"Уралкалий": брильянтовый наш... » Элитный трейдер
Элитный трейдер


"Уралкалий": брильянтовый наш...

Как и обещала, сегодня "на сладкое" вам приготовила акции "Уралкалия". Мы много раз обсуждали, как редко на дневных и недельных масштабах российских графиков встречаются фигуры "брильянты/ромбы"
13 марта 2013 ИХ "Финам" Афанасьева Юлия
Как и обещала, сегодня "на сладкое" вам приготовила акции "Уралкалия". Мы много раз обсуждали, как редко на дневных и недельных масштабах российских графиков встречаются фигуры "брильянты/ромбы". Ввиду их редкости так и не удается сделать вывод о том, какими фигурами - продолжения, разворота движения или неопределенности они являются для отечественного рынка. Свою небольшую коллекцию "брильянтов" я берегу и постоянно анализирую, как ведут себя бумаги в рамках действия этих фигур.

И, о чудо! Новый экспонат - на акциях "Уралкалия"! Неожиданно, ведь здесь мы совсем недавно наблюдали его собрата (с февраля 2011 по февраль 2012 года). Можно сказать, новый "брильянт" вырос из прошлого.

График 1. "Уралкалий" - "новый брильянт" (недельный срез).

"Уралкалий": брильянтовый наш...


График 2. "Уралкалий" - "брильянт в брильянте" (недельный срез).

"Уралкалий": брильянтовый наш...


Со старым "брильянтом" мы намучались. Котировки так и не смогли выйти за его верхнюю или нижнюю грань (295-180 рублей). Но это старая история - уже есть новый сигнал. Сейчас бумаги покидают поддержку второго "брильянта", и чего же ждать, кроме повышенной волатильности? Давайте попробуем найти ответ в динамике котировок после первой фигуры. Если бы вы купили бумаги "Уралкалия" на пробое сопротивления первого брильянта, то максимальный доход у вас был бы 22,19% за 224 дня. И в тоже время вы бы терпели убыток на 91 день в размере 10,48%. Что нам это дает? Это подсказывает возможное соотношение риска и доходности, если вы надумаете купить акции "Уралкалия".

Умышленно убрала с графиков тренды, медленные скользящие и MACD, так как по прошлому опыту здесь теперь главный - "брильянт". Увы, бумаги будут в его власти, пока не опустятся ниже 200 или не поднимутся выше 319 рублей. Покупая сейчас, или даже тогда, когда появится новый краткосрочный восходящий тренд, вы будете рассчитывать только на удачу, на новости, на весенний эффект. Это опасно при соотношении возможного риска и доходности, едва достигающем 1 к 2.

Уважайте технический анализ, но учитывайте особенности его применения на своих графиках - иначе в брильянтах, которые украшают ваши ювелирные изделия, будут только пузырьки воздуха и угольки.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter