Россия угодила в кипрский капкан » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Россия угодила в кипрский капкан

Как, однако, ловко рейтинговые агентства вписали РФ в бесконечный роман Кипра с финансами! Теперь и Moody's говорит о том, что в случае денежного краха Никосии Москве тоже достанется. Понятно, что на оффшорных счетах хранились (и хранятся) не только российские деньги, но по ряду причин, в том числе, и потому, наверное, что РФ отказалась участвовать в программе помощи киприотам, внимание сосредоточено как раз на нашей стране
15 марта 2013 Инвесткафе Бодрова Анна
Как, однако, ловко рейтинговые агентства вписали РФ в бесконечный роман Кипра с финансами! Теперь и Moody's говорит о том, что в случае денежного краха Никосии Москве тоже достанется. Понятно, что на оффшорных счетах хранились (и хранятся) не только российские деньги, но по ряду причин, в том числе, и потому, наверное, что РФ отказалась участвовать в программе помощи киприотам, внимание сосредоточено как раз на нашей стране.

Как бы ни старалась Москва опровергнуть домыслы в отношении своего беспокойства по поводу состояния кипрских финансов, она все-таки пока представляется одним из основных потенциальных потерпевших, если Кипр не выстоит в трудных экономических условиях. Речь, по мнению Moody's, идет о том, что Россия в случае осложнения ситуации для Кипра рискует распрощаться примерно с 16-17 млрд евро. В этой связи интересно, из чего складывается эта сумма.

Под новый, 2013 год отечественные банковские структуры все же одолжили Никосии денег на мелкие расходы. По официальным данным, Кипр получил $30-40 млрд, на сумму до 10 млрд евро пополнились и стандартные банковские депозиты. И если случится такое, что одним прекрасным утром страна проснется среди дефолтных руин и обломков своего банковского сектора, около 16 млрд евро нам вернуть уже не удастся.

Пока кипрским банкам полное банкротство не угрожает, так как ситуация с финансами государства все-таки находится под надзором тройки европейских кредиторов. Другое дело, что российские интересы в кипрском банковском секторе достаточны для того, чтобы переживать по поводу отсутствия динамики в его реструктуризации. Опять же, если известно, что в декабре россияне завели на кипрские счета большие денежные объемы, никакого скелета в шкафу тут быть не может: его либо вообще не существовало, либо он уже хорошо перепрятан.

Между тем на Кипре все еще работает независимая аудиторская комиссия, анализирующая потоки капитала на предмет отмывания иностранных денег, что серьезно затормаживает процесс принятия решений по помощи государству. В настоящее время, по официальной версии, Кипру требуется не менее 18 млрд евро, что составляет 100% скромного ВВП островного государства. По общеевропейским меркам это совсем немного, но у еврозоны подобных просителей две очереди, поэтому, прежде чем выделить средства, ЕС и МВФ предпочитают увидеть все сопутствующие риски и подводные камни.

Для евро/доллара серьезных рисков со стороны Никосии пока нет, но, по мере того как ситуация накаляется и к процессу подключаются все новые участники, влияние кипрского фактора может просто усилить тот блок драйверов, которые играют против евро. Цель шортов на 1,275 все еще актуальна в среднесрочной перспективе

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter