Фунт стерлингов идет ко дну » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фунт стерлингов идет ко дну

Британский фунт стерлингов, начавший падать еще в декабре прошлого года, все никак не может нащупать дно и спускается все ниже в паре с USD. Судя по настрою рынка и публикуемой статистике, продажи сохранят актуальность, так что цель шортов сдвигается к летним минимумам 2010 года, а область 1,475-1,47 уже не кажется отдаленной.
13 марта 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Британский фунт стерлингов, начавший падать еще в декабре прошлого года, все никак не может нащупать дно и спускается все ниже в паре с USD. Судя по настрою рынка и публикуемой статистике, продажи сохранят актуальность, так что цель шортов сдвигается к летним минимумам 2010 года, а область 1,475-1,47 уже не кажется отдаленной.

Предполагая, что падение фунта стерлингов приостановится вблизи 1,52, я рассчитывала на то, что перепроданность пары GBP/USD и скорая смена главы Банка Англии все-таки утихомирит продавцов и даст «быкам» возможность хотя бы нос высунуть из окопа. Но не тут-то было. Статданные по экономике Туманного Альбиона выходят печальными, прогнозы по ближайшему экономическому будущему даются неоднозначные, и в таком информационном окружении желающих покупать не видно.

По итогам января объем промышленного производства упал на 1,2% в месячном сопоставлении, и этот минорный релиз стал для рынка неожиданностью. Подобное снижение — первое за пять месяцев, с октября 2012 года, к тому же экономисты ждали роста показателя на 0,1%. В годовом сопоставлении индикатор рухнул на 2,9% при прогнозе сокращения на 1,1%. Отдельно взятая обрабатывающая промышленность также не радует: производство в этом секторе в январе просело на 1,5% м/м.

У властей есть официальное объяснение таких слабых результатов: в начале года простаивала без работы платформа Schiehallion, а некоторые компании сократили добычу нефти и газа (-4,3% в производстве энергоносителей). Да, безусловно, это обстоятельство вполне в состоянии обвалить суммарный результат промпроизводства, но масштабы просадки тем не менее впечатляют.

К слову, Британии пока просто нет смысла наращивать объемы промышленного производства. Еврозона покупать сейчас не будет, а другие рынки сбыта слишком сложны для Соединенного Королевства. Но и внутренний спрос остается очень сдержанным, и это снова и снова наводит на мысли о вероятном продолжении спада в экономике Великобритании.

Здесь же стоит напомнить о том, что Туманный Альбион уже долгое время живет в режиме постоянного контроля над государственными расходами, а Банк Англии пока не спешит наращивать объемы стимулирования или понижать процентную ставку, чтобы активизировать, в частности, рост ВВП. Уже этим летом кресло главы BoE займет Марк Карни, нынешний руководитель Банка Канады, и не исключено, что монетарная политика английского регулятора быстро изменится.

Для пары GBP/USD по-прежнему актуален ярко выраженный нисходящий канал. Наиболее вероятным сценарием развития событий видится пробой 1,4865 и провал в область 1,481-1,48, поэтому краткосрочные шорты остаются в силе. Отдаленная «медвежья» цель располагается на уровне 1,475. Откупать пару на этих отметках пока опасно, несмотря на его серьезную перепроданность, поэтому лучше дождаться появления некоторых признаков роста, если это сейчас вообще возможно для фунта.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter