Газпром: рост на падающем рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром: рост на падающем рынке

Сегодня российский рынок открылся в "зеленой зоне", РТС - 1 531,14 и растет, ММВБ - 1 495,73 и растет. Бумаги торгуются разнонаправленно, в плюсе - Газпром, Норникель, Сургутнефтегаз и другие, в минусе - Аэрофлот, ВТБ, Лукойл, МТС и другие. Внешний фон нейтральный
14 марта 2013 Альпари | ОАО "Газпром" Разуваев Александр
Сегодня российский рынок открылся в "зеленой зоне", РТС - 1 531,14 и растет, ММВБ - 1 495,73 и растет. Бумаги торгуются разнонаправленно, в плюсе - Газпром, Норникель, Сургутнефтегаз и другие, в минусе - Аэрофлот, ВТБ, Лукойл, МТС и другие. Внешний фон нейтральный.

Сегодня стоит обратить внимание на выход данных по числу первичных заявок на пособие по безработице и сальдо текущего счета платежного баланса в США, а также на Ежемесячный бюллетень ЕЦБ и Экономический саммит ЕС.

Разрешилась главная интрига Ватикана. Имя нового Папы Римского - Франциск, в миру Хорхе Марио Бергольо, кардинал из Аргентины. Ожидается, что новый Понтифик будет придерживаться консервативной политики по ключевым вопросам.

Была опубликована отчетность Черкизово. Несмотря на непростую конъюнктуру рынка, компания продемонстрировала хорошие показатели.

Вчера акции Газпрома продемонстрировали рост на падающем рынке. Котировки поддержали новости об активизации совместной работы по подписанию контракта на поставку российского газа в Китай с компанией CNPC. По расчетам российского газового гиганта поставки газа по западному коридору в 2016-2017 годах достигнут 30 млрд куб. м почти по европейским ценам.

Министерство энергетики и водных ресурсов Израиля запретило участникам консорциума Levant LNG продавать газ иностранным компаниям. Для Газпрома, который три недели назад подписал основные условия соглашения с Levant LNG Marketing Corporation по эксклюзивному отбору СПГ с месторождения Тамар в Израиле, это может обернуться упущенной выгодой от 3 млн тонн в год с 2017 года ежегодно в течение 20 лет. Однако эта новость не окажет сильного негативного влияния на стоимость акций.

Председатель правления Газпрома Алексей Миллер провел переговоры с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом об условиях продажи доли DEPA. Российская сторона осталась недовольна залоговыми условиями приватизации греческой газовой корпорации, которые требуют безвозвратных финансовых гарантий. Вероятно, переговоры продолжатся.

Сегодня бумаги Газпрома получили заряд позитива на новости о планах Роснефтегаза по докапитализации госкомпаний ТЭКа. В среду акции компании выросли на 2,53% при падении индекса ММВБ на 0,13%. Сегодня рост газовой монополии продолжается.

Фундаментально за бумагой следовала череда негативных новостей и отчетов, в результате чего ее мультипликаторы сейчас находятся на очень низких значениях. Значение P/E сейчас около 2,9, EV/EBTTDA ≈3. Даже после ипотечного кризиса в США мультипликаторы были лучше. Все это указывает на поиск благоприятной точки на покупку.

Технически, котировки могут подрасти, но говорить о начале полномасштабного роста пока не приходится. Конвергенция на недельном графике и близость к уровню поддержки в 130,75 рублей многие восприняли как руководство к действию. При этих обстоятельствах, цена вполне может дойти до уровня 151 руб. за акцию.

Газпром (MICEX, Weekly)

Газпром: рост на падающем рынке


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

https://alpari.com/ru (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter