Японский рынок отреагировал ростом на назначение Харухико Курода на пост главы центробанка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японский рынок отреагировал ростом на назначение Харухико Курода на пост главы центробанка

В пятницу, 15 марта, основные азиатские площадки показали смешанную динамику торгов на фоне локальных факторов. Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 понизился сегодня на 0,63% до отметки в 880,75 пункта, а наилучшую динамику показали австралийский и японский рынки
15 марта 2013 ИХ "Финам" Малых Наталия
В пятницу, 15 марта, основные азиатские площадки показали смешанную динамику торгов на фоне локальных факторов. Региональный индекс MSCI Asia Apex 50 понизился сегодня на 0,63% до отметки в 880,75 пункта, а наилучшую динамику показали австралийский и японский рынки.

В Токио, в частности, отыгрывали одобрение парламентом назначение Харухико Куроды на должность главы Банка Японии, который является идейным сторонником премьер-министра в плане монетарной политики. В связи с этим инвестиционных кругах не утихают спекуляции о том, что более интенсивное смягчение денежной политики ЦБ Японии может последовать раньше, чем планировалось.

При такое раскладе японские индексы Topix и Nikkei 225 продвинулись на 1,3% и 1,45% соответственно, а Nikkei 225, в частности, приблизился к максимальным уровням октября 2008 года.

Акции автопроизводителей показали смешанную динамику - Toyota Motor (+1,41%), Honda Motor (+2,55%), Nissan Motor (-0,71%), Mazda Motor (-2,27%).

Котировки производителя электроники Sony подскочили на 11% на фоне апгрейда рекомендации по акциям компании до "покупать" с "держать" аналитиками Daiwa Securities. Акции аналогов Sharp и Panasonic укрепились на 2,61% и 1,93% соответственно.

Торги на материковом Китае завершились умеренным повышением рынка индекс CSI 300 продвинулся на 0,22%. Гонконгский индекс Hang Seng, в свою очередь, просел на 0,38% до отметки в 22533,11 пункта. Давление на рынок оказало падение акций компаний жилищно-строительного сектора после публикации комментариев регулятора этого сегмента экономики о том, что контроль за рынком недвижимости будет сохранен. К концу торгов акции девелоперов China Vanke, Poly Real Estate и China Merchants понизились на 2,96% -4,78%.

Акции китайских авиалиний пользовались спросом на фоне комментариев регуляторов авиационной отрасли в официальной газете Shanghai Securities News о том, что Китай должен больше инвестировать в более число аэропортов. Кроме этого, цены на авиационное топливо будут определяться рынком. По итогам сессии акции авиалиний China Eastern Airlines повысились на 3,41%, а курс Hainan Airlines взлетел на 10%, максимальным дневной лимит.

Торги в Сиднее завершились 1,75%-ным ростом индекса S&P/ASX 200 на фоне выигрышей банковского сектора. Банки ANZ, Westpac Banking, National Australia Bank и Commonwealth Bank of Australia продвинулись на 1,89%-2,52%.

К 14:59 МСК цены на фьючерсы на нефть марки Brent повысились на 0,62% до $109,64 за баррель. Цена на золото поднялась на 0,06% и торгуется на отметке $1591,70 за тройскую унцию. Долларовый индекс ослаб на 0,39% до отметки 82,28 пунктов

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.finam.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter