Рынок вернулся с выходных голодным до роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок вернулся с выходных голодным до роста

Российские инвесторы набрались сил за время трехдневных выходных, и сегодня отечественный рынок акций вознамерился догнать ушедших вперед Европу и США, открыв новую неделю уверенным ростом. Оптимизм все-таки проник на московскую биржу с запада, отголоски массирования стимулирования мировой экономики дали о себе знать, и российских игроков в активных покупках не смутила даже серия негативных новостей
11 марта 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российские инвесторы набрались сил за время трехдневных выходных, и сегодня отечественный рынок акций вознамерился догнать ушедших вперед Европу и США, открыв новую неделю уверенным ростом. Оптимизм все-таки проник на московскую биржу с запада, отголоски массирования стимулирования мировой экономики дали о себе знать, и российских игроков в активных покупках не смутила даже серия негативных новостей. Вместе с тем, излишне переоценивать текущий подъем отечественных индексов и котировок не представляется возможным, оснований для устойчивого роста сейчас недостает, а имеющиеся в наличии экономические риски не ушли в прошлое, говоря в пользу нового снижения.

Прошедшая неделя завершилась на западных биржах привычным осторожным ростом индексов, которые прочно закрепились на многолетних максимумах, не прекращая двигаться вверх на фоне агрессивных стимулирующих мер крупнейших Центробанков мира. Массовая «накачка» экономики деньгами пока слабо отражается в динамике экономических показателей, пусть в пятницу инвесторов и порадовали данные по ВВП Японии и по безработице в США, а вот на финансовых рынках избыток ликвидности чувствуется очень хорошо. Впечатляющий подъем на биржах продолжается, несмотря на все многообразие имеющиеся проблем, главенствующее место в списке которых занимает туманное будущее США, секвестр бюджета грозит увести экономику в рецессию при возможных действиях рейтинговых агентств.

Трудностей в мировой экономике сейчас в избытке, и на выходных они далее о себе знать. Агентство Fitch объявило о снижении рейтинга Италии на одну ступень – с уровня A- до отметки BBB+, сохранив при этом «негативный» прогноз. Эксперты агентства отметили риски от политической нестабильности на Апеннинах, которая может привести к развитию долгового кризиса. Шансы на избрание в ближайшее время Правительства Италии стремятся к нулю, политический кризис затягивается, и наиболее вероятным сценарием развития событий остаются перевыборы с новым «букетом» осложнений, С.Берлускони сдаваться не намерен.

В субботу не самые удачные данные вышли в Китае. Инфляция в Поднебесной в феврале ускорилась до 3,2% г/г (максимум за 10 месяцев), а темпы роста промпроизводства (9,9% г/г) и розничных продаж (12,3% г/г) резко пошли вниз. Подобная статистика подогрела опасения инвесторов насчет перегрева китайской экономики и увела шанхайский SSE на «красную территорию», но большинство других азиатских индексов удержались сегодня в небольшом плюсе, раздумывая над направлением для дальнейшего движением. Непривычную вялость показал NIKKEI, заявления кандидата на пост главы Банка Японии Х.Куроды о возможном увеличении объемов стимулирования экономики привели к росту индикатора лишь на 0,5%.

Европейские биржевые индексы, несмотря на неумолкающий оптимизм, продолжить восходящее движение сегодня не смогли. С утра они опустились в «красную зону», действия Fitch поддержали коррекцию, все-таки оторванность рынков от состояния экономики еще не достигла критического уровня. Нефть продолжает дешеветь, попытка отскока на прошлой неделе не удалась, сохраняя потенциал для дальнейшего снижения к отметкам середины декабря.

Российский рынок акций вернулся с выходных голодным до роста, сложившаяся на западных биржах уверенность увела отечественные индикаторы с открытия в солидный плюс, где они и провели всю первую половину дня. К 14:55 по Москве индекс ММВБ вырос на 1,17% до 1509,82 пунктов, индекс РТС прибавил 0,92%, составляя на текущий момент 1546,24 пунктов. Тянут рынок вверх с утра акции «Газпрома» (+1,91%), «Сбербанка» (+1,6%), «Сургутнефтегаза» (+1,72%), «Ростелекома» (+1,74%), «Уралкалия» (+1,08%). Чуть хуже торгуется «ЛУКОЙЛ» (+0,95%), которому так и не удается выбраться из долгоиграющего боковика, в небольшом плюсе дрейфуют сейчас «Роснефть» (+0,57%), «Русгидро» (+0,22%) и «ВТБ» (+0,3%). В минусе закрепился «Магнит» (-0,59%), ритейлер сегодня впервые в истории преодолел отметку в 6000 рублей за акцию, но удержаться выше нее ему не удалось.

Рынок вернулся выше сопротивления в 1500 пунктов по индексу ММВБ, однако, перспективы дальнейшего роста сейчас вызывают вопросы. Да, настроения на западе по-прежнему радуют, и уже в ближайшие дни американский индекс S&P 500 может разделить успех своего коллеги Dow Jones, обновив исторический максимум, что придаст дополнительные силы «быкам». Но будущее мировой экономики все еще вызывает серьезные вопросы, и имеющиеся риски и проблемы до сих пор актуальны, что затрудняет восходящее движение. Поступление должного негативного стимула для разворота реально, поэтому мы сейчас не рекомендуем увлекаться активными покупками.

Сохраняем умеренные позиции в длинные позиции в наиболее интересных акциях – ритейлерах, девелоперах, телекоме и дивидендных бумагах («префы» «Татнефти», «Башнефти», «Сургутнефтегаза», «Холдинга МРСК», акции «Норильского Никеля»). Также сохраняем ликвидные облигации (наши рекомендации - «ОФЗ 26207», «ВТБ-6», «Промсвязьбанк БО-2», «РЖД-15») и «краткосрочные истории» в лице «шортов» в «Сбербанке» и проданных фьючерсах на нефть. Продолжаем ждать пенсионные средства и, в целом, рассматриваем среднесрочные перспективы рынка позитивно, но «качнуть» сейчас может, ситуация как на биржах, так и во всей экономике, не выглядит стабильной.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter