Рост котировок акций Газпрома не смог вывести российский рынок в зеленую зону » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост котировок акций Газпрома не смог вывести российский рынок в зеленую зону

Вчера российские индексы снизились несмотря на внушительный рост котировок бумаг Газпрома после появления сообщений о намерениях Роснефтегаза осуществить масштабное приобретение этих бумаг. Наибольшие потери понесли акции металлургов на фоне опасений замедления экономики Китая
14 марта 2013 Номос-Банк | Северсталь Михайлов Андрей, Волов Юрий
Вчера российские индексы снизились несмотря на внушительный рост котировок бумаг Газпрома после появления сообщений о намерениях Роснефтегаза осуществить масштабное приобретение этих бумаг. Наибольшие потери понесли акции металлургов на фоне опасений замедления экономики Китая.

Вчера российские индексы снизились: индекс ММВБ потерял 0.4%, индекс РТС – 0.7%. В то же время внушительный рост продемонстрировали бумаги Газпрома (+2.4%) после появления сообщений о намерениях Роснефтегаза осуществить масштабное приобретение этих бумаг. На фоне опасений, связанных с замедлением экономики Китая, серьезно просели бумаги металлургических компаний: Мечела (-3.6%), НорНикеля (-2.3%), НЛМК (-2.1%) и ТМК (-2.0%).

После опубликования негативных данных по промышленному производству в Еврозоне за январь (-0.4% при прогнозе -0.1%) снизились европейские индексы: FTSE100 (-0.5%) и CAC40 (-0.1%). DAX прибавил 0.1%. Американские рынки были относительно стабильны: рост каждого из трех ключевых индексов (Dow, S&P500 и Nasdaq Composite) не превысил 0.1%.

Сегодня утром сводный индекс MSCI Asia Pacific теряет 0.4% после очередных заявлений об ужесточении регулирования китайского рынка недвижимости. В то же время Nikkei225 прибавляет 0.4% после прохождения Харухико Куродой процедуры утверждения на пост главы Банка Японии в нижней палате парламента.

Лицензионные соглашения Evraz и Северсталь проходят проверки в Туве

По информации газеты «Коммерстантъ», Росприроднадзор проверяет выполнение лицензионных соглашений по угольном месторождениям Evraz, Северстали и En+ в Туве, что связывается с нежеланием компаний финансировать новую ТЭЦ в Кызыле стоимостью до $690 млн. Мы не считаем проверки серьезным негативом для указанных компаний – случаи отзыва лицензий в российской практике драйне редки, а масштабное освоение тувинских месторождений угля относится лишь к долгосрочной перспективе и, на наш взгляд, возможно лишь с формированием частно-государственного консорциума.

Событие. По информации газеты «Коммерстантъ», Росприроднадзор проверяет выполнение лицензионных соглашений по угольном месторождениям Evraz, Северстали и En+ в Туве, что связывается с нежеланием компаний финансировать новую ТЭЦ в Кызыле стоимостью до $690 млн.

Комментарий. Evraz реализует разрабатывает в Туве Межегейское угольное месторождение с запасами в 800 млн. тонн коксующегося угля, однако мощность его первой фазы, в условиях недостаточности железнодорожной инфраструктуры пока запланирована в размере 1.3 млн. тонн в год (планируется выйти на этот показатель в 2014 г.). Северсталь имеет лицензию на Центральный Улуг-Хемского месторождения с запасами свыше 600 млн. тонн, однако серьезное движение и по этому проекту связано с решением вопроса с инфраструктурой.

Мы не считаем, что текущие лицензионные проблемы компаний как-то повлияют на отношение инвесторов к их акциям. Тувинские проекты сейчас воспринимаются лишь как долгосрочная перспектива, случаи отзыва лицензий у работающего недропользователя в российской практике крайне редки, а освоение Улуг-Хемского угольного бассейна в целом, как мы полагаем, станет возможным лишь при формировании консорциума с участием всех заинтересованных сторон и государства. При этом в интересах государства, чтобы компаний работающих в бассейне (и, соответственно, потенциальных участников консорциума) было больше.

Рост котировок акций Газпрома не смог вывести российский рынок в зеленую зону


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-06/1338533813_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter