Усилить или, напротив, снизить покупательскую активность игроков могут данные из США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Усилить или, напротив, снизить покупательскую активность игроков могут данные из США

Перед сегодняшним открытием российской сессии сложился благоприятный внешний фон, так как и американские и азиатские биржи продолжали демонстрировать положительную динамику. Как следствие, ведущие российские индексы также повысились на открытии торгов
15 марта 2013 ИФК Солид Бикчурина Эльза
Перед сегодняшним открытием российской сессии сложился благоприятный внешний фон, так как и американские и азиатские биржи продолжали демонстрировать положительную динамику. Как следствие, ведущие российские индексы также повысились на открытии торгов. При этом после начала европейских торгов отечественные индикаторы продемонстрировали независимость и устремились дальше вверх в то время как основные европейские индексы торговались либо с нейтральной динамикой, либо даже с небольшим понижением.

Несмотря на позитивные новости, поступающие с саммита ЕС в Брюсселе по поводу ситуации в Греции, сроков помощи Кипру и других тем нынешней повестки дня, игроки предпочли начать фиксацию прибыли, приняв во внимание, в том числе, решение агентства понизить прогнозы роста мировой, американской и европейской экономик на 2013-2014 годы. Ожидается, что глобальный ВВП увеличится на 2,2%, в 2014 году - на 2,8% при том, что предыдущие оценки исходили из повышения соответственно 2,4% и 2,9% соответственно.

Отметив, что темпы роста ВВП США и еврозоны в IV квартале 2012 года были самыми слабыми с 2009 года, Fitch понизило прогноз роста американской экономики на 2013 год. Сейчас ожидается, что повышение составит 1,9% вместо ранее прогнозируемых 2,3%, на 2014 год прогноз остался неизменным на уровне в 2,8%. Что касается еврозоны, то было подчеркнуто усиление рецессии в IV квартале 2012 года, в 2013 году ожидается падение ВВП на 0,5%.

О том, что ситуация в еврозоне далека от нормальной, свидетельствуют и данные по инфляции, которые продолжают оставаться ниже целевого уровня ЕЦБ. Потребительская инфляция выросла в феврале на 1,8%, что соответствует ожиданиям рынка, однако свидетельствует о заметном росте нежелания потребителей тратить. Во всяком случае, уровень февральской инфляции оказался минимальным с августа 2010 года, что неудивительно на фоне информации о том, что рост расходов на оплату труда в еврозоне оказался самым слабым с IV квартала 2010 года.

Тем не менее, российские индексы в течение дня демонстрировали бодрые настроения, что не в последнюю очередь, было обеспечено покупками бумаг «Газпрома» и «Сбербанка», демонстрировавшими рост более 1%. Усилить или, напротив, снизить покупательскую активность участников российского рынка могут сегодняшние данные из США, публикация которых намечена на вторую половину дня.

В 16:30 мск будет опубликован индекс потребительских цен. Ожидается, что в феврале потребительская инфляция ускорилась до 1,8% годовых с 1,6% месяцем ранее. Несмотря на ускорение, инфляция остается ниже пороговых 2%, поэтому о сворачивании стимулирующих мер речи пока идти не будет.

В 17:15 мск будут обнародованы данные по промышленному производству. Прогнозируется, что прирост производства в феврале составил 0,3% после падения на 0,1% месяцем ранее.

В 17:55 мск станет известно предварительное значение индекс настроений потребителей от Мичиганского Университета. Согласно прогнозам, в марте показатель вырос до 78 пунктов с 77,6 в предыдущем месяце. Таким образом, секвестр бюджета пока не вызывает серьезных опасений у потребителей.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.solid-ifc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter