Фондовый рынок пытается выбраться из консолидации » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Фондовый рынок пытается выбраться из консолидации

Отечественный рынок акций в среду показал разнонаправленное изменение котировок "голубых фишек" в контексте сложившегося смешанного внешнего фона
14 марта 2013 Промсвязьбанк Шагов Олег
Отечественный рынок акций в среду показал разнонаправленное изменение котировок "голубых фишек" в контексте сложившегося смешанного внешнего фона. Количество выросших в цене акций, входящих в состав индекса ММВБ, в среду оказалось примерно равным числу снизившихся, а обороты торгов акциями на Московской бирже вчера подскочили примерно на 70%, в основном благодаря акциям "Газпрома", объем торгов которыми возрос в 2,7 раза и составил около трети всего дневного оборота российскими акциями. Причиной возникшей бури в стакане акций "Газпрома", помимо интереса "Роснефтегаза" к этим акциям, может быть предстоящая сегодня экспирация фьючерсных контрактов на акции газового холдинга на срочном рынке FORTS.

Индекс ММВБ, рассчитываемый в рублях, по итогам основной торговой сессии вчера снизился 0,36%, а "долларовый" индекс РТС потерял 0,74%. Более значительное снижение индекса РТС было связано с ослаблением позиций рубля, повод для которого дали снижавшиеся в среду цены на нефть марки Brent, а также крепнущие ожидания смягчения Банком России монетарной политики для поддержания экономического роста в условиях входящих в привычное русло темпов инфляции.

Ближайшее заседание Совета директоров ЦБ РФ, намеченное на 15 марта, несет в себе определенную интригу, связанную с предстоящей сменой главы Банка России. Характерным моментом динамики индекса ММВБ вчера стало увеличение размаха его внутридневных колебаний при неоднократных попытках выбраться из сложившегося на этой неделе торгового диапазона. Вчера они оказались безрезультатными, но сегодня продолжатся.

Ведущие фондовые индексы Европы и США вчера изменились незначительно и разнонаправленно - британский FTSE-100 (-0,44%), немецкий DAX (+0,06%), французский CAC (-0,10%), американские Dow (+0,03%), S&P500 (+0,16%), Nasdaq Сomposite (+0,08%). Пессимизма европейским инвесторам вчера прибавили слабые данные макроэкономической статистики по вновь упавшему объему промышленного производства в еврозоне, которые к тому же оказались хуже рыночных ожиданий. Кроме того, согласно статистике Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) среди государств "Большой семерки" (G7) экономический спад в последнем квартале прошлого года был зафиксирован во всех европейских странах: Германии (-0,6%), Франции (-0,3%), Великобритания (-0,3%) и Италии (-0,9%).

Характерным признаком экономического спада является увеличение уровня безработицы. Неудивительно, что сейчас европейская безработица бьет рекорды, а наиболее сильно от этого страдает европейская молодежь, среди которой уровень безработицы уже перевалил за 24%. Аутсайдером на европейских площадках вчера вновь оказался итальянский фондовый индекс FTSE MIB (-1,7%), поскольку наряду с экономическим кризисом в этой стране развивается ещё и политический.

В свою очередь фондовый рынок США вчера поддержали сильные данные по розничным продажам. Февральские розничные продажи в США показали максимальный прирост за последние четыре месяца, вдвое превысив прогнозы экспертов, которые недооценили текущие темпы роста американской экономики. При этом индекс американских "голубых фишек" Dow вчера вырос девятую торговую сессию подряд, что является рекордным по продолжительности ростом индекса Dow за последние 16 лет.

Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. На фондовых площадках в Азии сегодня отмечается разнонаправленная динамика. Открытие европейских бирж мы ждем с небольшим изменением фондовых индексов. Цены на нефть марки Brent снижаются и опустились ниже уровня в $108,5 за баррель.

Таким образом, внешний фон и влияние основных факторов на рынок акций РФ сегодня утром, по нашим оценкам, складывается смешанным. В сформировавшихся условиях мы ожидаем сегодня увидеть в начале дня преимущественно небольшое изменение котировок по спектру наиболее ликвидных российских ценных бумаг относительно закрытия предыдущего торгового дня. Из числа последних внимание сегодня привлекут ежемесячный отчет Европейского Центробанка, публикуемый в 13-00 мск, занятость в еврозоне в 14-00 мск, заявки на пособие по безработице в США в 16-30 мск, платежный баланс США в 16-30 мск, а также индекс цен производителей США в 16-30 мск.

График индекса ММВБ (дневной)

Фондовый рынок пытается выбраться из консолидации


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.psbank.ru/Informer (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter