Власть доллара » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власть доллара

Если доллар удержится в плюсе по итогам недели, то это будет шестая неделя роста подряд по индексу доллара (в котором евро составляет 57,6%), но после спада четверга, этого будет сложно достичь
15 марта 2013 FxPRO Смит Саймон
События и риски

USD: Доллару досталось на закрытии в четверг. Американская валюта может окрепнуть сегодня, если инфляция превысит ожидания (предполагается рост на 0,5% в феврале), также стоит обратить внимание на индикатор настроений от Мичигана в 17:55 МСК. Превышение ожиданий должно поддержать доллар.

EUR: Каждую неделю у банков появляется возможность расплатиться по трехлетним займам ЕЦБ, взятым годом ранее. Банки уже вернули около 229 млрд. евро, из которых 5 было на прошлой неделе. Большой скачок этого показателя будет воспринят как сигнал оздоровления финансового сектора, баланс ЕЦБ сократится, что также окажется благоприятным для евро (рыночные процентные ставки могут в ответ несколько вырасти, хотя вряд ли сильно).

GBP: Главный экономист Банка Англии Спенсер Дейл выступит сегодня в 15 МСК. Он не самый ярый сторонник дальнейшего QE, так что любые намеки на это подстегнут ожидания расширения программы закупки в следующем месяце. Естественно, рынки будут очень чувствительны к любым комментариям в отношении валюты.
Идея дня

Если доллар удержится в плюсе по итогам недели, то это будет шестая неделя роста подряд по индексу доллара (в котором евро составляет 57,6%), но после спада четверга, этого будет сложно достичь. Последний раз такая последовательность наблюдалась в марте 1999. Тогда евро принял на себя основную часть работы, упав на 9% на ожиданиях первого снижения ставок от ЕЦБ. За тот же период канадский доллар сумел вырасти. За прошлые шесть недель, напротив, мы видели, как все основные валюты слабеют к USD. Основная мысль, что сила доллара на этот раз является повсеместной. Также бросается в глаза прорыв исторически узкого диапазона, в котором велась торговля с сентября 2012 по январь 2013. В этом временном интервале доллар держался в стороне от валютных войн, проводимых другими. Сейчас американская валюта набирается сил, и есть ощущение, что эта динамика будет с нами еще какое-то время.

Свежие новости форекс

AUD: Удерживается вблизи одного уровня после вчерашнего взлета на поддержке очень сильных данных по рынку труда. AUDUSD сейчас находится ровно в середине широкого коридора последних месяцев (1,0115-1,0625), со средним уровнем 1,0370.

GBP: Восстановление фунта продолжилось в четверг. Изначально все начиналось, как реакция на слабость доллара и сокращение огромного объема коротких позиций по валюте. Позднее – за счет комментариев управляющего Кинга, что Банк Англии не пытается влиять на стоимость валюты. Совершенно обычный комментарий, но рынки восприняли его как еще одну причину закрыть продажу фунта.

JPY: Верхняя палата парламента одобрила назначение новых официальных лиц в БЯ, несмотря на некоторую шумиху в начале недели. Иена почти никак не отреагировала, хотя можно было заметить ее небольшое ослабление на азиатских торгах, борющейся с долларом на закрытии европейской сессии.

Доллар ждет данных

Доллар пострадал на закрытии в четверг, индекс доллара перешел в негативную территорию за неделю в целом. Доллар будет расти, если инфляция окажется выше ожиданий (ожидается 0.5% роста в феврале) в 16:30 МСК, индекс доверия от университета Мичигана также может привлечь внимание в 17:55 МСК. Более сильный показатель также окажет доллару поддержку. Все это сочетается с долларовой позитивной корреляцией и последними данными, однако медведи помнят, что это пятница после довольно существенных подвижек на Форексе и, как показал вчера фунт, по-прежнему существует потенциал для покрытия к выходным по тем валютам, которые пострадали от недавней слабости доллара.

Тиски фунта

Многое произошло с фунтом за последние сутки. Были предположения о том, что каким-то образом стали известны подробности интервью председателя Банка Англии Кинга, что и толкнуло фунт вверх. В реальности пара EUR/GBP упала менее чем на 0.40% вчера после обеда. Это менее половины среднего дневного диапазона с начала года. Таким образом, реальность несколько иная, и во многом ситуация связана с тем, что рынок перепродан и уязвим по отношению к коротким позициям, вынесенным с рынка на пути выше 1.50. Институциональные объемы, как сообщается, также были сравнительно небольшими. Фунт вновь чувствует себя неплохо этим утром, в основном по тем же причинам. Помните, что главный экономист Банка Англии Дейл должен произнести речь в 15:30 МСК, и рынок вновь будет чувствителен перед любым упоминанием о валюте

/Компиляция. 15 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://blog.fxpro.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter