Кто сколько вывез из США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кто сколько вывез из США?

Анализ 60 крупнейших американских компаний от Wall Street Journal показал, что в прошлом году компании в общей сложности инвестировали за рубежом около $166 млрд
13 марта 2013 Gold (XAU/USD) | Архив
Анализ 60 крупнейших американских компаний от Wall Street Journal показал, что в прошлом году компании в общей сложности инвестировали за рубежом около $166 млрд

По факту компании вывезли зарубеж более 40% своих прибылей после выплаты всех налогов. Оффшорные деньги используются не только как зарубежные вложения или инвестиции, но и для выплаты дивидендов, обратных выкупов акций и других операций, которые, по налоговым соображениям, выгодней делать не на юридической территории Америки.

Упомянутые 60 компаний были выбраны для анализа потому, что каждая из них по итогам 2011 года имела как минимум $5 млрд в оффшорах.

Интересно, что 10 из 60 компаний выводили в оффшоры больше денег, чем оставляли внутри страны. Например, компания Apple в 2012 году держала $40.4 прибыли до вычета налогов за пределами США, т.к. вернуть эти деньги в страну означало бы заплатить дополнительных налогов на сумму $13.8 млрд (налог 34%).

Кто сколько вывез из США?


Ажиотаж вокруг риска и повышенный спрос на мусорные активы

Непреодолимое желание инвесторов покупать рисковые активы результировало в повышенный спрос на мусорные облигации, вроде корпоративных бондов с рейтингов ВВВ. При этом с активами такого рода инвесторы обычно предпочитают обращаться по схеме «купил и держи», т.е. рассматривая высокодоходные рисковые вложения как долгосрочную инвестицию. На этот раз (в моменте бешеного роста S&P500) картина выглядит немного иначе: рынок мусорных активов становится высоко спекулятивным

Компания-производитель пиццы Domino’s в прошлом году реализовала ВВВ-бондов на сумму $1.575. В 2012 году доходность по бондам составляла 5.25%. В это же время доходность по казначейским нотам с аналогичным сроком истечения (7 лет) колебалась вокруг 1.42%. Согласно индексу облигаций Merrill Lynch bond index, в этот период средняя доходность по всем корпоративным долговым инструментам составляла 2.86% и ближе к текущему периоду дошла до 3%. Стоит отметить, что отдельные корпоративные бумаги-экзоты (иначе и не скажешь) предлагали в конце 2012 года все 7% доходности. При этом эти же бумаги сразу после кризиса 2007-2008 года могли предложить не больше 3-4% дохода инвесторам. Все почему? Потому, что рынок сегодня такой, ультра-бычий.

Тем не менее, экономисты предупреждают, что секвестр бюджета случился и налоги были увеличены, значит, уже к середине и концу текущего года корпорации начнут испытывать снижение прибылей. Как говорится, Аннушка уже разлила свое масло…

Здесь же экономисты делают небольшое уточнение, что, мол, если вы в состоянии качественно анализировать cash flow компаний-экзотов с фантастическими предложениями по доходностям бондов – вы можете попытать счастье и хорошо заработать на этом рынке. Однако риск очень большой, особенно в виду грядущих экономических рисков.

Золото. Самое длинное ралли на отрезке последних 6 месяцев

Золото увидело самое длинное ралли на отрезке последнего полугода на фоне слухов об усилении монетарного стимулирования в ЕС, что, собственно, всегда работает на рост цен драгметаллов

Европа не показывает улучшений. Производственные показатели Англии в январе снизились. Более того, чиновники пугают общественность страшным словом «стагфляция», которая якобы набирает силы в британской экономике и которая подразумевает стагнацию ВВП на фоне быстро растущих цен в рознице. Банк Англии уже озвучил свою моральную готовность включиться в процесс денежного стимулирования в случае необходимости. ЕЦБ также подтвердил свою готовность продолжать «смягчение» так долго, как этого потребует ситуация.

Спекуляция на слухах вокруг наращивания монетарного стимулирования центробанками подстегивает, в первую очередь, рост золота.

Фьючерсы на золото с доставкой в апреле выросли на 0.9% вчера и закрылись на отметке $1591.70 за унцию на бирже Comex в Нью-Йорке – что обозначило самое длинное ралли с 21 августа прошлого года.

После 12 последовательных ежегодных ценовых подъемов золото упало на 5% в текущем году на фоне надежд на позитивные сигналы восстановления ключевых экономик мира. Однако цены на металл почти удвоились после того, как центробанки во главе с ФРС США начали активно скупать долговые активы с рынка. Общий объем этих закупок составил более $3.5 трлн с 2008 года.

/Компиляция. 13 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter