Продолжается отток средств из фондов, ориентированных на российские акции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжается отток средств из фондов, ориентированных на российские акции

По данным EPFR, в первую полную неделю марта из фондов России выведено 42 млн долл., причем из фондов ex-ETF утекло свыше 46 млн долл. Несмотря на то, что объем выведенных средств сократился в два раза по сравнению с прошлой неделей, тенденция выглядит негативно
15 марта 2013 Газпромбанк Генкель Ангелика
По данным EPFR, в первую полную неделю марта из фондов России выведено 42 млн долл., причем из фондов ex-ETF утекло свыше 46 млн долл. Несмотря на то, что объем выведенных средств сократился в два раза по сравнению с прошлой неделей, тенденция выглядит негативно. Поскольку изменения объема средств под управлением сведены к минимуму, и пара десятков миллионов долларов для рынка ничего не значит, для психологии инвесторов, собственно, важно одно из двух — отток — или приток. В фонды All Funds с активами свыше 2,2 трлн долл. вновь привлечено свыше 2 млрд (2.8), из фондов GEM утекло 250 млн, при этом фонды ex-ETF испытали приток в 370 млн долл.

Резкий отток зафиксирован из фондов Китая, свыше 700 млн долл.. что в случае продолжения, может послужить триггером ребалансировки интересов инвесторов на развивающихся биржах. При этом отток средств из фондов акций Латинской Америки ослаб, до нескольких десятков миллионов долларов. Сохраняется приток в фонды Турции, хотя и очень незначительный (примерно 30 млн долл.).

Сегодняшний рост рынка, к сожалению, вряд ли можно считать переломным — рекорд января в марте достигнут не будет. Изменения в индексе FTSE All World, как и ожидалось, не стали принципиальными ни для одного сегмента рынка.

Мы продолжаем надеяться, что дивидендная тема на российском рынке будет отыграна. В этой связи могут стать интересными деривативные и структурные инструменты. Однако, вероятнее всего, оживление торговли наступит не на следующей неделе, а чуть позднее. Установление и преодоление максимумов года в апреле-мае вполне реально. Определенно, тема цен на нефть останется важнейшей — как с точки зрения прямого воздействия на рынок (львиную долю которого занимают нефтегазовые компании), так и опосредованно через макроэкономику.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.gazprombank.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter