Продолжающееся в США ралли не отпускает ММВБ ниже 1500 пунктов » Страница 2 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжающееся в США ралли не отпускает ММВБ ниже 1500 пунктов

Во вторник, 12 марта, участникам российского фондового рынка непросто было определиться с тенденцией. С одной стороны, в США возобновился рост котировок - на спокойном внешнем фоне после негативного открытия американские индексы в понедельник вышли к новым высотам (Dow Jones - на исторический максимум, S&P 500 - вплотную к историческому максимуму)
12 марта 2013 РБК | ВымпелКом (VEON) | Лукойл Звягинцев Максим, Завьялова Кира

UBS: Эффективная ставка налога ЛУКОЙЛа составила 20%

Совокупный объем добычи ЛУКОЙЛа в IV квартале 2012г. остался стабильным - на уровне 2 млн 122 тыс. барр. нефтяного эквивалента (н.э.) в сутки, отмечают экономисты UBS. Объем добычи за весь год составил 2 млн 170 тыс. барр. н.э. в сутки, что всего на 0,5% выше уровня годичной давности, тогда как целевые среднегодовые темпы роста производства ЛУКОЙЛа в 2012-2021гг. составляют 3,5%. Объемы добычи нефти в России за IV квартал 2012г. сократились на 0,2% в квартальном сопоставлении, до 1 млн 682 тыс. барр./день (минус 1,1% в годовом выражении) ввиду продолжающегося снижения добычи на месторождениях Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции (минус 1,4% в квартальном сопоставлении). При этом объемы добычи нефти за рубежом выросли на 7,7% в квартальном исчислении.

ЛУКОЙЛ показал EBITDA в размере 4 млрд 626 млн долл., что полностью совпадает с консенсусными ожиданиями, но на 11% ниже прогнозов аналитиков UBS. Тот факт, что показатель не дотянул до предварительных оценок, в банке объясняют более высокой, чем ожидалось, стоимостью закупаемых нефти и нефтепродуктов. Между тем операционные расходы компании оказались на 6% ниже прогнозов швейцарских экспертов. Чистая прибыль ЛУКОЙЛа в размере 2 млрд 688 млн долл. превысила консенсус-оценку на 3% и не дотянула до ожиданий аналитиков UBS (5%), что связано с меньшим налогом на прибыль. В UBS отмечают, что в IV квартале эффективная ставка налога у ЛУКОЙЛа составила 20% (на уровне официальной налоговой ставки), тогда как специалисты прогнозировали 30% (в III квартале 2012г. эффективная ставка налога составляла 15%). Скорректированный показатель чистой прибыли нефтедобытчика совпал с прогнозами аналитиков банка.

Между тем свободный денежный поток ЛУКОЙЛа за весь год достиг 6,4 млрд долл., тогда как в UBS предполагали 5,2 млрд долл. За IV квартал компания сгенерировала свободный денежный поток в размере 1,7 млрд долл. В банке считают, что сильные свободные денежные потоки в IV квартале объясняются исключительно улучшением в части управления оборотным капиталом. За квартал оборотный капитал сократился на 1,8 млрд долл., в то время как специалисты ожидали его увеличения на 222 млн долл. Чистый долг ЛУКОЙЛа в 2012г. снизился на 2,6 млрд долл., до 3,7 млрд долл. В результате соотношение чистого долга к EBITDA компании по итогам года составило 0.20x, что, по словам аналитиков, является лучшим показателем в российском секторе нефтедобычи.

В UBS оставили без изменений оценку целевой цены акций ЛУКОЙЛа - на уровне 80 долл., а также подтвердили свою прежнюю рекомендацию "покупать" эти бумаги. Оценка целевой цены получена комбинацией оценок методом ДДП и сравнительного анализа на основе целевого мультипликатора EV/EBITDA 2014г., равного 3.5x.

Barclays Capital: VimpelCom превысил ожидания

Ориентация VimpelCom на достижение свободных денежных потоков помогла компании в IV квартале 2012г. показать сильные результаты, превысившие ожидания. Как полагают эксперты Barclays Capital, 2013 год окажется для оператора более напряженным, чем предыдущий, с учетом того что компания понимает необходимость реинвестировать в российский бизнес. По оценкам британских экспертов, свободный денежный поток на собственный капитал VimpelCom в текущем году будет на 1 млрд ниже, чем в 2012г. При этом, несмотря на новые инвестиции, аналитики не считают проблему отставания VimpelCom в развитии сетей от аналогов ("МегаФона" и МТС) решенной, поскольку последние не прекращают вкладывать средства в сети и дистрибуцию. В связи с этим среди акций российских телекоммуникационных компаний в Barclays Capital отдают предпочтение бумагам "МегаФона", который эксперты рассматривают как победителя в борьбе за долю рынка в этом году. Тем временем рекомендация по акциям VimpelCom остается на уровне "ниже рынка", целевая цена повышена до 11,8 долл.

В IV квартале 2012г. органический рост выручки группы VimpelCom составлял 3%, что находится на уровне показателя предыдущего квартала. При этом Wind Telecom сумела в части выручки превысить ожидания экономистов, и, как и Telecom Italia, улучшила показатели темпов роста по сравнению с уровнями предыдущего квартала. В Barclays Capital указывают, что такой результат производит впечатление с учетом экономических ограничений в стране ведения бизнеса. Российское подразделение VimpelCom показало более слабые результаты в части выручки (выручка от услуг выросла на 4% против повышения на 8% у "МегаФона"), однако увеличение EBITDA оказалось сильным (рост на 14% без учета разовых статей против подъема на 25% у "МегаФона"). Что касается ожиданий на текущий год, то аналитики прогнозируют рост доходов от услуг мобильной связи у "МегаФона" на уровне 8%, а у МТС и VimpelCom - 7 и 6% соответственно.

Тем временем Orascom продемонстрировала двузначные темпы органического роста и повышение рентабельности. Эксперты Barclays Capital по-прежнему ожидают, что компания добьется завидной динамики, чему поможет ее присутствие на рынках с низким уровнем проникновения и привлекательным потенциалом роста за счет будущего развертывания сетей 3G. Решающую роль для инвестиционной привлекательности этой компании по-прежнему играет возможная частичная приватизация ее алжирского актива - Djezzy. С учетом стоимости, которую подразумевает решение этой проблемы, экономисты банка дают рекомендацию "покупать" акции Orascom с целевой ценой 4,6 долл. Эта оценка включена в оценку целевой цены акций VimpelCom.

Размер дивидендов VimpelCom (0,8 долл./акция) будет пересмотрен на заседании совета директоров компании во II квартале 2013г., что является причиной для некоторых опасений. Совет директоров определит размер финальных дивидендов за 2012г., а также возможных дополнительных дивидендных выплат (с учетом 1,4 млрд долл. поступлений от конвертации привилегированных акций). Как ожидают в Barclays Capital, уровень дивидендов в 80 долл./акция сохранится, а имеющиеся денежные средства будут использоваться для сокращения долговой нагрузки: соотношение чистого долга к EBITDA (2,2x) у VimpelCom остается более высоким, чем у аналогов в регионе CEEMEA (1,0x). Акции VimpelCom торгуются с прогнозными мультипликаторами EV/EBIDTA и P/E 2013г. на уровне 4,6 и 9,6x соответственно.
Предыдущая страница Следующая страница

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter