На сегодняшнем «радаре» снизился нейтральный фон по сравнению со вчерашним днем. Вчера было 13 желтых клеток из 20, сегодня 7 из 20 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На сегодняшнем «радаре» снизился нейтральный фон по сравнению со вчерашним днем. Вчера было 13 желтых клеток из 20, сегодня 7 из 20

Из интересностей следует отметить вчерашний прирост лонга у юрлиц в Газпроме. Ну, выдернули, а сегодня решили постоять в сторонке и массово ушли из контракта. Видимо, закрыли мартовский, но в июньском не стали открывать новых позиций. В итоге, у юрлиц сегодня резко сократился как лонг, так и шорт фьючерса «Газпрома». Это говорит о том что пока они не ждут тренда в акции
15 марта 2013 АЛМАЗ Некрасов Роман
Значит, игроки оживают и после экспирации могут решиться на движение. Пока же в ожидании экспирации рынок остается в привычном маршруте на Восток.

Из интересностей следует отметить вчерашний прирост лонга у юрлиц в Газпроме. Ну, выдернули, а сегодня решили постоять в сторонке и массово ушли из контракта. Видимо, закрыли мартовский, но в июньском не стали открывать новых позиций. В итоге, у юрлиц сегодня резко сократился как лонг, так и шорт фьючерса «Газпрома». Это говорит о том что пока они не ждут тренда в акции.

На сегодняшнем «радаре» снизился нейтральный фон по сравнению со вчерашним днем. Вчера было 13 желтых клеток из 20, сегодня 7 из 20


Действия игроков во фьючерсе на индекс РТС также навевают на мысли о продолжении флэта. Если вчера закрывали и физлица и юрлица лонги-шорты, то сегодня физлица решились на открытие лонга аж в размере новых 993 позиции. Естественно, это не относится к весомым дисбалансам.

В евро-долларе продолжается пинг-понг. Вчера юрлица взяли шорта на 12 тыс. позиций, в то время как физлица лонговали на 11 тыс. позиций. Сегодня физлица начали открывать шорт на 6 тыс., в то время как юрики лонганули на 16 тыс. и отработали отскок на 1 фигуру вверх. Однако в евро-долларе притаился неведомый и сильный «зверь», который работает не в интрадее. Данный игрок(и) набирает третий день подряд в евро-долларе шорт в размере 21 тыс. позиций. Если не считать обоюдного набора лонга и шорта в доллар-рубль среди юрлиц, это наиболее длительный дисбаланс среди рассматриваемых инструментов в текущий момент.

В Бренте продолжаются хаотичные метания. Кто из физлиц не относится к схемам юрлиц мы не знаем. Выборка мала. Здесь весьма сложно разделить на «толпу» и «умные деньги». Физлица взяли шорт в нефти, юрлица нарастили первый день лонг и второй день шорт.

Во фьючерсе доллар-рубль сегодня были в игре все стороны. Физлица не смогли определиться во мнении и наращивали как лонг, так и шорт. Юрлица также наращивают позиции по обе стороны с перевесом шорта, однако данный перевес незначительный и, во многом, исторический (шорты перевешивают лонги), поэтому можно субъективно сказать об активности покупателей доллара среди юрлиц.

Сильных дисбалансов, которые будут навевать на мысли о тренде на несколько недель в том или ином инструменте, сегодня мы вновь не увидели.

Индекс S&P500 вчера закрылся в 2 пунктах от исторического максимумума 1565 пунктов. Публикация стресс-тестов после закрытия американской сессии существенно не повлияла на динамику фьючерса на индекс S&P500. BB&T Corp. и Ally Financial не прошли стресс-тест. Morgan Chase & Co. и Goldman Sachs & Co. прошли стресс-тест с оговоркой, что они обязаны повторно предоставить планы выплаты дивидендов в конце третьего квартала, так как там есть «слабые места».

Сегодня состоится квартальная экспирация фьючерсов на индекс и валютных фьючерсов. В связи с чем, сильного движения не приходится ждать.

Важнейшие события дня:14-00 - Экономический саммит ЕС, день второй
16-30 - Индекс потребительских цен в США
17-55 - Индекс настроения потребителей от университета Мичиган
19-10 - Квартальная экспирация фьючерсов на индексы, валютных фьючерсов, опционов (ФОРТС)
заседание Банка России по вопросу процентных ставок
экспирация E-mini S&P 500 Futures Contract March 13 (EPH3) (CME Group Globex)

/Компиляция. 15 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2012-12/1354359089_132785s200x53.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter