В 2013 году серебро восстановится быстрее золота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В 2013 году серебро восстановится быстрее золота

За первую неделю марта текущего года серебро упало в цене на 0,6%, а с начала года падение составило 5,8%, таким образом серебро опустилось в цене на 42,3% со своего пика, который наблюдался 22 месяца назад
12 марта 2013 gold.ru | Gold (XAU/USD)
По мнению аналитиков рынка драгоценных металлов, цены на серебро могут восстановиться в любое время, хотя сейчас они снижаются вместе с золотом. Драйверами роста серебра могут стать ряд событий в мировой экономике.

За первую неделю марта текущего года серебро упало в цене на 0,6%, а с начала года падение составило 5,8%, таким образом серебро опустилось в цене на 42,3% со своего пика, который наблюдался 22 месяца назад.

Однако, перспективы серебра выглядят вполне оптимистичными, об этом говорится в отчётах крупных финансовых и инвестиционных фирм.

По данным швейцарско-американской торговой корпорации, серебро сохранит свою инвестиционную привлекательность. Как ожидается, повышенный спрос на серебро приводит к моменту насыщения рынка, и цена будет на низком уровне, что мы и наблюдаем сейчас, и в какой-то момент большое число инвесторов направит свои капиталы в этот драгоценный металл.

По мнению экспертов, в данный момент стоимость серебра на мировом рынке находится на низком уровне за последнее десятилетие. Но цены на серебро начнут расти, когда будут наблюдаться перебои с поставками и рост спроса на серебро со стороны промышленности.

Согласно прогнозу Morgan Stanley, средняя цена на серебро составит в 2014 году около 35$ за одну унцию. По мнению аналитиков, серебро — это более дешёвый аналог золота, поэтому они ожидают, что доходность серебра в 2013 году будет выше золота, как это было в прошлом 2012 году.

Недавно банк HSBC улучшил свой прогноз по серебру на 2013 год до 33$ за унцию, а на 2014 год до 31$ за унцию. Изменение прогноза связано с четырьмя основными факторами: сильный промышленный спрос, стабильный инвестиционный спрос, стабильные продажи серебряных монет и слитков, а также восстановление спроса на ювелирные украшения из серебра.

Аналитики из немецкого Deutsche Bank считают, что промышленное использование серебра будет поддерживать цены на этот драгметалл, так как мировая экономика постепенно восстанавливается. В своём последнем прогнозе на серебро в 2013 году Deutsche Bank повысил его на 16,8% до 37$ за унцию по итогам текущего года.

Центральные банки развивающихся стран стали крупнейшими покупателями серебра в прошлом году.

Однако, многие аналитики считают, что положительные для серебра факторы в мировой экономике всё равно не могут помочь этому драгметаллу показать хорошую динамику роста, а, наоборот, серебро продолжает падать в цене.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://gold.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter