рынок всё ещё очень сильно зависит от динамики цен на нефть.

Премаркет

Из значимых событий, произошедших в конце прошлой недели, стоит выделить следующие. Во-первых, на заседании 7 марта ЕЦБ принял решение сохранить учётную ставку на прежнем уровне (0,75%). Во-вторых, в пятницу 8 марта в США вышли хорошие данные по уровню безработицы – 7,7% против ожидавшихся 7,8%. В-третьих, ФРС провела стресс-тесты для 18 крупнейших банков США, в которых только один банк получил неудовлетворительную оценку. В-четвёртых, агентство Fitch снизило кредитный рейтинг Италии до ВВВ+ с негативным прогнозом. На таком новостном фоне в пятницу американский фондовый рынок вырос – Индекс S&P-500 прибавил 0,45%, а Индекс Dow-Jones – 0,47%. При этом Индекс Dow-Jones обновил свой исторический максимум, зафиксированный в 2007 году.

Несмотря на рост фондовых бирж в США в пятницу, в понедельник торговая сессия на азиатских рынках началась разнонаправлено. Возможно пыл «быков» охладили комментарии аналитиков, которые вышли после закрытия рынков в США. Так, например, уровень безработицы хоть и сократился, но прирост рабочих мест в январе-феврале 2013 года составил всего 60% от уровня прироста в январе-феврале 2012 года. Другими словами, оказалось, что программа QE3 пока не столь эффективно работает.

В целом же картина мира на 9:30 мск выглядит довольно нейтрально. Однако стоит напомнить, что в пятницу российский локальный рынок был закрыт, и российские акции торговались в Лондоне, где по итогам пятницы большинство акций выросло – в среднем на 1%. С учётом этого обстоятельства, вероятнее всего, российский рынок в понедельник откроется ростом на 0,5-0,7%. При этом дальнейшая динамика будет зависеть от настроений на рынках Европы. Так, в 11:00 будет опубликовано сальдо торгового баланса Германии, а в 13:00 – данные по ВВП Италии. Мы полагаем, что эти события могут оказать заметное влияние на динамику фондовых рынков.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter