Ежедневный обзор рынка облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ежедневный обзор рынка облигаций

Данные по рынку труда не настолько плхи, как оэжидали инвесторы. Сегодня в США выходной, в остальных секторах активность будет минимальной.
4 июля 2008 Альфа-Капитал
Комментарии и прогнозы:

Внешний долг РФ:

Данные по рынку труда не настолько плхи, как оэжидали инвесторы. Сегодня в США выходной, в остальных секторах активность будет минимальной.

Внутренний долг РФ:

Рынок консолидируется, ожидая новых размещений. Инвесторы ожидают роста ставок и не спешат покупать облигации, несмотря на предлагаемые премии.

Внешний долг РФ

Накануне американский долговой рынок остался практически без изменений к закрытию после высокой волатильности в ходе торгов. Сначала ЕЦБ повысил учетную ставку до 4.25%, что привело к росту доходностей 10-летних КО США на 7 б.п. Однако чуть позже после пресс-конференции главы ЕЦБ Жан-Клода Трише, на которой он дал понять, что в ближайшее время не стоит ждать повышения ставок, доходности практически вернулись на свои прежние уровни.

Вторым важным событием дня стала публикация статистики по рынку жилья в США. Хотя данные оказались чуть хуже ожиданий (безработица составила 5,5% против прогнозов в 5,4%, а число занятых вне с/х сектора США упало на 62 тыс мест против опасени1, что цифра достигнет 100 тыс), инвесторы опасались еще худших показателей, и вышедшие цифры восприняли, скорее, позитивно. .По итогам дня доходности безрисковых активов выросли благодаря вышедшей статистики и росту фондовых индексов.

На развивающихся рынках продолжился рост CDS, свидетельствуя, что улучшение настроя инвесторов носит краткосрочный характер, а всреднесрочной перспективе риски остаются высокими. Российский 5-

летний CDS торгуется уже на уровне 115 б.п., тогда как турецкий CDS пробил свой максимум, достигая 350 б.п. в течение дня. Сегодня в США отмечают День Независимости, рынки будут закрыты. Это приведет к резкому сокращению активности в остальных секторах международного рынка.

Рынок рублевых облигаций

Внутренний рынок консолидируется на достигнутых уровнях в ожидании грядущих размещений. Участники рынка настроены скорее негативно, опасаясь покупать облигации, несмотря на предлагаемую премию, ожидая роста процентных ставок в осенний период. Кроме того, начало периода отпусков также сказывается на рыночной активности – как на первичном, так и вторичном рынках.

Сегодня Минфин проводит доразмещение трех выпусков ОФЗ суммарным объемом 15 млрд руб. Однако это предложение не вызовет интереса рыночных инвесторов, учитывая крайне низкие доходности на рынке госдолга с учетом происходящей переоценки ставок и последних повышений ставки рефинансирования ЦБ.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter