Индексы отступили вниз, в дальнейший подъем пока не верится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы отступили вниз, в дальнейший подъем пока не верится

Российский фондовый рынок не нашел сегодня в себе сил продолжить восходящее движение, опустившись с утра в небольшой минус и дрейфуя возле психологически важного уровня в 1500 пунктов по индексу ММВБ
12 марта 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Российский фондовый рынок не нашел сегодня в себе сил продолжить восходящее движение, опустившись с утра в небольшой минус и дрейфуя возле психологически важного уровня в 1500 пунктов по индексу ММВБ. Отечественные инвесторы взяли паузу, не выражая готовности к новой серии активных действий, оснований для которой сейчас недостает – безыдейность на бирже усиливается, а ситуация на внешнем фоне мало располагает к резким телодвижениям.

Западные индикаторы на фоне стимулирующих мер мировых Центробанков не устают идти вверх. Американские индексы в понедельник с утра заступили в «красную зону», но уже к середине дня вернулись к привычному осторожному росту, седьмую сессию подряд завершив в плюсе. Dow Jones обновляет исторические максимумы, S&P 500 вплотную подошел к аналогичным уровням, и экономические проблемы и риски от их развития по-прежнему не смущают инвесторов, заокеанские «быки» прочно держат в своих руках инициативу, 2013 год пока однозначно складывается в их пользу.

Теперь можно с полной уверенностью говорить о том, что запущенный в США секвестр бюджета стал отличным исходом переговоров в Вашингтоне для фондовых рынков, спровоцировав новый виток роста на мировых биржах. Гарантия дальнейшего стимулирования со стороны ФРС затмила вероятные экономические проблемы США и возможные действия рейтинговых агентств в отношении лидера мировой экономики, и подобная «оторванность» рынков в последние дни лишь растет, что не может не пугать, излишний оптимизм еще способен «аукнуться» «быкам».

Все-таки имеющиеся риски никуда не делись, и нам только предстоит узнать степень влияния секвестра на экономику США притом, что рейтинговые агентства еще не сказали своего слова, а новый раунд политических игр в Вашингтоне способен начаться уже в ближайшее время. Штаты затягивают с бюджетом на следующий финансовый год, а в мае, напомним, нас ждет очередной сериал по повышению планки госдолга. При этом не забываем о проблемах Европы во главе с политическим кризисом в Италии, далека до стабильной сейчас и ситуация в Азии.

Однако, на западных биржах и присоединившейся к ним Японии имеющиеся проблемы по-прежнему игнорируются. «Накачка» экономики деньгами способствует росту на фондовых рынках и закреплению индексов на многолетних максимумах, при этом оптимизм инвесторов постепенно сходит на нет, мысли об образовавшемся перегреве всплывают сейчас все чаще. Угроза снижения сохраняется, проблемы экономики еще дадут о себе знать, и, на наш взгляд, уже в ближайшие дни мы увидим разворот на западе, который подтолкнет вниз и российский фондовый рынок.

Пока же, впрочем, уверенность не покидает инвесторов. Торги на азиатских биржах сегодня завершились умеренным снижением индикаторов после затяжного роста. Европейские индексы в первой половине дня спокойно дрейфуют вблизи нулевых отметок, игроков не смутили откровенно плохие данные по промпроизводству из Великобритании (показатель упал в январе на 2,9% в годовом выражении). Нефть продолжает дешеветь, вновь опустившись ниже уровня в 110 долл. за баррель BRENT.

Российский рынок акций открыл торги вторник боковым дрейфом возле нуля, однако, ближе к обеду опасения инвесторов все-таки дали о себе знать, поспособствовав откату индикаторов в «красную зону». К 14:40 по Москве индекс ММВБ просел на 0,46% до 1497,08 пунктов, индекс РТС потерял 0,44%, составляя 1533,1 пунктов. Тянут рынок вниз сейчас акции «Сбербанка» (-0,8%), «Роснефти» (-0,74%), «Норильского Никеля» (-1,24%), «Северстали» (-1,07%), «Ростелекома» (-1,06%), «Русгидро» (-1,01%). «ЛУКОЙЛ» (-0,38%), судя по всему, возвращается в привычный боковик в 1970-2030 рублей, в котором он провел начало года, прорваться выше ему не удалось. Довольно уверенно выглядит в первой половине дня «Газпром» (-0,15%), не оставляющий попытки вернуться выше уровня в 137,5 рублей. В небольшом плюсе торгуются бумаги «Уралкалия» (+0,47%) и «Сургутнефтегаза» (+0,06%), растут на фоне включения в состав западных индексов «Полюс Золото» (+4,37%) и «Мегафон» (+1,13%).

Уверенный рост отечественного фондового рынка сегодня не нашел своего продолжения, биржевые индексы отступили вниз, и снижение может получить свое развитие, сложившийся на западе оптимизм сейчас не выглядит нерушимым, в Европе и США реально начало полноценной коррекции уже в ближайшие дни. Мы по-прежнему не рекомендуем спешить с возобновлением покупок, придерживаясь нейтральной стратегии.

Сохраняем умеренные позиции в длинные позиции в наиболее интересных акциях – ритейлерах, девелоперах, телекоме и дивидендных бумагах («префы» «Татнефти», «Башнефти», «Сургутнефтегаза», «Холдинга МРСК», акции «Норильского Никеля»). Также держим ликвидные облигации (наши рекомендации - «ОФЗ 26207», «ВТБ-6», «Промсвязьбанк БО-2», «РЖД-15») и «краткосрочные истории» в лице «шортов» в «Сбербанке» и проданных фьючерсах на нефть. Также присматриваемся к открытию коротких позиций в «Газпроме», интересной выглядит и покупка фьючерсов на золото. Продолжаем ждать пенсионные средства и, в целом, рассматриваем среднесрочные перспективы рынка позитивно, но «качнуть» сейчас может, ситуация как на биржах, так и во всей экономике, не выглядит стабильной.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter