Без движения » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Без движения

Ни быки, ни медведи пока не в состоянии определиться с дальнейшим движением и в разное время по разному реагируют на существующие позитивные и негативные факторы
14 марта 2013 NetTrader | ОАО "Газпром" Зварич Богдан, Тяпкин Евгений
Сегодня торги на российских площадках открылись нейтрально. Большую часть дня индекс ММВБ двигался в консолидации у уровней закрытия среды. Однако во второй половине торгов, на фоне статистики из США, рынок предпринял очередную попытку преодоления уровня 1500 пунктов, у которого и закрылся. Лидерами торгов стали бумаги Распадская и Новатэк, прибавившие более 2%. Хуже рынка закрылись ФСК ЕЭС(-2,9%) и ОГК-2(-2,2%). По итогам торгов индекс ММВБ прибавил 0,17%, закончив день на уровне 1499 пункта.

Последние несколько дней российский рынок консолидируется под важным уровнем. Предприняв в понедельник попытку пробоя уровня 1500 пунктов и 200-часовой экспоненциальной скользящей средней и во вторник вновь опустившись под двойное сопротивление, рынок перешел в боковое движение. Ни у одной из биржевых групп на текущий момент не хватает сил для направленного движения. при это «быки» имеют поддержку в виде новых максимумов в США и Европе, а «медведей» получают помощь с рынка энергоносителей. В результате отсутствие движений и ожидание более сильных стимулов, способных сдвинуть наши бумаги с текущих уровней.

Торговый план на пятницу 15.03.2013

Рынок российских акций продолжает топтаться на месте. Ни быки, ни медведи пока не в состоянии определиться с дальнейшим движением и в разное время по разному реагируют на существующие позитивные и негативные факторы.

С одной стороны, мы видим ураганное ралли в Азии и в первую очередь в Японии, где индекс Nikkei 225 с начала года вырос почти на 20%, сильно растут рынки развитых стран и индексы в Европе FTSE100 +10%, S&P500 +9%.

С другой стороны, очень сильно за последнее время снизились цены на нефть, к которым традиционно чувствителен наш рынок. Brent буквально за несколько недель потерял около 10 долларов с барреля и сейчас показывает отрицательную доходность с начала года в районе 3%.

На таком противоречивом фоне и акции российских компаний показывают разнонаправленную динамку. Заметно лучше рынка последние дни выглядит Газпром за счет внутренних корпоративных новостей. Еще недавно одна из самых слабых бумаг на рынке сегодня вытаскивает индекс ММВБ, который закрывается выше важного уровня в 1490 пунктов.

Без движения


В самом Газпроме мы наблюдаем слом падающего тренда и в ближайшее время рост «газового гиганта» может продолжиться.

Без движения


Из наиболее интересных бумаг сейчас можно также выделить акции ВТБ и Сбербанка. Достаточно стабильно смотрится нефтянка даже с учетом падения цен на нефть. Хуже рынка металлурги и энергетика.

В пятницу волатильность может сохраниться и уровни 1490-1510 так и не останутся проторгованы. Однако если такие бумаги, как Газпром, Лукойл, ВТБ и Сбербанк все-таки будут расти, то у нас есть шанс обновить предыдущие максимумы и обозначит цель движения на следующую неделю в районе 1550 пунктов.

/Компиляция. 14 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter