Котировки золота и меди, скорее всего, будут торговаться с понижением » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Котировки золота и меди, скорее всего, будут торговаться с понижением

На протяжении прошедших пяти торговых дней цены на золото вновь не смогли продемонстрировать устойчивую динамику. При этом большую часть времени они торговались в диапазоне на фоне сдержанной активности инвесторов, а также опасений по поводу секвестирования бюджета США. Кроме того, сильные позиции американской валюты и отсутствие данных, способных оказать существенное влияние на рынки металлов также не прибавляло оптимизма
11 марта 2013 Forex Club | Copper Вердян Микаел
На протяжении прошедших пяти торговых дней цены на золото вновь не смогли продемонстрировать устойчивую динамику. При этом большую часть времени они торговались в диапазоне на фоне сдержанной активности инвесторов, а также опасений по поводу секвестирования бюджета США. Кроме того, сильные позиции американской валюты и отсутствие данных, способных оказать существенное влияние на рынки металлов также не прибавляло оптимизма.

В то же время, ралли на фондовых площадках США по-прежнему снижало привлекательность этого актива. Однако, обнадеживающие новости с рынка занятости из-за океана стали основным драйвером для продаж золота в конце недели, вызвав тревоги относительно продолжительности мер стимулирования. Так, количество новых рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в США в феврале выросло на 236,0 тысяч против прогнозных 165,0 тысяч, а уровень безработицы составил 7,7% против 7,9% в прошлом месяце.

В итоге, в ходе неровных торгов на прошлой неделе стоимость золота понизилась на 0,09% до 1577,77 долларов США за тройскую унцию.

На предстоящей неделе котировки желтого металла, скорее всего, будут торговаться с понижением, ввиду некоторого улучшения макроэкономического фона в мире и усиления склонности инвесторов к риску. Кроме того, продолжающийся отток средств из фондов специализирующихся на рынке металлов и сохраняющаяся неопределенность относительно продолжительности и интенсивности стимулирующих мер со стороны американского регулятора также не позволяют инвесторам расслабиться. Хотя мы также не исключаем возможность консолидации. Уровнем сопротивления на ближайшие пять торговых сессий может стать значение 1604,0 долларов США за тройскую унцию.

В то же время, цены на золото продолжают оставаться под давлением по мере того как профессиональные участники рынка металлов сокращают размеры своих длинных позиций. Такие данные представил Комитет по торговле сырьевыми фьючерсами CFTC в последнем недельном отчете. Между тем, с позиции технического анализа котировки золота на протяжении текущего месяца или же предстоящих нескольких месяцев, вероятнее всего будет торговаться в диапазоне 1524,0 – 1630,0 долларов США за тройскую унцию.

Повлиять на динамику драгоценного металла на текущей неделе также может запланированная макроэкономическая статистика из США и еврозоны. Из американских новостей стоит обратить внимание на публикацию данных по розничной торговле, индексу потребительских цен и объему промышленного производства за февраль, на предварительные цифры по индикатору уверенности от университета Мичигана за март, а также количество первичных заявок на получения пособий по безработице за прошлую неделю. Из европейских новостей нужно выделить цифры по потребительской инфляции за февраль, а также публикацию ежемесячного отчета ЕЦБ. Согласно ожиданиям умеренно позитивная статистика из-за океана, а также слабые данные из еврозоны будут оказывать давление на котировки желтого металла. Поддержкой для золота на предстоящей неделе может стать значение 1546,0 долларов США за унцию.

Стоимость меди на фьючерсном рынке на прошлой неделе выросла на 0,16% до 3,5110 долларов США за фунт меди. Тем не менее, в результате неровных торгов за отчетный период, четкой тенденции также не обозначилось. Рост котировок красного металла происходил преимущественно в первой половине недели. Цены на этот актив поднялись до недельного максимума 3,5415 долларов США за фунт меди, получив поддержку со стороны осторожных покупок на низких ценовых уровнях, а также высказываний премьер-министра Китая Вэня Цзябао, который подтвердил целевой уровень роста экономики в этом году, составивший 7,5%.

Однако, некоторый негатив во второй половине недели вызвала динамика американской валюты, которая в последнее время пользуется спросом в качестве валюты-убежища. В то же время, новый рекордный рост биржевого запаса данного актива на Лондонской бирже металлов (ЛБМ) на текущей неделе также препятствовал росту котировок красного металла.

Котировки золота и меди, скорее всего, будут торговаться с понижением


На предстоящей неделе котировки меди, скорее всего, будут находиться под давлением в условиях ограниченной активности инвесторов и на фоне более слабых, чем ожидалось данных из Китая.

На предстоящей неделе котировки меди, скорее всего, будут находиться под давлением в условиях ограниченной активности инвесторов и на фоне более слабых, чем ожидалось данных из Китая. Действительно, опубликованные в субботу, 9 марта данные по промышленному производству, розничным продажам и потребительской инфляции снова указали на ухудшение перспектив спроса со стороны крупнейшего в мире потребителя данного актива.

Повлиять на динамику красного металла также могут новости из-за океана. В частности, статистика по промышленности в США за февраль. Ожидается, что данная статистика, вероятно, будет свидетельствовать о некотором улучшении ситуации, в связи с чем, котировки меди могут несколько повыситься. Однако, если вопреки прогнозам данная статистика выйдет хуже, снижение меди может усилиться. Предполагаемый диапазон колебания стоимости меди на фьючерсном рынке на текущей неделе – 3,42 – 3,58 долларов США за фунт меди.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter