Десять вещей, о которых стоит знать в начале карьеры трейдера » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Десять вещей, о которых стоит знать в начале карьеры трейдера

Наверняка каждый порой мечтает вернуться на десяток-другой лет и исправить ошибки юности, используя для этого накопленный опыт. Если говорить об инвесторах, то кто не хотел поменять рубли на американские доллары перед кризисом 98-го года или войти в рынок на минимумах в момент массовых распродаж финансового кризиса 2008-2009 годов? Еще лучше было бы вложить $50 в Facebook в 2004 году, чтобы к моменту IPO соцсети стать долларовым миллионером.
15 марта 2013

К сожалению, таким мечтам не суждено осуществиться - машину времени до сих пор не изобрели. Однако вместо этого можно поступить вот как. Послушать совета опытных трейдеров, прошедших огонь, воду и медные трубы на фондовом рынке. И хотя придется принять на веру все то, о чем они расскажут, это лучше, чем просто мечтать.

Вот о чем бы хотел предостеречь спекулянтов-новичков Брайн Лунд - умудренный многолетним опытом трейдер, инвестор и блогер.

Сложность - ваш враг

Взгляните на современную торговую платформу. Любая из них буквально напичкана сотнями всевозможных индикаторов, советников, графических инструментов. Ни один трейдер за всю жизнь не сможет освоить все принципы их работы, учитывая многочисленные комбинации.

Многочисленные попытки найти волшебную формулу, идеальный индикатор, который сможет сообщать о будущих рыночных колебаниях, обречены на провал. На графике стоит держать лишь цену, объем, линии поддержки/сопротивления, тренда и пару скользящих средних.

95% доступных инструментов в торговых платформах - бесполезный хлам, созданный по итогам умственных мастурбаций многочисленных псевдо-аналитиков, желающих стать известными.

Если вы не такой - используйте только простые решения.

Займите свою нишу

Приходя на рынок, мало кто задумывается о необходимости специализации. Правда в том, что торговать всем подряд просто невозможно.

На определение, чем и как торговать, могут уйти годы. Поэтому задача определить свою нишу должна стать для трейдера главной. Выберите класс инструментов или остановитесь всего на одном, а затем доведите навыки торговли им до совершенства.

Рынок настолько широк и многообразен, что торговать все подряд не способен ни один, даже самый выдающийся, спекулянт.

Не стесняйтесь спрашивать совета

На первый взгляд, трейдинг - это удел одиночек. Мрачные личности, сутки напролет проводящие у монитора, свято хранящие свои сверхсекретные принципы и регулярно зарабатывающие кучу денег. Давайте сорвем маски. Это не так. Большинство из нас не прочь поделиться своими идеями или рассказать, чем занимается.

Кроме того, каждому человеку, и трейдеры не исключение, хочется общаться с теми, кто делает то же самое.

Ценность на рынке имеют не столько торговые методики и принципы, сколько умение их воплощать. Грааля не существует, поэтому не стоит робеть в просьбах о помощи у более опытных коллег. Тот, кто понимает что к чему на рынке, не откажется поделиться знаниями.

Опасайтесь болтунов

Природа заложила в человека стремление все объяснить. Это сидит в нас на генетическом уровне, помогает в жизни, но играет злую шутку на рынке. До того, как к нам пришли технологии, главным способом трансляции идей, знаний и традиций из одного поколения в другое были устные толкования окружающего мира.

Сегодня такая практика присуща участникам финансовых рынков. Они стараются объяснить каждый рост или падение в любой акции, найти скрытые причины, вскрыть подноготную. Все это бесполезный околорыночный треп, который никогда не сделает вас богатым. Если вы хотите преуспеть как трейдер, избегайте подобных рассказов, и учитесь мыслить самостоятельно.

Это не игра «все или ничего»

Не существует торгового правила, обязывающего вас занимать всю позицию сразу. Не ставьте все деньги одномоментно - пробные входы позволяют проверить воду, прежде чем вы окунетесь в нее целиком. По мере того, как цена движется в вашу сторону, наращивайте позиции.

Аналогично, не закрывайте позицию полностью - частичные выходы позволят удержать тренд в случае, если движение продолжится.

Вы часто будете ошибаться

Примите это за аксиому. Хотя это наиболее болезненно, но вы будете терпеть убытки чаще, чем получать прибыль. Такова плата за игру, и единственный способ в ней преуспеть - минимизировать потери и брать крупные выигрыши. У вас может быть 80% убыточных сделок, если прибыль от оставшихся 20% позволит зарабатывать.

Все дело в деньгах

В начале торговой карьеры каждый чувствует себя умником, который наделен невероятной способностью делать то, что другим недоступно. Вероятно, вам сильно захочется рассказать окружающим, как круто быть трейдером, захочется почувствовать себя уникальным и важным. На это уходит куча времени и сил, а рынок не прощает невнимательности к нему. К конечном итоге, делая себе имя, вы будете терять деньги. Давайте будем честны. Что важнее: мнение окружающих или реальное положение ваших дел? Пусть лучше все вокруг считают вас продавцом мороженого на окраине города, пока вы будете делать деньги. Трейдинг - это только деньги. И если вы не зарабатываете их, то вы не трейдер. Все остальное - пустая болтовня.

В книгах нет ответов

За редким исключением, книги о трейдинге не содержат полезной информации. Нет смысла читать, как кто-то торгует, потому что вы никогда не сможете этого повторить. Книги бесполезны еще потому, что те идеи, концепции и техники, которые в них описаны, устаревают и перестают работать по мере того, как рынки меняются. Как нельзя войти в одну воду дважды, так и нельзя торговать в тех же условиях, что автор книги. Скорее всего, вы сделаете огромный шаг в трейдинге после того, как вы перестанете заглядывать в книжный магазин в поисках чужих идей.

Принимайте реальность, как она есть

У всех нас есть эго. И каждый страдает, когда его иллюзия собственной значимости разбивается о суровую реальность. Рынки не учитывают в своем поведении чьего-то мнения - они просто не знают о нашем существовании. И нет ничего такого, что кажется значимым для нас и способно потревожить рынки.

Неважно, хороший вы человек или не очень, щедрый или скупой, высокий, низкий, красивый или так себе. Все это не играет никакой роли.

Ни одна из этих ваших характеристик не интересует рынок. Единственное, что сработает - это способность разработать рабочий торговый метод и фанатично следовать ему.

Жизненные принципы контрпродуктивны на рынках

Всякий когда вы посчитаете, что акция торгуется «слишком дешево», рынок оценит ее еще ниже.

В привычном мире, если вы хотите купить холодильник, то подождете распродажи, чтобы немного выгадать. Затем обнаружится царапина на задней стенке, что поможет еще круче сбить цену.

На рынке такой подход не работает. Цена акции, валюты или опциона ровно та, что даст за нее ваш контрагент. Покупайте сильные активы и продавайте слабые. Никогда не усредняйтесь и всегда стройте пирамиду. Новые хаи - повод задуматься о покупках, новые низы – о продажах.

Требуется время, чтобы осознать себя в мире, законы которого кардинально отличаются от нашего. Здесь не ценятся ваши прежние навыки, а психология потребителя ведет к краху.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter