ММВБ подобрался к ключевому сопротивлению благодаря ошеломляющему росту Газпрома » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ММВБ подобрался к ключевому сопротивлению благодаря ошеломляющему росту Газпрома

Инвесторы пока предпочитают взять паузу. Сегодня выходит важная статистика в США, поэтому вторая половина дня может быть более активной. Кроме того, на этой неделе начинается саммит Евросоюза, который тоже может привнести новые настроения на рынок
13 марта 2013 БКС Экспресс | Аптечная сеть 36.6 | ОАО "Газпром" Копейкин Иван
«Российские биржи открылись с минимальными изменениями котировок, – отмечает Алексей Евсютин, брокер по работе с ключевыми клиентами Финансовой группы БКС. - Инвесторы пока предпочитают взять паузу. Сегодня выходит важная статистика в США, поэтому вторая половина дня может быть более активной. Кроме того, на этой неделе начинается саммит Евросоюза, который тоже может привнести новые настроения на рынок»

ХОД ТОРГОВ: ММВБ подобрался к ключевому сопротивлению благодаря ошеломляющему росту Газпрома

Российские индексы выбрались на положительную территорию, после ошеломляющего роста акций Газпрома.

В ДЕТАЛЯХ
Позитивные факторы:

1. Рост акций Газпрома.
2. Рост нефтяных котировок.

Негативные факторы:

1. Промышленное производство в Еврозоне.

НА РЫНКАХ:

Российский рынок торгуется значительно сильнее своих западных коллег и прибавляет по ММВБ 0,2%. Виновником торжества стали акции Газпрома, которые взлетели на 2,22% после выхода новостей с обсуждения перспектив по сотрудничеству между Алексеем Миллером и председателем совета директоров китайской CNPC Цзян Цземинем. В ходе переговоров была отмечена активизация совместной работы, направленной на подписание в 2013 году контракта на поставку российского газа в Китай. Кроме того, участники переговоров обменялись предложениями по расширению сотрудничества, в области подземного хранения газа в Китае, а также организации поставок СПГ в рамках проекта "Владивосток-СПГ". Между тем, дополнительный позитив для Газпрома пришел из России. «Роснефтегаз» попросил оставить ему деньги, вырученные от продажи акций Роснефти британской BP. На эти деньги «Роснефтегаз» хочет провести скупку «дешевых» бумаг Газпрома, рассчитывая на солидные дивиденды. Соответствующие предложения содержатся в письме председателя совета директоров «Роснефтегаза» Игоря Сечина главе государства, на которое ссылаются «Известия».

На этом фоне акции Газпрома с легкостью реализовали формацию двойное дно, пробили краткосрочный нисходящий тренд и движутся к 143 рублям за акцию.

ММВБ подобрался к ключевому сопротивлению благодаря ошеломляющему росту Газпрома


Дополнительную поддержку российской валюте и фондовому рынку оказывает умеренный рост нефтяных котировок (+0,16%).

Тем временем важных данных сегодня выходило очень мало и были она преимущественно негативными. Таким образом, объем промышленного производства в Еврозоне за январь снизился на целые 0,4%, вместо ожидаемого снижения на 0,1%.

ММВБ подобрался к ключевому сопротивлению благодаря ошеломляющему росту Газпрома


Индекс ММВБ, благодаря росту Газпрома, вес которого составляет в индексе 13,97%, смог подойти к отметке 1505, где сейчас проходит нисходящая трендовая линия. Пробить данный уровень будет не просто, но если это все-таки произойдет, ближайшей целью станет 1530.

ММВБ подобрался к ключевому сопротивлению благодаря ошеломляющему росту Газпрома


В лидерах роста Полюс Золото (+3,8%), Аптеки 36 и 6 (2,8%), Газпром (2,22%) и ИнтерРАО (+1,4%).

В лидерах падения ТГК-9 (-1,6%), ТМК (-1,6%) и Восточное РАО (-1,1%). Акции последней снижаются на фоне публикации негативной отчетности по РСБУ, где прибыль в 2012 году составила всего 371 млн рублей.

Акции «Аптечной сети 36,6» взлетели на корпоративных новостях

Акции Аптечной сети 36,6 в среду в лидерах роста на российском рынке на новостях о возможной покупке основными акционерами компании 22,59% ее акций. К 12:35 мск бумаги прибавляют 4,43% (29,45 руб.), при этом с утра они поднимались почти на 7%, превышая уровень 30 руб.

Основные акционеры Аптек 36,6 Артем Бектемиров и Сергей Кривошеев собираются выкупить 22,59% компании у фонда Hi Capital. Пакет предполагается приобрести по рыночной цене, а деньги занять в банке, пишут сегодня «Ведомости». Сейчас основатели компании владеют всего 40,01% Аптечной сети, которой принадлежит также контрольный пакет фармпроизводителя Верофарм.

Выкуп акций в свою очередь нужен для возможной сделки "36,6" и группы А5. В СМИ появилась информация о том, что акционеры Аптечной сети 36,6 и А5 договариваются об объединении бизнеса, для чего "36,6" может провести допэмиссию на сумму до $300 млн, которой и будет оплачена покупка А5.

ММВБ подобрался к ключевому сопротивлению благодаря ошеломляющему росту Газпрома


SPO Яндекса прошло с дисконтом, котировки обвалились на 8%

Яндекс в рамках SPO установил цену для своих бумаг на уровне $22,75 за акцию, то есть весь продаваемый акционерами пакет оценен в $551,77 млн. На закрытии торгов 12 марта акции компании стоили $23,03 за бумагу, потеряв за день почти 8%.

Акционеры Яндекса продают в рамках вторичного размещения 7,4% акций класса А, или 7,4% капитала компании, что приведет к повышению free float на 17%, отмечает старший аналитик ФГ БКС Анна Курбатова. По ее словам, основные параметры очень схожи с размещением Mail.ru, которое прошло две недели назад, однако не предполагают незамедлительной премии в виде дивидендов.

Основной продавец - BC&B Holdings B. V. Во время SPO акции продают основатели компании Аркадий Волож и Илья Сегалович, а также фонд Emerald Trust. Волож получит за свой пакет $117 млн, Сегалович - $4,6 млн, Emerald Trust - $16,5 млн. Волож останется крупнейшим акционером Яндекса с долей 10,6%.

После завершения SPO Яндекс начнет выкупать свои акции с рынка. Совет директоров компании одобрил приобретение 12 млн акций. Программа выкупа будет действовать как минимум до 14 ноября 2013 г. и может быть продлена до марта 2014 г.

/Компиляция. 13 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter