До 1500 и обратно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


До 1500 и обратно

Все попытки вывести рынок из диапазона последних дней, придав динамизма котировкам, оказались безрезультатными. По итогам основной сессии индекс ММВБ оказался на 1 498.97 п., показав результат в +0.17%. Индекс РТС увеличил свое значение на 0.3%, финишировав на 1 535.73 п.
15 марта 2013 Окей Брокер
Все попытки вывести рынок из диапазона последних дней, придав динамизма котировкам, оказались безрезультатными. По итогам основной сессии индекс ММВБ оказался на 1 498.97 п., показав результат в +0.17%. Индекс РТС увеличил свое значение на 0.3%, финишировав на 1 535.73 п.

К «соло» Газпрома (+1.08%) на ожиданиях окончательного и бесповоротного открытия перспективного канала сбыта топлива в Китай присоединился Сбербанк (обык. +0.36%, прив. +1.45%), поддержку которому оказала динамика оппонентов на внешних площадках. Акции ВТБ (-0.61%), выглядевшие неплохо в предыдущие дни, не стали поддерживать настрой более крупного конкурента. Лидерство среди наиболее ликвидных бумаг дня досталось бумагам Магнита (+2.97%), Распадской (+2.95%) и Новатэка (+2.40%). В последних отыгрывалась идея возможного присоединения к «Ямал СПГ» японских Mitsui и Mitsubishi, что ускорит реализацию проекта и уменьшит масштаб отвлечения средств. Помимо этого крупнейший независимый газодобытчик выиграл конкурс на освоение Восточно-Тазовского нефтегазоконденсатного месторождения, что увеличит его запасы газа на 4%.

На противоположном полюсе расположились акции представителей энергетики – ФСК ЕЭС (-2.94%), Холдинг МРСК (-2.04%), РусГидро (-1.8%). Последняя представила отчетность по РСБУ за прошлый год – снижение чистой прибыли более чем вдвое не дало оснований для приостановки негативной динамики. Прочие сектора, в которых концентрируется активность на российском фондовом рынке - нефтегазовый, финансовый и горнометаллургический по итогам дня не продемонстрировали единой динамики.

Причина кроется в triple witching. Американский рынок акций упорно загоняют наверх накануне экспирации контрактов на срочном рынке, что лишает уверенности продавцов на российском фондовом рынке. В то же время ударяться в безудержный оптимизм также никто не спешит из-за вполне резонных сомнений в том, что с новым «сезоном» на рынке деривативов поступательное продвижение вверх на Wall Street не прервется коррекций. Так, даже возвращение цен на нефть к пройденной вниз поддержки на 110 долл. в четверг не смогло пробудить покупательские настроения.

Новостной поток в четверг был довольно скудным. Европейские новости - затягивание выплаты транша Греции и перспективы увидеть только лишь одни декларации на саммите европейских лидеров не играли решающей роли. Снижение числа заявок по безработице вопреки прогнозам было смазано усилением давления производственных цен. В рамках вечерней сессии лишь под занавес дня удача улыбнулась «быкам» - S&P 500 сумел собраться с силами и преодолеть очередной локальный максимум. В пятницу утром настроения на мировых финансовых рынках остаются умеренно оптимистичные. Таким образом, можно прогнозировать открытие рынка с разрывом вверх порядка 0.1%, что даст шансы на преодоление зоны сопротивлений в 1510-1515 пунктов. Однако препятствием этому может стать упомянутые опасения в изменении расклада сил после экспирации, что может ограничить желание оставаться в бумагах на выходных. Сегодня основное внимание участников рынка сосредоточится на анализе отчета о промпроизводстве в 17-15, влияние на настроение также окажет индекс потребительских настроений от Мичиганского университета в 17-55.

На рынке рублевых корпоративных облигаций в четверг настроения не переменились. Отрицательная ценовая динамика осталась преобладающей, невзирая на укрепление национальной валюты вследствие восстановления цен на нефть, оптимизм на мировых финансовых рынках и снижение ставок на денежном рынке. Сегодня состоится заседание Банка России, по итогам которого вряд ли параметры политики будут изменены. Также сегодня начнется новый налоговый период с уплатой акцизов и страховых взносов. Лимит (120 млрд. руб.) аукциона прямого РЕПО Банка России в этом свете представляется достаточно скромным, что может вызвать рост ставок на денежном рынке и привести к преобладанию отрицательных переоценок на долговом рынке, несмотря на благоприятную внешнюю конъюнктуру.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://okbroker.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter