Российский рынок практически весь день находился в “боковике”, обусловленном близостью важного уровня в 1500 пт. по индексу ММВБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок практически весь день находился в “боковике”, обусловленном близостью важного уровня в 1500 пт. по индексу ММВБ

Скорее всего, в преддверии саммита ЕС инвесторы уже не планируют совершать активных действий. Самым вероятным развитием пятничных торгов на Московской бирже является консолидация
14 марта 2013 ИХ "Финам" Сороко Антон
Индекс РТС в рамках основной торговой сессии четверга вырос на 0,30% до 1535,73 пт., индекс РТС-2 снизился на 0,62% до уровня 1565,78 пт.

Лучше рынка выглядели находящиеся на текущий момент в нисходящем тренде бумаги “МРСК Северного Кавказа” (+3,91%). Поводом для игры на повышение стала публикация финансовых результатов компании. Чистая прибыль “МРСК Северного Кавказа” в 2012 году по РСБУ почти удвоилась по сравнению с результатами 2011 года (до 641 млн руб.), в то время как выручка компании возросла всего на 7%, до 11,25 млрд рублей. Вероятно, позитивные данные окажут краткосрочное влияние на бумаги компании, т.к. грядущее SPO, в рамках которого уставной капитал “МРСК СК” увеличится в 3 раза, негативен для котировок.

Продолжают пользоваться высоким спросом акции “Полюс Золота” (+7,45%). После закрытия торгов 15 марта бумаги Polyus Gold International Ltd (контролирующего акционера ОАО "Полюс Золото") будут включены в индексы FTSE Global Equity и FTSE All World Equity. Таким образом, в настоящий момент происходит переоценка капитализации компании ввиду скорого увеличения спроса на её акции. За три торговые сессии бумаги прибавили около 20%. При этом объем торгов по бумагам остается ниже, чем в январе этого года, когда акции “Полюс Золота” прибавили примерно 30% в течение трех недель.

На 2,4% выросла капитализация “НОВАТЭКа” после появления информации о том, что в проекте “Ямал СПГ” могут принять участие японские инвесторы. Объем необходимых инвестиций, предусмотренных проектом, слишком велик для того, чтобы компания смогла реализовать его в одиночку.

Западные площадки сегодня в основном находились “в зеленой зоне”. После публикации сильных данных по розничным продажам в США за февраль (+1,1% (г/г)) один из крупнейших инвестиционных банков страны JPMorgan Chase & Co повысил свой прогноз по ВВП США на I квартал 2013 года. Темп роста показателя был пересмотрен с 1,5% до 2,3%.

Исполнительный директор Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. Чарльз Ли заявил, что юань станет свободно конвертируемой валютой в течение 5 лет. Это еще один шаг к укреплению лидирующего положения страны на международной арене. Однако озвученные временные рамки велики, конкретных действий ждать от правительства Китая пока не стоит.

Поддержку "быкам" оказала публикация блока макроэкономической статистики из США. Количество первичных обращений за пособиями по безработице снизилось до 332 тыс., а число получающих пособие упало до рекордного с начала кризиса значения – 3,024 млн.

Российский рынок практически весь день находился в “боковике”, обусловленном близостью важного уровня в 1500 пт. по индексу ММВБ. Скорее всего, в преддверии саммита ЕС инвесторы уже не планируют совершать активных действий. Самым вероятным развитием пятничных торгов на Московской бирже является консолидация.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter