ЦБ РФ может понизить ставки на 25 бп уже в апреле-мае » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ РФ может понизить ставки на 25 бп уже в апреле-мае

Совет директоров ЦБ РФ решил сохранить уровень ставки рефинансирования – 8,25% и оставить все процентные ставки без изменений. Аналитики ожидают, впрочем, что до конца года регулятор может снизить ставку на 50 бп.
15 марта 2013 БКС Экспресс Дорофеев Дмитрий
По итогам сегодняшнего заседания ЦБ РФ сохранит ключевые процентные ставки на прежних уровнях, но общий тон итогового заявления, вероятно, станет мягче, отмечает Дмитрий Дорофеев, аналитик ФГ БКС.

Основной причиной сохранения ставок является ускорение инфляции к настоящему времени до 7.3% в годовом выражении, что заметно выше таргетируемого ЦБ уровня 5-6%.

Однако рост инфляции носит временный характер, и уже во 2 квартале он может замедлиться, а в 3 квартале – снизиться до уровня менее 6.0%, считает Дорофеев. В связи с этим уже в апреле-мае текущего года регулятор может пойти на понижение ставок на 25 бп. После чего очередное и последнее понижение в текущем году на 25 бп может случиться в августе-сентябре с приходом нового главы ЦБ – Эльвиры Набиуллиной.

Центробанк РФ сохранил ставку рефинансирования на уровне 8,25%

Совет директоров ЦБ РФ решил сохранить уровень ставки рефинансирования – 8,25% и оставить все процентные ставки без изменений. Аналитики ожидают, впрочем, что до конца года регулятор может снизить ставку на 50 бп.

Нынешнее решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, отмечает ЦБ РФ. Годовой темп прироста потребительских цен в феврале и начале марта составил 7,3%.

Динамика основных макроэкономических индикаторов в январе текущего года говорила о продолжении некоторого замедления роста экономики. Годовые темпы роста инвестиций в основной капитал остались невысокими, рост оборота розничной торговли замедлился, наблюдалось снижение объема промпроизводства. При этом индикаторы настроений субъектов экономики остаются достаточно позитивными, а состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования создают условия для поддержания внутреннего спроса.

Следующее заседание совета директоров Банка России, где будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине апреля. Как ожидает аналитик ФГ БКС Дмитрий Дорофеев, уже в апреле-мае ЦБ РФ может снизить ставку рефинансирования на 25 бп, еще на столько же ставка может быть снижена в августе-сентябре, когда главой ЦБ станет Эльвира Набиуллина.

/Компиляция. 15 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter