Новости напоминают о приближающейся эре природного газа » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Новости напоминают о приближающейся эре природного газа

Рынок энергоносителей в понедельник показывал разнонаправленную и достаточно слабую динамику. Чуть более внушительным было снижение цен на бензин и рост цен на газ. Это происходило на фоне продолжившегося роста на западных мировых фондовых рынках. Индекс Доу Джонса поставил новый рекорд, а индекс S&P 500 все ближе подкатывается к предкризисному максимуму
12 марта 2013 ИК Церих | Natural Gas Подлевских Николай
Рынок энергоносителей в понедельник показывал разнонаправленную и достаточно слабую динамику. Чуть более внушительным было снижение цен на бензин и рост цен на газ. Это происходило на фоне продолжившегося роста на западных мировых фондовых рынках. Индекс Доу Джонса поставил новый рекорд, а индекс S&P 500 все ближе подкатывается к предкризисному максимуму. Но на востоке динамика фондовых площадок была существенно слабее. Там сказал свое слово субботний блок статистки из Китая (ниже ожиданий рост пром производства плюс разгон инфляции) и снижение машиностроительных заказов в Японии.

Основные новости на рынке энергоносителей были связаны с природным газом. Важным поводом стала годовщина аварии на Фукусиме. В результате электростанции страны существенно увеличили импорт энергоносителей и в первую очередь СПГ. Интересные новости пришли по проекту СПГ на Ямале. Компания Ямал СПГ сообщила, что во II квартале 2013г. рассчитывает заключить контракты на продажу 80% будущего СПГ. Об этом сообщил президент НОВАТЭКа Леонид Михельсон в ходе телеконференции для инвесторов.

В добыче газа блеснула гидратная тема. Агентство природных ресурсов и энергии Японии во вторник сообщило, что госкомпания Страны Восходящего Солнца смогла добыть газ из гидрата метана, залегающего на дне океана. Первая партия получена с глубины 1,3 км. Как известно гидрат метана залегает в больших количествах на дне мирового океана и на севере в пластах вечной мерзлоты. Япония рассчитывает в течение пяти лет начать промышленную добычу газа из морских гидратов метана.

Не сходит со страниц газет тема сланцевой революции. Бывший директор ЦРУ Джон Дейч назвал добычу сланцевого газа важнейшим событием в энергобизнесе за последние 50 лет. Однако пока революция не приносит видимых плодов нигде кроме США. Очень интересно будет через несколько лет узнать результаты ее развития как в США, так и других странах.

А вот нетрадиционным источникам энергии не везет. Разочарование ветро- и солнечной энергетикой довольно велико и там идет явное торможение. Особенно данный тренд ярко проявляется в развитых странах. Мало того, что недавно были уволены активные поборники развития солнечной и ветровой энергетики министры энергетики Великобритании и США. Так недавно стало известно о тюремном сроке для бывшего министра энергетики Великобритании. (Правда, бывший министр Крис Хун приговорен к тюремному заключению за другие нарушения, но вспоминая Строс-Кана и иные истории задумываешься о том, как кучно может отнимать Фортуна пряники у бывших фаворитов судьбы).

Новости напоминают о приближающейся эре природного газа


Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в июле над ценой апрельского фьючерса остается положительным и составляет на сегодня +1,2%. Сохраняющаяся положительная величина контанго (остается такой уже длительное время) свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent цены фьючерсов ситуация обратная – там беквордация и цены дальних фьючерсов на -1,7% ниже цен ближайших фьючерсов. Ожидание сближения цен по обе стороны Атлантики сохраняется уже длительное время. Правда, пока разница цен ближайших фьючерсов бочки нефти марки Brent и североамериканской легкой нефти марки WTI на 12 марта 2013 года составляет $17,6 за баррель).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter