Успехам японцев в добыче газа Россия противопоставит собственные » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Успехам японцев в добыче газа Россия противопоставит собственные

По опубликованным в среду данным Министерства энергетики США запасы нефти за неделю выросли с 381,351 до 383,975 млн. баррелей. Однако из-за профилактики НПЗ перед стартом автомобильного сезона запасы нефтепродуктов снижаются, в том числе запасы бензинов снизились с 227,879 до 224,308 млн. баррелей. За неделю общие запасы нефти и нефтепродуктов снизились с 1 086,369 млн. баррелей до 1080,787 млн. баррелей. Тем не менее, цены на нефть и нефтепродукты за день изменились незначительно
14 марта 2013 ИК Церих | Oil Подлевских Николай
По опубликованным в среду данным Министерства энергетики США запасы нефти за неделю выросли с 381,351 до 383,975 млн. баррелей. Однако из-за профилактики НПЗ перед стартом автомобильного сезона запасы нефтепродуктов снижаются, в том числе запасы бензинов снизились с 227,879 до 224,308 млн. баррелей. За неделю общие запасы нефти и нефтепродуктов снизились с 1 086,369 млн. баррелей до 1080,787 млн. баррелей. Тем не менее, цены на нефть и нефтепродукты за день изменились незначительно.

Впечатляет продолжающееся снижение цен на нефть в Европе. Следует обратить внимание на уменьшение спреда между ценами европейской и американской нефти. За неделю разница цен сократилась на 5%. Нефть в США пользуется все большим спросом - все ждут запуска трубопровода, который позволит сбросить излишки нефти из Кушинга и заставит подрастать цены в центре североамериканского континента.

По прежнему много внимания к рынкам газа. Немного схлынули первые страсти по поводу готовящегося контракта на строительство газопровода из Ирана в Пакистан. Указанный проект будет иметь долгосрочные воздействия на весь регион, а так же эхом отдаваться на мировых геополитических раскладах.

В ответ на сообщения о пробной добыче Японией газа из донных метангидратов наши газовики стали генерировать новости о своих успехах. Успехам японцев в добыче газа Россия противопоставит собственные и японцы могут помочь в их достижении. НОВАТЭК ведет активный поиск соинвесторов на строительство завода СПГ на Ямале. Сообщается о возможной заинтересованности Японии в участии в проекте.

Газпром сообщил об активизации переговоров с Китаем о поставках газа. Визит главы Газпрома в Китай и его переговоры с руководством CNPC подтвердили стремление обеих компаний уже в 2013 году заключить контракт на поставки газа по Восточному маршруту уже в 2013 году.

Успехам японцев в добыче газа Россия противопоставит собственные


Контанго – превышение цены фьючерсов по нефти марки WTI с погашением в июле над ценой апрельского фьючерса остается положительным и составляет на сегодня +0,9%. Сохраняющаяся положительная величина контанго (остается такой уже длительное время) свидетельствует о перевесе ожиданий подрастания цен нефти в США. По нефти марки Brent цены фьючерсов ситуация обратная – там беквордация и цены дальних фьючерсов на -1,4% ниже цен ближайших фьючерсов. Ожидание сближения цен по обе стороны Атлантики сохраняется уже длительное время. Правда, пока разница цен ближайших фьючерсов бочки нефти марки Brent и североамериканской легкой нефти марки WTI на 14 марта 2013 года составляет $15,72 за баррель).

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://www.zerich.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter