Яндекс проведёт размещение по $22.75 за акцию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс проведёт размещение по $22.75 за акцию

Вчера стало известно, что Яндекс планирует продать 24 253 987 акций (7.4% пакет), принадлежащих Baring Vostok, Belka Holdings Limited (аффилирована с Аркадием Воложем), Илье Сегаловичу и Emerald Trust
13 марта 2013 Алго Капитал Ткачук Роман, Манжос Виталий
Вчера стало известно, что Яндекс планирует продать 24 253 987 акций (7.4% пакет), принадлежащих Baring Vostok, Belka Holdings Limited (аффилирована с Аркадием Воложем), Илье Сегаловичу и Emerald Trust. При этом гендиректор Аркадий Волож и технический директор Илья Сегалович продадут 5.141 млн (1.6%) и 203.6 тыс. акций (0.06%). После размещения пакет Г-на Воложа составит около 27.18% голосующих акций, Г-на Сегаловича — 6.54%. Крупнейшим же продавцом 18.2 млн акций (5,5%) станет Baring Vostok. Провести размещение планируется в ночь с 12 на 13 марта. Яндекс ещё в прошлом году объявлял о планах проведения SPO, поэтому данная новость неожиданностью не стала.
Позднее стала известна цена размещения - $22.75 за акцию. Весь пакет при этом оценён в $551 млн. Так оценили компанию организаторы размещения (Morgan Stanley, Deutsche Bank и Goldman Sachs). Это стало для рынков негативным сюрпризом. Ведь ещё 12 марта цена закрытия акций Яндекса была $25. Как итог, на вчерашних торгах на бирже NASDAQ котировки российского поисковика упали на 8% до $23. Дополнительный негатив несёт фактор выхода из капитала директоров и основателей компании - Аркадия Воложа и Ильи Сегаловича. У участников рынка могут возникнуть опасения, что основатели компании больше не видят перспектив для его развития. К примеру, гуру Стив Джобс был владельцем 5.426 млн акций Apple до конца жизни.
SPO на некоторое время создаст дополнительный "навес" акций на рынке, и некоторое время бумаги Яндекса будут находиться под давлением. Однако в дальнейшем мы ожидаем восстановления котировок "российского поисковика". Вчера Яндекс объявил также о планах провести buy-back на 12 млн акций (около 3,65%) и увеличить дивиденды для своих акционеров. До сих пор Яндекс дивиденды не выплачивал. На наш взгляд, для инвесторов сейчас неплохой момент для входа в капитал Яндекса.

В настоящее время индекс ММВБ вновь приближается к значимому «круглому» уровню 1500 п. Таким образом, силы «быков» и «медведей» в настоящее время примерно равны. Дальнейшее направление движения локального рынка будет всецело зависеть от характера американской статистики.
Среди нескольких статистических показателей, выходящих за океаном, наиболее важными станут февральские данные по розничным продажам в США (16.30 мск) и еженедельные данные об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США (18.30 мск).

К середине дня российский фондовый рынок торгуется с незначительным повышением по индексам ММВБ и РТС. Несмотря на умеренно – негативный внешний фон, довольно слабые утренние попытки распродаж не имели успеха. Последовавшее резкое повышение также не задалось. Покупки прекратились после выхода негативной иностранной статистики, указавшей на неожиданно масштабное сокращение объёмов промышленного производства еврозоны по итогам января.
Таким образом, после неудавшейся попытки выхода из границ предыдущего торгового дня, российский рынок вновь перешёл в состояние бокового движения. На повестке дня по-прежнему значится борьба «медведей» и «быков» за значимую круглую отметку 1500 п. по индексу ММВБ. Текущее превышение этого психологически важного уровня пока не выглядит уверенным и может сменить новым спадом.

К 15.00 мск индекс ММВБ повысился на 0.09%. Индекс РТС прибавил 0.02%.
Существенная вечерняя бэквордация мартовских фьючерсов на индекс РТС (RIH3) по отношению к базовому активу, составлявшая 9 п., или 0.6%, середине дня сократилась до 1 п., или 0.06%. Участники срочного рынка близки к нейтральной оценке ближайших перспектив индекса РТС.

На фоне текущей стагнации индекса ММВБ ликвидные акции торгуются разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия.
Лидером роста среди голубых фишек стали бумаги «Газпрома» (GAZP RM, +2.43%), ускорившие своё умеренное двухдневное повышение. Сегодня эти акции сумели превысить месячное сопротивление, располагавшееся в районе 139 рублей, что стало техническим сигналом для открытия «длинных» позиций. Информационным поводом для активизации покупок стало сообщение о продолжении многолетних переговоров «Газпрома» с китайской компанией CNPC по поводу перспективных поставок российского природного газа по «восточному» маршруту. Согласно недавнему официальному заявлению, стороны предполагают заключить соглашение в срок до конца текущего года. Указанная новость не нова. Тем не менее, периодические упоминания о продолжающихся переговорах нередко становятся сигналом для краткосрочной игры на повышение.
Заметным событием во втором эшелоне стало утреннее повышение акций Аптечной сети 36и6 (APTK RM, +2.34%). Поводом для открытия с гэпом вверх послужили слухи о переговорах по поводу слияния с аптечной сетью А5 в форме её покупки с помощью дополнительной эмиссии акций «аптечной сети 36и6» на сумму до 300 млн долларов.
Акции ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -2.30%) вновь выглядят существенно слабее рынка. Их текущая слабость связана с тем, что глава ГМК Владимир Потанин, отвечая на вопрос о вероятном изменении дивидендной политики «Норникеля», не подтвердил ожидаемого увеличения выплат по итогам минувшего года. Окончательное решение о размере дивидендов за 2012 год ещё не принято. Еще одним поводом для распродаж в этих бумагах стало упоминание о возможной покупке лицензии на Удоканское медное месторождение, что также способно негативно отразиться на величине будущих дивидендов. Несмотря на то, что «Норильский Никель» может получить это месторождение в обмен на пакет собственных акций, последующие инвестиции в развитие указанного проекта по предварительным оценкам могут составить от 6 млрд долларов до 10.5 млрд долларов.

/Компиляция. 13 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.ncapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter