Участники рынка не могут найти направления » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Участники рынка не могут найти направления

Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника разнонаправлено. Индекс ММВБ снизился ан 0,15%, а РТС, почти «зеркально», прибавил 0,17%. Рост индекса РТС, вероятно, объясним динамикой валют
13 марта 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил торговую сессию вторника разнонаправлено. Индекс ММВБ снизился ан 0,15%, а РТС, почти «зеркально», прибавил 0,17%. Рост индекса РТС, вероятно, объясним динамикой валют. Рубль показывал минимальные изменения на биржевой сессии вторника в отсутствие значимых рыночных драйверов и крупных денежных потоков, сместившись вечером в положительную область против доллара и корзины валют вслед за подросшей нефтью и парой евро/доллар. Также, возможно, укреплению индекса РТС и рубля поспособствовала динамика цен на «черное золото», в течение дня котировки сорта Brent поднимались к отметке 111 долл./барр. Европейский рынок акций также не смог определиться с динамикой, индекс FTSE100 вырос на 0,11%, а DAX потерял 0,23%. Неопределенность на мировых рынках не позволяет игрокам совершать активные действия. Динамика рынков США также была неоднородной, индекс DJI30 продолжил движение вверх и прибавил 0,02% по итогам дня, а индекс S&P500 и NASDAQ100 снизились на 0,24% и 0,32% соответственно. Стоит отметить, что по итогам сессии хуже рынка смотрелись бумаги финансового сектора. Поддержка от ФРС США перестала оказывать столь сильное влияние, что, вероятно, и привело к снижению индикаторов.

Утром в среду, 13 марта, на азиатских торгах преобладают явно негативные настроения, к 07:30 мск индекс Nikkei225 снижается на 0,31%, а SSEC теряет 1,16%. Если основной причиной снижения шанхайского индикатора стали опасения относительно новых поводов для замедления экономики США, то в Японии основной причиной снижения вновь стали валютные колебания, которые на текущий момент не устраивают экспортеров. Нефтяные котировки марки Brent, несмотря на попытки роста накануне, вновь опустились ниже уровня 110 долл./барр почти на 0,5 долл. и теряют 0,09%. Фьючерсный контракт на индекс S&P находиться вблизи уровней предыдущего закрытия, теряя при этом символические 0,03%.

Новости мира в одном предложении:
Политика и экономика
Президент РФ Владимир Путин предложил назначить на пост главы Центробанка экс-министра экономики и своего помощника Эльвиру Набиуллину, кандидатура которой уже несколько дней обсуждается экспертами, озабоченными недостатком опыта и авторитета у претендента.
[ID:L6N0C4C2C]
Нефть и газ
Один из акционеров проекта по строительству экспортной трансчерноморской магистрали Южный поток немецкий Wintershall BASFn.DE обещает, что прокладка подводной части нового газопровода из России в ЕС начнется в 2014 году, как и ожидали аналитики.

Ритейл
Менеджмент крупнейшего российского ритейлера X5 PJPq.L ориентируется на рост выручки в 2013 году на уровне не ниже 11 процентов в рублях после роста в 8,3 процента в 2012 году, сказал в ходе конференц-звонка глава компании Стефан Дюшарм.
Инфраструктура
Аэропорт Шереметьево, на 100 процентов принадлежащий России, выбирает инвестора для строительства нового терминала В и тоннеля к нему общей стоимостью $350-370 миллионов, сообщил журналистам во вторник гедиректор аэропорта Михаил Василенко.
WWW
Южноафриканский медиагигант Naspers Holdings NPNJn.J объединит два из принадлежащих ей веб-сайтов в России с конкурентом Avito.ru, сообщили во вторник СМИ.

Корпоративные новости:
Россия:
В среду состоится размещение: Мегафон-06, -07 (по 10,0 млрд р, 10/5 лет). Дикси опубликует данные по выручке по итогам 2 месяцев 2013 года.
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Cello Group, Adecco, E.ON, полный список доступен: F9; nL3N0C415Q

Макроэкономика:
Россия:
Росстат опубликует данные инфляция в РФ с 5 по 11 марта. Минфин предоставит данные сальдо федерального бюджета РФ. В среду состоится аукцион выпуска 5-летних ОФЗ, объем - 20,0 млрд р, а также аукцион ОФЗ 26209, объем - 8,422 млрд р. Также произойдет возврат в бюджет с депозитов 6,1 млрд р (5 мар/5,9%)
Европа:
Германия предложит 5,0 млрд евро в виде 2-летние Schatz. В 14:00 мск станут известны данные промышленного производства страз зоны евро.
США:
В 15:00 мск станет известен индекс ипотечного кредитования. В 16:30 мск будут опубликованы следующие показатели: индекс цен на импорт и розничные продажи. В 18:30 мск станут известны запасы нефти. В 21:00 мск состоится аукцион 10-летних гособлигаций. В 22:00 мск станет известен баланс федерального бюджета

Краткий итог:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать негативным. Неопределенность на мировых рынках в совокупности со снижением нефтяных котировок практически не оставляют покупателям никаких шансов на рост в начале торговой сессии. Также, вероятно, и рубль утратит достигнутые накануне позиции и продолжит ослабевать. Скорее всего, до 15 марта, дня заседания ЦБ, рубль будет преимущественно находиться вблизи текущих значений.

История дня:
13 марта 1869 года химик Д. И. Менделеев закончил составление своей Периодической таблицы.

График дня:
Золотовалютные резервы РФ и стран БРИК

Участники рынка не могут найти направления


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter