Китайские биржи возглавили снижение » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайские биржи возглавили снижение

Во вторник, 12 марта, основные фондовые индикаторы азиатского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Инвесторы придерживают покупки в условиях отсутствия важных макроэкономических данных из США и сходящего на нет оптимизма по поводу стимулирующих мер правительства "Поднебесной"
12 марта 2013 ИХ "Финам" Калмыкова Анна
Во вторник, 12 марта, основные фондовые индикаторы азиатского региона продемонстрировали отрицательную динамику. Инвесторы придерживают покупки в условиях отсутствия важных макроэкономических данных из США и сходящего на нет оптимизма по поводу стимулирующих мер правительства "Поднебесной". Именно на биржах Китая наблюдалось наиболее ощутимое снижение: игроки находятся в ожидании новостей от национального народного конгресса Китая, являющегося главным законодательным органом страны и в настоящее время проводящего ежегодное заседание. Кроме того, регулятивные органы страны в сфере банковской деятельности объявили о проведении проверки качества предлагаемых кредиторами продуктов по управлению активами состоятельных клиентов, что негативно отразилось на котировках представителей сектора.

Из вышедших в регионе макроэкономических данных стоит отметить рост февральского значения индекса потребительского доверия в Японии до 44,3 пункта по сравнению с 43,3 пункта месяцем ранее и рост объема промышленного производства Индии за январь на 2,4% при прогнозах повышения на 1,2% и сокращении на 0,6% в декабре.

По итогам сессии региональный фондовый индекс MSCI Asia Pacific упал на 0,4% и закрылся на отметке в 136,01 пункта. Австралийский S&P/ASX 200 скатился на 0,56%, китайский индикатор CSI 300 просел на 1,03%, а японский Nikkei 225 ослаб на 0,28%.

Бумаги китайских банков Ping An Bank, China Citic Bank и China Merchants Bank оказались в минусе на 4%, 1,3% и 1,7% соответственно на фоне проводимого регулятивными органами расследования.

Крупнейший в Азии оператор контейнерных перевозок China Cosco Holdings убавил из своего актива 5,3%. Компания заявила о планах по продаже подразделения Cosco Logistics своей материнской компании с целью привлечения средств для улучшения финансовых результатов. По оценке аналитиков Citigroup, компания может привлечь путем сделки от 2,6 млрд юаней ($386 млн) до 4,6 млрд юаней, однако потеряет перспективный бизнес.

Котировки крупнейших в Китае компаний, специализирующихся на строительстве железных дорог, China Railway Group и China Railway Construction упали более чем на 5%. По оценке аналитиков SinoPac Securities Asia, планы правительства страны по реорганизации министерства железных дорог являются "рыночно-ориентированными" и негативно отразятся на компаниях, которые привыкли к государственной поддержке.

Рыночная капитализация второго по величине в Австралии независимого производителя угля Whitehaven Coal уменьшилась на 5,5%. Как стало известно, правительство страны планирует ужесточить условия получения одобрения на реализацию проектов в сфере производства добычи угля и газа из угольных пластов.

В плюсе по итогам сессии оказались японские экспортеры, поднявшиеся вслед за ослаблением национальной валюты. Так, котировки Panasonic и Mitsubishi Motors подтянулись на 4,6% и 3,7% соответственно.

Крупнейший в мире производитель тестового оборудования для полупроводников Advantest добавил в свой актив 2,9% на заявлении президента компании о том, что объем заказов в текущем фискальном году может на 20% превысить среднерыночные прогнозы.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter