Глобальное ралли закончилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глобальное ралли закончилось

Вчера и сегодня утром мировые рынки демонстрируют смешанную динамику после нескольких недель роста. Сегодня российский рынок будет отыгрывать новость о выдвижении кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост Председателя Банка России
13 марта 2013 Номос-Банк Михайлов Андрей, Тремасов Кирилл
Вчера и сегодня утром мировые рынки демонстрируют смешанную динамику после нескольких недель роста. Сегодня российский рынок будет отыгрывать новость о выдвижении кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост Председателя Банка России.

Вчера динамика основных мировых индексов была смешанной, демонстрируя, что ралли последних нескольких недель подошло к концу. Значение Dow практически не изменилось, в то время как S&P500 и Nasdaq Composite снизились, потеряв 0.2% и 0.3% соответственно. Акции Apple просели на 2.2% после выхода отчета компании IDC, в котором ее аналитики высказали мнение об ожидаемой потере Apple доли на рынке планшетов в этом году.

Российские индексы также двигались разнонаправленно: индекс ММВБ потерял 0.2%, индекс РТС вырос на 0.2%. Лидером роста стали акции Полюс Золота после опубликования информации о включении бумаг в Polyus Gold в расчет индексов FTSE Global Equity и FTSE All World Equity со следующей недели.

Сегодня утром основные азиатские индексы снижаются: Shanghai Composite теряет 1.3%, Hang Seng проседает на 0.8%, а Nikkei225 – на 0.3%. Фьючерсы на индекс S&P снижаются на 0.2%, цена нефти марки Brent теряет 0.1%.

Российский рынок будет отыгрывать новость о выдвижении кандидатуры Эльвиры Набиуллиной на пост Председателя Банка России.

Эльвира Набиуллина возглавит Центробанк

Президент Путин заявил о намерении предложить кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ. Приход бывшего министра МЭР на пост руководителя Центробанка, скорее всего, будет означать расширение зоны ответственности ЦБ – по аналогии с ФРС США российский Центробанк будет отвечать не только за ценовую стабильность, но и, частично, за рост экономики. На практике это может означать более мягкую кредитно-денежную политику и слабый рубль.

Событие. Президент Путин намерен вынести на рассмотрение Госдумы кандидатуру Эльвиры Набиуллиной в качестве главы ЦБ. Полномочия нынешнего руководителя ЦБ, Сергея Игнатьева, истекают 27 июня.

Комментарий. На наш взгляд, кандидатура Эльвиры Набиуллиной на пост главы ЦБ отражает стремление руководства страны расширить мандат Центробанка, вменив ему ответственность не только за ценовую стабильность, но и, частично, за экономический рост. Несмотря на то, что кредитно-денежная политика ЦБ всегда согласовывается с Минфином и МЭР, последнее традиционно делает акцент на экономическом росте, а Минфин – на сохранении макроэкономической стабильности (низкой инфляции, сбалансированности бюджета, наличии резервов). На новом посту бывший министр МЭР, скорее всего, будет плавно смещать акценты от макро стабильности (которая многим кажется избыточной) в сторону стимулирования экономического роста. На практике это может означать более мягкую кредитно-денежную политику и слабый рубль. В то же время, мы не ждем резких поворотов в политике ЦБ при новом руководителе; изменения, скорее всего, будут носить плавный характер

Банковский сектор: вклады населения снова растут

Вчера Зампред Банка России Михаил Сухов озвучил некоторые предварительные данные по динамике развития банковского сектора за февраль. Ключевые изменения – вновь активизировавшийся рост вкладов населения и некоторое увеличение темпов роста корпоративных кредитов.

Событие. Вчера Зампред Банка России Михаил Сухов озвучил некоторые предварительные данные по динамике развития банковского сектора за февраль.

Динамика ряда показателей банковского сектора, % к предыдущему периоду

Глобальное ралли закончилось


Комментарий. Мы отмечаем возобновившийся рост вкладов населения, который поддержал кредитование: темпы прироста совокупного кредитного портфеля выросли до максимума с октября 2012 г. В то же время, темп прироста розничных кредитов в годовом исчислении практически не изменился с января, что частично отражает насыщение рынка. В целом динамика февраля является смешанной.

Глобальное ралли закончилось


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter