Ситуация на внешнем фоне поддержит рост индикаторов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на внешнем фоне поддержит рост индикаторов

Российский фондовый рынок сегодня все-таки сможет настроиться на рост, поток оптимизма из-за рубежа проигнорировать трудно, пусть бразильцам это сейчас и удается. Ралли не ждем, но отечественные индикаторы с самого утра закрепятся в «зеленой зоне», а рынок протестирует уровень в 1510 пунктов по индексу ММВБ
15 марта 2013 Доходъ Шалгин Сергей
Россия

Российский фондовый рынок завершил четверг в небольшом плюсе на низкой активности инвесторов, они по-прежнему не выражают готовности к возобновлению покупок, опасаясь развития экономических проблем и реагируя на подешевевшую до трехмесячных минимумов нефть. Циркулирующий на западе оптимизм пока не может преобразоваться в появление уверенности на московской бирже, торги на которой вчера прошли невдалеке от нулевых отметок, а попытка «быков» закрепиться выше уровня в 1500 пунктов по индексу ММВБ обернулась неудачей. Имеющиеся риски слишком велики, и угроза снижения никуда не делась, однако, сегодня рынок все-таки сможет настроиться на рост, напряженность на внешнем фоне несколько спала.

По итогам основной сессии индекс ММВБ вырос на 0,17% до 1498,97 пунктов, индекс РТС прибавил 0,3%, составив 1535,47 пунктов. Продолжился в четверг подъем «Газпрома» (+1,08%) на новостях о переговорах с Китаем и слухах об интересе «Роснефтегаза» к пакету акций монополии. Пространство для дальнейшего роста у «Газпрома» есть, но, честно говоря, уверенности в перспективах компании не хватает. Также в солидном плюсе завершил торги «Новатэк» (+2,4%), исторические максимумы обновил «Магнит» (+2,97%), новое ралли устроило «Полюс Золото» (+7,45%), расписки которого были включены в базу расчета семейства индексов FTSE. «Сбербанк» (+0,36%) немного вырос в четверг, а вот «ВТБ» (-0,61%) смотрелся не лучшим образом. Также в «красной зоне» под давлением динамики цен на сырьевом рынке финишировали «Роснефть» (-0,94%), «ЛУКОЙЛ» (-0,34%), «Сургутнефтегаз» (-0,71%).

Запад

Западные биржи не покидает оптимизм, основанный на стимулирующих мерах мировых Центробанков, и вчера рост на площадках США и Европы был продолжен. Добавили уверенности инвесторам распространенные СМИ слухи после состоявшейся накануне встречи Б.Обамы с республиканцами, сообщается, что позиции партий постепенно сближаются, и Президент готов к определенным компромиссам. Также в США вчера вышли удачные недельные данные с рынка труда (число американцев, получающих пособие по безработице, опустилось до 3,024 млн. – нового минимума с лета 2008 года), подтвердившие улучшение ситуации, несмотря на запущенный секвестр бюджета, негативные последствия которого, впрочем, нам еще только предстоит почувствовать.

Европейские индексы FTSE (+0,74%), DAX (+1,1%), CAC (+0,93%), MIB (+2,45%) уверенно выросли на фоне позитива из США и перед стартовавшим саммитом ЕС, проигнорировав при этом не самый удачный долговой аукцион Италии. Американские индикаторы Dow Jones (+0,58%), S&P (+0,56%), NASDAQ (+0,43%) также завершили четверг в «зеленой зоне». Dow Jones продолжил свою впечатляющую серию, десятую сессию подряд двигаясь исключительно вверх, а S&P вплотную подобрался к историческому максимуму, пробой которого способен повлечь подъем примерно до уровня в 1600 пунктов. Бразильский BOVESPA (-0,18%) при этом смотрелся в четверг не столь уверенно, на развивающиеся рынки оптимизм с запада поступает пока с трудом.

Перед открытием

Вчера вечером в Брюсселе начался саммит лидеров ЕС, и первый его день, увы, не принес каких-то конкретных результатов за исключением появившейся информации о том, что Франция с Италией активно лоббируют ослабление бюджетных требований к странам Еврозоны, и шансы на небольшое смягчение целевых уровней высоки. Сегодня саммит продолжится, ждем хотя бы заявлений о планируемой борьбе с безработицей, а также появления определенности в отношении перспектив Кипра, после завершения переговоров европейских лидеров на встречу соберется Еврогруппа. Сегодня утром Х.Курода был официально утвержден на посту главы ЦБ Японии, что добавило оптимизма на рынки, азиатские индексы вернулись к росту, закрепившись в «зеленой зоне», а NIKKEI обновил максимумы за 4,5 года. Оттолкнулась от трехмесячных минимумов нефть, дорожающая умеренными темпами, фьючерсы на американские индикаторы дрейфуют в небольшом плюсе.

Прогноз на день

Российский фондовый рынок сегодня все-таки сможет настроиться на рост, поток оптимизма из-за рубежа проигнорировать трудно, пусть бразильцам это сейчас и удается. Ралли не ждем, но отечественные индикаторы с самого утра закрепятся в «зеленой зоне», а рынок протестирует уровень в 1510 пунктов по индексу ММВБ. При этом по-прежнему не спешим с активными покупками, разворот на западе все еще реален, имеющиеся риски слишком велики и поступление негатива вероятно. Сегодня следим за вторым днем саммита ЕС, встречей Еврогруппы и первым собранием новоизбранного Парламента Италии. В России внимание привлекает заседание ЦБ, сюрпризов от которого, впрочем, не ждем. Придерживаемся нейтральной стратегии, на биржу вернется уверенность, переоценивать которую, однако, не стоит.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.dohod.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter