Минфин конвертировал средства Резервного фонда » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Минфин конвертировал средства Резервного фонда

Весь февраль Минфин осуществлял конвертацию валюты на 700 млрд. рублей, переведенных в конце января из бюджета в Резервный фонд. Конвертация осуществлялась двенадцатью траншами по 60млрд. рублей. Конвертацию была осуществлена на счетах Банка России за счет его валютных резервов
11 марта 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
Весь февраль Минфин осуществлял конвертацию валюты на 700 млрд. рублей, переведенных в конце января из бюджета в Резервный фонд. Конвертация осуществлялась двенадцатью траншами по 60млрд. рублей. Конвертацию была осуществлена на счетах Банка России за счет его валютных резервов.

Минфин конвертировал средства Резервного фонда


Были предположения, что ЦБ будет покупать валюту с рынка для Минфина в течение нескольких последующих месяцев. Однако валютные резервы ЦБ позволили конвертировать рубли в валюту за счет ранее накопленных резервов. Да и нахождение бивалютной корзины в пределах «нейтральной» зоны не благоволило в данный период ЦБ брать валюту с рынка для Минфина.

Валютный рынок не заметил покупки валюты более чем на 20 млрд. долларов США, так как конвертация произошла за счет резервов ЦБ, накопленных задолго до этого (самые массированные покупки ЦБ осуществлял в начале 2012 года, с июня по ноябрь были только продажи, небольшие покупки в январе-феврале 2013 года существенно не покрывали потребности Минфина в валюте).

Резервный фонд вырос на 39% в части валютных активов, номинированных в долларах США, на 36,7% — в евро и на 38,5% в фунтах.

Структура Резервного фонда до конвертации февраля 2013 года:

Минфин конвертировал средства Резервного фонда


После конвертации:

Минфин конвертировал средства Резервного фонда


В 2013 году в рамках валютных интервенций Банк России приобрел валюты на 714,92 млн. долларов США.

По странному стечению обстоятельств, конвертация валюты произошла в диапазоне с 6 по 21 февраля. Последний транш конвертирован в день, когда доллар США укрепился по отношению к рублю на 30 копеек. В период с 6 по 20 февраля доллар находился на минимумах года 29,9-30,3 руб. После завершения конвертации мы увидели скачок доллара к рублю. Естественно, евро покупался на локальных максимумах. Будем считать это простым совпадением

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter