Нефть: вверх или вниз? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть: вверх или вниз?

Рынок нефти стал ареной борьбы двух противоположных тенденций. С одной стороны, инвесторы обеспокоены относительно темпов роста мировой экономики: Европа борется с рецессией, долговой кризис еврозоны пугает новым обострением, а тут еще Китай угрожает сбавить обороты. С другой стороны, главный мировой потребитель нефти – Соединенные Штаты – радует одной хорошей новостью за другой
14 марта 2013 Forex Club | Oil Глушков Сергей
Рынок нефти стал ареной борьбы двух противоположных тенденций. С одной стороны, инвесторы обеспокоены относительно темпов роста мировой экономики: Европа борется с рецессией, долговой кризис еврозоны пугает новым обострением, а тут еще Китай угрожает сбавить обороты. С другой стороны, главный мировой потребитель нефти – Соединенные Штаты – радует одной хорошей новостью за другой.

Такая ситуация создает на рынке повышенную волатильность, которая отлично отражается в котировках марки Brent. В первой половине января биржевые цены на Brent консолидировались в районе $110 за баррель. Затем последовало развивавшееся в течение месяца ралли, итогом которого стало превышение уровня $118 в середине февраля. Во второй половине месяца быстрый рост сменился еще более стремительным падением, так что весну марка Brent встретила снова близ отметки $110 за баррель, сохранив тенденцию к дальнейшему снижению.

Основной интригой, разрешение которой может задать тенденцию дальнейшего поведения цен на нефть, является вопрос о том, насколько сильный спрос на «черное золото» будут демонстрировать США.

С одной стороны, статистика свидетельствует об усилении положительных тенденций на американском рынке труда. В феврале ведущая экономика мира создала 236 тысяч рабочих мест (без учета сельскохозяйственного сектора), значительно превзойдя консенсус-прогноз экспертов (160 тысяч), а безработица в Штатах упала до 7.7% (четырехлетний минимум). Восстановление рынка труда – явный признак повышения экономической активности, которая всегда сопровождается ростом потребления энергии, а значит, спроса на топливо. Для нефти такие новости – явный стимул для роста: недаром в пятницу 8 марта, когда вышел этот отчет, котировки «черного золота» продемонстрировали отскок вверх, а марка Light, которая является эталонной для США, даже начала формировать бычий тренд.

Но, с другой стороны, есть и иная тенденция. Взгляните на график американских запасов сырой нефти, построенный на основе еженедельных отчетов министерства энергетики. В сентябре 2004 года произошел перелом: с тех пор график упрямо растет. На неделе с 23 февраля по 1 марта нефтяные запасы США достигли 381.4 млн. баррелей – максимума с июня прошлого года и восьмидесятидвухлетнего (!) рекорда для этого времени года. А вчерашний отчет (за неделю, завершившуюся 8 марта), поведал о новом рекорде – 384.0 млн. баррелей. Рост запасов углеводородного сырья, поддерживаемый повышением объемов внутренней добычи, снижает потребность Штатов в импорте энергоносителей, а это уже минус для цен на нефть.

Нефть: вверх или вниз?


Взвешивая все факторы, прихожу к выводу, что рост нефти лишь на позитивных новостях из США не представляется надежным. Если в январе-феврале «черное золото» росло на ожиданиях ускорения мировой экономики в целом, то теперь, когда новостной поток окрашен идеей «везде плохо, а в США хорошо», это способствует укреплению американского доллара против других валют. А рост доллара традиционно является негативным фактором для нефти…

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.fxclub.org/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter