При сохранении оптимизма за рубежом и наши «быки» в конце недели вполне могут осмелеть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


При сохранении оптимизма за рубежом и наши «быки» в конце недели вполне могут осмелеть

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга предпринимал очередные попытки закрепления выше линии EMA55 и средней полосы Боллинжера дневного графика (район 1500 пунктов), однако, в целом чувствовал себя слабо, в течение дня опустившись ближе к поддержке 1485 пунктов
14 марта 2013 АТОН Кожухова Елена
К концу торговой сессии четверга российские фондовые индексы показали положительную динамику. К 18:45 индекс ММВБ вырос на 0,2%, а индекс РТС прибавил 0,31%.

Лидерами роста к концу дня стали бумаги Полюс Золота (+7,45%) и котировки МРСК СК (+3,91%). Акции Газпрома подорожали на 1,1%, а Новатэка увеличились на 2,4%. Поддержку акциям Газпрома и Полюс Золота оказывали корпоративные новости предыдущих дней, в то время как сегодня стало известно, что Новатэку удалось выиграть лицензию на освоение нового месторождения, что подстегнуло покупки в бумагах. В лидерах падения значились бумаги ТГК-1 (-3,41%) и котировки ФСК ЕЭС (-2,94%).

Торги на российских биржах начались с незначительного снижения основных индексов, которые в течение дня пытались отыграть утерянные позиции, однако, как и всю текущую неделю, в целом чувствовали себя слабо. На европейских биржах при этом можно было наблюдать оптимистичные настроения и их улучшение по ходу дня (к 18:45 МСК индекс Euro Stoxx 50 вырос на 1,15%), в то время как фьючерсы на американские индексы, также как и цены на нефть, в течение торгов в России пытались закрепиться в плюсе.

Основные тенденции и события

На основных мировых фондовых площадках в четверг в целом можно было наблюдать улучшение настроений, что особенно четко было заметно на европейских рынках. Российские игроки, однако, даже в условиях благоприятного внешнего фона, осуществляли покупки лишь по ограниченному спектру бумаг, всё ещё опасаясь развития коррекционного снижения с локальных вершин. «Быков» в Европе поддерживали ожидания новостей с саммита лидеров ЕС и назначенной на завтра встречи Еврогруппы, где, в частности, будет обсуждаться вопрос спасения Кипра. Глобально европейские руководители вряд ли смогут сильно удивить инвесторов, но в краткосрочном периоде нельзя исключать как положительных, так и отрицательных сюрпризов. Основным риском выступает наличие достаточно большого числа противоречащих друг другу точек зрения по решению проблем, которые наверняка усложнят ведение переговоров.

Из европейской статистики сегодня можно было отметить замедление темпов падения розничных продаж Испании в январе (-10,2% г/г, пред. -10,7%), а также рост безработицы в Греции с 24,8% до 26%, что осталось без значительного внимания рынков. Ключевыми данными дня стали заявки на пособия по безработице в США. Число первичных обращений за пособиями за прошлую неделю упало с 342 тыс до 332 тыс (ожид. 350 тыс), в то время как общее число обращений за неделю с окончанием 3 марта сократилось с 3113 тыс до 3024 тыс (ожид. 3090 тыс), поддержав благоприятный настрой игроков. Производственная инфляция в стране в феврале при этом ожидаемо ускорилась – индекс цен производителей увеличился на 0,7% м/м (пред. +0,2%) и вырос на 1,8% г/г (пред.+1,4%).

Торги в США открылись незначительным ростом основных индексов, которые к 18:45 МСК прибавили порядка 0,2-0,4%. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в апреле выросли на 0,31%, торгуясь на уровне $92,81 за баррель. Фьючерсы на нефть марки Brent с поставкой в апреле, после значительного падения накануне, подскочили на 1,23% и находились на значении $109,85 за баррель.

Фундаментальную поддержку нефтяным ценам, как и фондовым площадкам, оказали сильные данные с рынка труда США, однако, с технической точки зрения котировки обоих рассматриваемых нами сортов находятся ниже ключевых линий дневных графиков ($93,1 и $112,5 соответственно), до закрепления выше которых не стоит рассчитывать на возвращение к уверенному росту. Технические индикаторы в целом не противоречат развитию восходящего движения, но также предупреждают, что основной тон по-прежнему задают «медведи» и поэтому с игрой наверх до пробития важных отметок стоит быть осторожнее.

Завтра

США: 16:30 – индекс потребительских цен в феврале, 17:15 – изменение промышленного производства в феврале, 17:55 – индекс настроения потребителей Университета Мичиган в марте. Quadruple witching – день одновременного истечения сроков опционов и фьючерсов на акции и индексы.

Европа: 14:00 – окончательный индекс потребительских цен еврозоны в феврале. Продолжение саммита лидеров ЕС, встреча Еврогруппы.

Рынок и перспективы

Индекс ММВБ в ходе торгов четверга предпринимал очередные попытки закрепления выше линии EMA55 и средней полосы Боллинжера дневного графика (район 1500 пунктов), однако, в целом чувствовал себя слабо, в течение дня опустившись ближе к поддержке 1485 пунктов. Индекс РТС при этом также остается ниже ключевого сопротивления 1550 пунктов, таким образом сохраняя предрасположенность к снижению в район 1490-1510 пунктов (недавние минимумы и линия EMA200 дневного графика). К открытию краткосрочных «длинных» позиций на нашем рынке на настоящий момент стоит относиться с большой осторожностью.

Четверг в целом характеризовался восстановлением настроений европейских игроков и сохранением «бычьего» настроя в Штатах, что российский рынок воспринял весьма сдержанно. С одной стороны, это указывает на сохраняющийся у наших площадок потенциал повышения, а с другой предупреждает о рисках развития снижения при поступлении негативных сигналов. Пятница вновь обещает быть интересным на события днем, при этом статистика из Штатов по прогнозам может оказаться весьма неплохой. В Европе же ключевое внимание будет направлено на новости со встреч политических и финансовых лидеров. При сохранении оптимизма за рубежом и наши «быки» в конце недели вполне могут осмелеть.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.aton-line.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter