После фондового "ралли" прошлой недели рост мировых рынков в понедельник замедлился в ожидании назревающей коррекции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


После фондового "ралли" прошлой недели рост мировых рынков в понедельник замедлился в ожидании назревающей коррекции

Американские фондовые индексы еще инерционно подросли на внутрикорпоративных новостях. Европейские рынки преимущественно снижались на фоне понижения агентством Fitch рейтинга Италии и опубликованных накануне разочаровывающих данных по промпроизводству Китая
12 марта 2013 Алемар Домнич Виталий
Американские фондовые индексы еще инерционно подросли на внутрикорпоративных новостях. Европейские рынки преимущественно снижались на фоне понижения агентством Fitch рейтинга Италии и опубликованных накануне разочаровывающих данных по промпроизводству Китая. Российский рынок вчера, открывшись с гэпом вверх на 0,9%, в течение дня лишь сумел сохранить утреннее достижение, удержавшись на отметке чуть выше 1500 пунктов по индексу ММВБ. Сегодня азиатские акции корректируются вниз: MSCI Asia Pacific снижается на 0,2%. Вероятнее всего, коррекционное движение ожидает и российский рынок, чему дополнительно будут способствовать опустившиеся ниже уровня $110 цены на нефть.

Dow Jones вчера вырос седьмую торговую сессию подряд, в очередное раз обновив исторический максимум. В отсутствии новой макростатистики рынок продолжал отыгрывать вышедшие 8 марта оптимистичные данные по рынку труда в США. Кроме того, целый ряд бумаг поддержали внутренние корпоративные новости. В частности акции Ford Motor и Boeing Co подорожали на 2-3% после обнародования планов об увеличении поставок своей продукции. По итогам дня Dow Jones увеличился на 0,35%, S&P прибавил 0,33%.

Европейские индексы вчера находились преимущественно в отрицательной зоне. Сводный индекс Stoxx Europe 600 снизился на 0,1%, при этом германский DAX потерял 0,03%, французский CAC 40 - 0,1%, а британский FTSE 100, напротив, вырос на 0,31%. Поводом для преобладания коррекции послужило снижение агентством Fitch рейтингов Италии в связи с неоднозначными результатами выборов в парламент страны, приведшими к возникновению политической нестабильности в стране. Не порадовали инвесторов и данные по промышленному производству во Франции, которое в январе сократилось сильнее, чем ожидалось аналитиками.

Российский рынок открылся сегодня с утра небольшим повышением на 0,1% до уровня 1505 пунктов по индексу ММВБ. Слабый рост в пределах 0,2% показывают преимущественно "голубые фишки": "Газпром", "Норникель", "Сбербанк". Хуже рынка выглядят акции нефтяного сектора. Цены на нефть марки Brent вновь опустились ниже $110 за баррель вопреки ожиданиям отскока вверх от данного уровня. Этот фактор будет сдерживать сегодня российских инвесторов. Кроме того, при малейших намеках на коррекцию в США участники рынка предпочтут зафиксировать прибыль.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter