Заседания продолжаются » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Заседания продолжаются

Неделя оказывается весьма богатой на краткосрочные спекулятивные идеи. Сегодня главная из них - новозеландский доллар. Управляющий Резервного банка страны Грэм Уилер назвал киви "переоцененным и создающим угрозы стабильности экспорта страны".
14 марта 2013 AMarkets | USD|RUB | Oil Корженевский Николай, Ковжаров Сергей
Мы продаем NZDUSD, наращиваем лонг в EURCHF, cокращаем шорт в GBPUSD, сохраняем прочие позиции.
Неделя оказывается весьма богатой на краткосрочные спекулятивные идеи. Сегодня главная из них - новозеландский доллар. Управляющий Резервного банка страны Грэм Уилер назвал киви "переоцененным и создающим угрозы стабильности экспорта страны". Он прямо заявил, что валютный курс создает возможности для снижения ставки от текущих 2.5%, хотя ранее этого не планировалось. Ответом стало снижение NZDUSD до минимумов года, и на этом движение, скорее всего, не остановится. Инвесторы очень чувствительны к подобным комментариям, и реагируют выразительно. Здесь достаточно вспомнить последние примеры британца или евро (иену будем считать исключением).
Далее интерес смещается в Европу. В центре внимания заседания Национального Банка Швейцарии. Его уже заклеймили "скучным", но пропускать это событие мы бы не рекомендовали. Во-первых, накануне вечером подозрительно большие заявки на покупку в EURCHF стояли на круглой отметки 1.23. Во-вторых, этот кросс в принципе является очень благодарным инструментом для спекуляций в свете политики регулятора. Кроме того, в четверг наверняка сдвинут рынок данные по розничным продажам в США. Аналитики AForex полагают, что эффект от позитивных сюрпризов будет постепенно сходить на нет. Неожиданный негатив, наоборот, может спровоцировать дальнейшую коррекцию в USD. Мы не думаем, что есть риск резкого снижения американца, но уже начинаем сокращать "переигранные" позиции вроде GBPUSD

Доллар вчера получил новый и, надо сказать, заслуженный импульс для роста. Данные по розничным продажам в феврале оказались очень сильными, и не только по заглавной цифре, но и по множественным компонентам этой статистики. В последнее время мы наблюдаем здоровую и логичную взаимосвязь между сильными
экономическими релизами и укреплением доллара, что свидетельствует об ускорении темпов выздоровления экономики США. Я полагаю, что эта идея в ближайшее время будет преобладать в умах и настроениях инвесторов.
Японская йена сегодня слегка укрепилась на заявлениях советника премьер-министра Коичи Хамада об опасности установки целей по инфляции. Такая установка, по его мнению, может привести к валютной войне. А что, если г-н Абе прислушается к словам своего советника и смягчит установки для Банка Японии? Страшно подумать...
Два интересных события произошли сегодня в Океании. Заседание РБНЗ завершилось достаточно мягким заявлением по кредитно-денежной политике и предупреждением о возможном негативном влиянии усиливающейся засухи на экономику страны. Киви упал. В Австралии, наоборот, данные по рынку труда показали прирост рабочих мест за февраль в 71500, что стало максимальным значением с июля 2000 года! Осси взлетел
за минуту на 60 пунктов к доллару США. В итоге суммирования обоих факторов кросс AUDNZD вырос за пару часов на 2 фигуры. Очень резкое движение для этой, в целом достаточно спокойной, пары.

Сегодня ждем заседания Банка Швейцарии, но, по мнению аналитиков, оно не принесет значимых изменений в валютной политике.
Я держу лонг в кабеле (GBPUSD), покуда он выше 1.4900, а также покупаю осси против доллара и евро, опираясь на мнение, что данные по рынку труда еще не полностью отыграны.

/Компиляция. 14 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/
Предыдущая страница Следующая страница

http://www.amarkets.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter