Сейчас только всплеск инфляции может остановить ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сейчас только всплеск инфляции может остановить ФРС

Инфляция сейчас является единственной причиной по которой ФРС США может задумать над досрочным сворачиванием программы количественного смягчения (QE3), являющейся одним из основных монетарных стимулов для крупнейшей экономики мира в настоящий момент
14 марта 2013 ИК Русс-инвест Полховский Валерий
Инфляция сейчас является единственной причиной по которой ФРС США может задумать над досрочным сворачиванием программы количественного смягчения (QE3), являющейся одним из основных монетарных стимулов для крупнейшей экономики мира в настоящий момент. В своих официальных заявлениях американский регулятор постоянно подчеркивает, что QE3 будет реализовываться до тех пор, пока динамика цен остается в рамках допустимого коридора (2-3%), а инфляционные ожидания остаются стабильными.

Сейчас только всплеск инфляции может остановить ФРС


Дискуссия о избытке активов на балансе ФРС, постепенно отошла на второй план, после того как господин Беранке заявил, что выгоды от реализации QE3 гораздо выше, чем потенциальны угрозы.

Экономика откликается на предложенные стимулы и макроэкономическая статистика в последние месяцы носит очень позитивный характер. Индексы делового оптимизма растут, а темпы роста новых рабочих мест в последние шесть месяцев в среднем составляют 170 тысяч. На этом фоне существенный рост демонстрируют также и фондовые индексы. С начала года S&P 500 прибавил уже около 9%. При этом стабильность цен пока не подвергается сомнению.

Однако если запланированные к выходу в пятницу 15 марта в 16.30 МСК данные дадут повод для ФРС усомниться в этом, то реакция на финасовых рынках может носить масштабный характер. Если учесть, что экономическая активность в стране возратсте, то риски повышения инфляции также увеличиваются. Тем не менее, мы пока не ожидаем усиления ценового давления.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.russ-invest.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter