Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны

По данным Министерства экономики Германии, после сокращения экономики страны в последней четверти минувшего года она оживится весной текущего года. Индикаторы настроений растут, эксперты ведомства на основе множества показателей делают вывод о том, что ситуация в еврозоне в ближайшие месяцы может стабилизироваться, а во второй половине года может начаться постепенное восстановление
13 марта 2013 UFS IC | Лукойл | ОАО "Газпром" | Сбербанк (SBER) | Северсталь Козлов Алексей, Балакирев Илья
Ситуация на рынках

По данным Министерства экономики Германии, после сокращения экономики страны в последней четверти минувшего года она оживится весной текущего года. Индикаторы настроений растут, эксперты ведомства на основе множества показателей делают вывод о том, что ситуация в еврозоне в ближайшие месяцы может стабилизироваться, а во второй половине года может начаться постепенное восстановление.

По данным Американского института нефти, коммерческие запасы нефти в течение прошлой недели сократились на 1,38 млн баррелей. Информация о снижении запасов оказала поддержку котировкам легкой нефти, которые выросли накануне с уровня $91,7 до значения $93,47 за баррель. К сегодняшнему утру котировки нефти марки Light Sweet находятся на отметке $92,7.

Накануне ОПЕК опубликовала ежемесячный доклад, согласно которому прогноз потребления нефти в текущем году был оставлен на прежнем уровне — 0,84 млн баррелей в сутки. В документе выражена обеспокоенность состоянием мировой экономики, что может повлиять на стабильность спроса на нефть. Нестабильность валютного рынка может повлечь более глубокую рецессию некоторых стран юга Европы, что негативно отразится на потреблении черного золота.

Государственная корпорация нефти, газа и металлов Японии осуществила добычу первой пробной партии газового гидрата в Тихом океане с глубины 1,3 км. По данным ученых, количество запасов этого вида углеводородов в Стране восходящего солнца составляет порядка 7 трлн куб. м. В ближайшие годы добыча метана со дня океана может достичь промышленных масштабов, что способно оказать влияние на соотношение сил на рынке газа.

Внешний фон по итогам вчерашнего дня не претерпел значительных изменений и остается стабильно напряженным. Соотношение единой европейской валюты и доллара продолжает находиться чуть выше отметки 1,3000. Сегодня публикуются данные по промышленному производству в зоне евро за январь. Эксперты ожидают снижения показателя до уровня -0,1% в месячном исчислении. Не исключаем, что статистические данные могут оказаться чуть лучше ожиданий, что может позитивно отразиться на рынках. Полагаем, в течение сегодняшнего дня валютная пара евро/доллар будет находиться в диапазоне 1,3000–1,3120.

Цены на нефть марки Brent снижаются на фоне опасений экспертов ОПЕК по поводу устойчивости спроса на нефть, что в свою очередь, окажет давление российскую валюту, которая в начале сегодняшнего дня может ослабнуть до уровня 30,75 рубля за доллар. В течение дня пара доллар/рубль будет стабильна, диапазон — 30,70–30,90 рубля за доллар. Пара евро/рубль будет сегодня находиться в пределах 40,00–40,30 рубля за евро.

Индекс ММВБ вчера продолжил умеренное снижение после роста, который наблюдался с отметки 1461,49 (4 марта) до уровня 1516,49 (11 марта). Фон на утро умеренно негативный, индекс S&P 500 по итогам вчерашних торгов снизился на 0,24%, фьючерсный контракт на индекс широкого рынка не претерпел значимых изменений. Азиатские индексы в минусе, за исключением KOSPI, который прибавляет 0,06%. Пара евро/доллар стабильна, котировки Brent снижаются. Сегодня в первой половине дня Индекс ММВБ может продолжить снижение, поддержкой для индекса выступает уровень 1490 пунктов. Достигнув данного уровня, значение индекса может двинуться вверх к уровню 1500–1505 пунктов

Комментарии

Яндекс: продать, чтобы купить (умеренно негативно)

"Яндекс" объявил о начале вторичного публичного размещения 24 253 987 акций класса А (7,4%), принадлежащих BC&B Holdings BV (структура Baring Vostok), Belka Holdings Limited (аффилирована с Аркадием Воложем), Илье Сегаловичу и Emerald Trust. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на сайте биржи NASDAQ.

Продающие акционеры получили опцион на приобретение в течение 30 дней с момента SPO 2 425 399 дополнительных акций класса А. "Яндекс" не получит от размещения никаких средств. Андеррайтеры размещения - Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs.

Кроме того, совет директоров "Яндекса" одобрил программу по выкупу до 12 млн акций класса А (3,7%). Процесс начнется после завершения вторичного размещения.

Акции компании будут выкупаться на открытом рынке

Программа выкупа будет действовать до 14 ноября 2013, и, если акционеры компании на годовом общем собрании продлят полномочия совета по выкупу акций компании в 2013 году, будет продлена до марта 2014 года.

Мы позитивно оцениваем программу выкупа – она должна поддержать котировки. В то же время, проведение SPO может несколько ухудшить восприятие компании рынком. Сегодня стало известно, что Яндекс определил стоимость своих ценных бумаг в рамках вторичного размещения акций на бирже в размере $22,75 за акцию.

Это ниже рынка, и такое решение вчера обвалило бумаги. Кроме того котировки были выше еще не так давно, и инвесторы, участвовавшие в IPO, могут воспринять такой ход негативно – компания не дает им возможность заработать. В то же время, компания не получит денег от размещения, и некоторых участников рынка может напугать «тень Фэйсбука» - желание акционеров «продать, пока продается».

В среднесрочной перспективе SPO должно улучшить ликвидность, а программа выкупа призвана успокоить инвесторов. Но локально негативная реакция может преобладать. В конечном итоге мы не ожидаем, что ситуация существенно ухудшится после достижения бумагами ценового уровня размещения, но многое будет зависеть от ситуации на рынке

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


ЛУКОЙЛ может расширить присутствие в Ираке (умеренно позитивно)

ЛУКОЙЛ может расширить свое присутствие в Ираке. Компания вместе с «Зарубежнефтью» прошла квалификацию по проекту освоения месторождения Nasiriya и строительству НПЗ предполагаемой мощностью 14 млн т в год. Если российские компании примут решение участвовать в тендере, их конкурентами могут стать Total и CNPC. Партнеров для проекта власти Ирака ищут уже третий год.

Мы с оптимизмом смотрим на перспективы расширения присутствия компании в Ираке. ЛУКОЙЛу это необходимо для того, чтобы реализовать собственную стратегию, направленную на восстановление добычи. У компании в Ираке уже есть Западная Курна-2, которая должна стартовать в течении 2х лет. Расширение проектов в регионе может дать синергию за счет использования общей инфраструктуры. Строящийся НПЗ сможет перерабатывать нефть с Западной Курны.

Шансы выиграть тендер, на наш взгляд, у компаний есть, если они выступят в консорциуме. Хотя последние годы российские компании в Ираке не слишком преуспели. Оцениваем сообщение умеренно позитивно для ЛУКОЙЛа

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


Polyus Gold Int. войдет в индекс (позитивно/спекулятивно)

Акции Polyus Gold будут включены в состав индексов FTSE Global Equity и FTSE All World Equity после закрытия торгов 15 марта 2013 года. Об этом говорится в сообщении компании, размещенном на сайте Лондонской фондовой биржи. Индекс FTSE Global Equity включает более 7 200 ценных бумаг из 47 стран. FTSE All World Equity представляет собой совокупность более 2 800 акций из серии акций FTSE Global.

Мы позитивно оцениваем вхождение бумаг в индекс, так как это расширит круг потенциальных инвесторов в бумаги за счет индексных фондов. Спекулянты уже отчасти отыграли это событие, ожидая крупных покупок.

Покупки наблюдаются и в бумагах российского Полюс Золото. Мы воспринимаем эту активность как сугубо спекулятивную. Акции Полюса не имеют прямого отношения к бумагам, торгующимся в Лондоне, и включение последних в индекс не должно иметь никаких последствий для российских бумаг. Единственной надеждой «молчунов», отказавшихся в свое время менять бумаги, на наш взгляд, по-прежнему остается гипотетическая оферта в случае объединения Полюса и Полиметалла, акции которого с 18 марта войдут в сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


Индекс ММВБ достиг нижней границы восходящего тренда. MACD формирует сигнал вверх. ADX указывает на прекращение нисходящего тренда и начало развития восходящего движения, DMI+ находится чуть выше DMI-, ADX в нижней части шкалы и направлен горизонтально. Индикатор, основанный на динамике ADX, выглядит нейтрально. Структура коррекционного снижения близка к завершению, возможно скорое возобновление роста

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


Индекс ММВБ преодолел верхнюю границу нисходящего канала и немного снижается. Остается сильное сопротивление на уровне 1525 пунктов, выход индекса выше которого может послужить окончательным сигналом завершения фазы снижения. MACD сформировал сигнал вниз. DMI+ и DMI- сошлись, ADX находиться в средней части шкалы и направлен вниз, что говорит о прекращении развития восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 6 марта дал сигнал к снижению. Рекомендация: Вне рынка

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


Акции Сбербанка преодолели верхнюю границу нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на отсутствие тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 26 февраля дал сигнал к росту. Выход котировок акций банка вверх за пределы нисходящего канала говорит о прекращении фазы падения. После умеренного снижения высока вероятность продолжения роста стоимости акций Сбербанка. Цель - 115-117,30 рубля за акцию. Поддержка на уровне 102,00. Сопротивление: 106,30. Рекомендация: Покупать от уровня 105,00 рубля.

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


Акции Газпрома - относительно стабильны. MACD выглядит нейтрально. ADX указывает на развитие восходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 марта сформировал сигнал к росту. Сопротивление: 138,52. Поддержка: 132,20. Рекомендация: Вне рынка

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


Акции Северстали, находятся в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 21 февраля дал сигнал к росту. Поддержка: 329,90. Сопротивление: 355,00. Рекомендация: Вне рынка

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


Акции ФСК ЕЭС находятся в рамках нисходящего тренда. MACD сформировал сигнал вниз. ADX указывает на наличие слабого нисходящего тренда. Индикатор, основанный на динамике ADX, 1 и 4 марта сформировал сигналы к росту. Формирование структуры коррекционного снижения близко к завершению. Поддержка - 0,1835. Сопротивление – 0,2. Рекомендация: Вне рынка

Министерство экономики Германии позитивно смотрит на ближайшие перспективы экономики еврозоны


/Компиляция. 13 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.ufs-federation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter