Российский рынок сегодня в течение дня продолжал колебаться вокруг отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок сегодня в течение дня продолжал колебаться вокруг отметки 1500 пунктов по индексу ММВБ

Мы ожидаем продолжения роста российских индексов в ближайшие недели. Нашей целью до мая является отметка 1640 пунктов по индексу ММВБ
14 марта 2013 КИТ Финанс Брокер Евдокиенко Василий
Мы ожидаем продолжения роста российских индексов в ближайшие недели. Нашей целью до мая является отметка 1640 пунктов по индексу ММВБ.

Повестка дня сейчас не очень насыщена, больших и широко обсуждаемых тем нет. Макроэкономический фон спокойный. Американская экономика продолжает свое восстановление после слабого четвертого квартала. Европейцы пробуксовывали из-за растущего евро, китайцы были заняты новогодними праздниками и передачей власти новому поколению, но этот негатив постепенно уходит. В марте-апреле я бы ставил на продолжение роста глобального интереса к акциям, даже, несмотря на пугающие исторические максимумы американских индексов – к апрелю в цены начнут включать ожидания по корпоративной отчетности за первый квартал, а квартал этот, надо признать, пока выглядит неплохо.

Бумаги «Газпрома» сегодня вновь чувствуют себя лучше рынка. Интерес к акциям компании вчера был вызван заявлениями Игоря Сечина, предложившего выкупать акции газовой монополии на «Роснефтегаз». Говоря о «Газпроме», надо отметить, что его акции, как правило, очень тяжелы на подъем. Сейчас бумаги в пяти процентах от 200-дневной средней, где могут завязнуть. Европейцы прошли зиму (когда с «Газпромом» лучше не ссориться) и весной с новыми силами могут восстановить давление на цены и другие условия зарубежных контрактов компании. Однако, даже учитывая все возможные риски, нельзя не отметить крайне низкую оценку компании, отношение капитализации к прибыли (P/E) ниже 3 – то есть Газпром на «бычьем» рынке может взлететь в диапазон 160-170 уже этой весной.

В текущих условиях, на наш взгляд, наибольший интерес в российских акциях представляют дивидендные истории – «префы» «Сургутнефтегаза» и «Татнефти», «Газпром нефть», МТС, а также, возможно, «Газпром» и «Акрон». Время для агрессивного наращивания рисков пока не пришло, то есть на ловлю падающих ножей в черной металлургии или, скажем, в «АвтоВАЗе» мы бы пока не отважились. Но и оснований для паники также нет.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.brokerkf.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter