Сезонное ралли начинает свой разбег » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сезонное ралли начинает свой разбег

В срочном рынке Московской Биржи на площадке по торговле производным финансовыми инструментами FORTS экспирация фьючерсов на индекс РТС происходит четыре раза в год: 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря. Поэтому указанные даты являются ключевыми для большинства участников фондового рынка. В эти дни определяется цена, по которой будут происходить окончательные расчеты уходящей серии фьючерсов
15 марта 2013 NetTrader Лядов Олег
В срочном рынке Московской Биржи на площадке по торговле производным финансовыми инструментами FORTS экспирация фьючерсов на индекс РТС происходит четыре раза в год: 15 марта, 15 июня, 15 сентября и 15 декабря. Поэтому указанные даты являются ключевыми для большинства участников фондового рынка. В эти дни определяется цена, по которой будут происходить окончательные расчеты уходящей серии фьючерсов.

После даты экспирации начинается словно новая жизнь и определяются новые тренды. Поэтому было бы любопытно посмотреть на статистику поведение индекса РТС после даты мартовской экспирации за последние 10 лет. А эта статистика показывает, что через месяц после мартовской экспирации рынок находился в минусе один единственный раз – в 2012 году. Средний рост в разные годы составлял +10%. В 2002 доходил до +25%.

Сезонное ралли начинает свой разбег


Наибольшая просадка рынка в четырех случаях (2003, 2005, 2008, 2012) достигалась на шестой торговый день после экспирации и составляла в среднем -5%. Но уже спустя месяц после экспирации рост преобладал в 9 из 10 случаев.

Сезонное ралли начинает свой разбег


Если найти среднее по всем десяти годам, то индекс РТС рос весь месяц после 15 марта. Небольшие просадочки отмечались на второй, четвертый и двенадцатый день после даты экспирации. В этом году такими опасными днями могут стать 19, 21 марта и 2 апреля.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter