Fitch понизил прогноз роста мировой экономики в 2013г. до 2,2% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Fitch понизил прогноз роста мировой экономики в 2013г. до 2,2%

Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings понизили собственный прогноз роста мировой экономики с 2,4% до 2,2% в 2013г. и с 2,9% до 2,8% - в 2014г. Соответствующая информация содержится в обнародованном в пятницу, 15 марта, квартальном отчете Fitch Global Economic Outlook, посвященном перспективам мирового экономического роста
15 марта 2013 РБК
Эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings понизили собственный прогноз роста мировой экономики с 2,4% до 2,2% в 2013г. и с 2,9% до 2,8% - в 2014г. Соответствующая информация содержится в обнародованном в пятницу, 15 марта, квартальном отчете Fitch Global Economic Outlook, посвященном перспективам мирового экономического роста. В нем Fitch отмечает, что наметившаяся в последнее время на финансовом рынке тенденция к восстановлению не имеет места в реальном секторе экономики. IV квартал 2012г. показал самый слабый квартальный рост экономики еврозоны и США со времен рецессии 2009г. В то же время спрэд рисковых активов снизился, а некоторые биржевые индикаторы поднялись до рекордных значений.

Агентство прогнозирует рост экономики основных развитых стран лишь на 1% в текущем году и на 1,9% в 2014г. По мнению экспертов Fitch, постепенное восстановление экономического роста в 2014г. будет связано, прежде всего, с некоторым рассеиванием угроз "фискального обрыва" в США, распада еврозоны и "жесткой посадки" экономики КНР. При этом процесс ускорения экономического роста в следующем году будет поддерживаться стимулирующей монетарной политикой центробанков мира, отмечает Fitch. Негативное влияние на рост мировой экономики будут оказывать такие факторы, как слабый деловой климат и неутешительные показатели потребительского доверия, высокая долговая нагрузка на бюджеты государств и продолжающиеся в странах процессы фискальной консолидации.

Неожиданно слабый рост ВВП в США в IV квартале 2012г. связан со временными эффектами, отмечает Fitch. В то же время агентство не ждет скорого существенного роста американской экономики. Fitch понизило прогноз роста экономики США с 2,3% до 1,9% на текущий год, оставив при этом собственный прогноз на 2014г. без изменений - на уровне 2,8%.

Рецессия в еврозоне усугубилась в последней четверти года, отмечает Fitch: ВВП зоны евро понизился на 0,6% в квартальном исчислении, несмотря на некоторую разрядку обстановки на финансовом рынке. Ключевые страны, включая Германию, также продемонстрировали снижение объемов промпроизводства. Fitch ожидает, что экономика валютного блока начнет медленно восстанавливаться начиная со второй половины 2013г., в то же время большая долговая нагрузка, структурные недостатки и высокий уровень безработицы представляют собой понижательные риски для роста экономики региона. Fitch пересмотрело прогноз по динамике ВВП еврозоны на 2013г. и 2014г., сообщив, что ожидает сокращения ВВП на 0,5% в текущем году и роста ВВП на 1% в следующем году. Безработица в блоке будет оставаться выше 12% вплоть до 2014г., отмечает Fitch.

Более оптимистично выглядят прогнозы Fitch для японской экономики, которая вырастет на 1,9% в текущем году, чему будет способствовать ослабление иены при проводимой центробанком страны монетарной политике.

Развивающиеся страны продолжают опережать развитые по росту ВВП, отмечает Fitch, указывая, что последние полученные данные свидетельствуют о том, что экономике КНР удасться избежать "жесткой посадки". По мнению экспертов Fitch, ВВП КНР вырастет на 8% в текущем году и на 7,5% в 2014г. Экономика Бразилии вырастет на 3%, экономика КНР - на 6% в 2013г. Рост российской экономики замедлится до 3,2% в 2013г., прежде чем разогнаться до 3,7% в 2014г., говорится в докладе Fitch.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter