Месячный обзор EUR/USD » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Месячный обзор EUR/USD

Начало июня, для доллара США, проходило весьма комфортно, чему способствовали некоторые хорошие макроэкономические показатели американской экономики за май. Макроэкономическая статистика, вышедшая в США в начале недели уже традиционно для последнего времени имела нейтрально-позитивный характер. Она была достаточно негативной, однако лучше, чем в предыдущем периоде и лучше, чем ожидали аналитики.
4 июля 2008 ХTB
Начало июня, для доллара США, проходило весьма комфортно, чему способствовали некоторые хорошие макроэкономические показатели американской экономики за май. Макроэкономическая статистика, вышедшая в США в начале недели уже традиционно для последнего времени имела нейтрально-позитивный характер. Она была достаточно негативной, однако лучше, чем в предыдущем периоде и лучше, чем ожидали аналитики.
В понедельник вышли данные, характеризующие уровень деловой активности в производственной сфере США. Этими данными стал индекс, рассчитываемый институтом менеджеров по поставкам ISM. В мае значение индекса ISM в обрабатывающей промышленности США выросло до 49.6.против 48.6 в апреле, что говорит о некоторой стабилизации ситуации в обрабатывающей промышленности США. Индекс приблизился к пороговой отметке в 50.0, выше которой он будет сигнализировать о начале роста деловой активности. Одновременно с индексом ISM был опубликован показатель расходов в секторе строительства США за апрель, расходы на строительство снизились на 0.4% по сравнению с прошлым месяцем, а в марте расходы на строительство упали на 0.6%. Данные за март были пересмотрены в сторону улучшения. Во вторник 3 июня выступал с речью глава ФРС США Бен Бернанке, его высказывания оказалось важным для валютного рынка. В частности он отметил, что монетарные власти США намереваются значительно изменить свою валютную политику, причем ФРС будет действовать совместно с Министерством финансов США. Председатель ФРС дал понять, что дешевый доллар более не считает благом, а напротив несет в себе угрозу ценовой стабильности. Теперь дешевизна доллара будет рассматривать ФРС не как позитивный фактор для американского экспорта, а как вредный и дестабилизирующий фактор, причем не только для экономики США, но и для всей мировой экономики. Он также заявил, что ФРС и экономика США является гарантом того, что доллар останется сильной и стабильной валютой. Это заявление стало первым за последнее время серьезным шагом в направлении попыток поддержать доллар. Положительной для доллара новостью стало и то, что заказы в обрабатывающей промышленности США в апреле выросли значительнее, чем ожидалось. В целом заказы в обрабатывающей промышленности в США в апреле выросли на 1.1% после роста на 1.5% в марте. Экономисты предполагали, что заказы в апреле вырастут лишь на 0.1%. Также были опубликованы окончательные данные по производительности труда в США за I квартал. Как стало известно, производительность в США в 1 квартале выросла на 2.6% по сравнению с 4 кварталом, когда производительность выросла лишь на 1.8%. Деловая активность в непроизводственной сфере США продолжает расти, причем ее темпы ускоряются, в отличие от экономики Евросоюза. Об этом свидетельствуют данные, представленные институтом менеджеров по поставкам США, где индекс, в сфере сервиса в США в мае вырос до 53.6 с 50.9 в апреле.

К данным, вышедшим в начале месяца, по Еврозоне можно отнести окончательные значение индексов деловой активности, рассчитываемые национальной ассоциацией менеджеров (PMI), который снизился в мае и составил 50.6 против 50.7 в апреле, что оказалось чуть выше предварительной оценки, которая составила 50.5. Экономисты ожидали, что значение индекса в сфере производства не будет пересмотрено. Таким образом, деловая активность в производственной сфере Евросоюза оказалось на самом низком уровне с августа 2005 года. Также были опубликованы данные по темпам роста экономики Еврозоны. По уточненной оценке квартальный ВВП Еврозоны в 1 квартале вырос на 0.8%,по сравнению с 0.3% в 4 квартале и предварительной оценкой в 0.7%. В 4 квартале годовой рост составил 2.1%. Таким образом, квартальный рост ВВП ускорился, но не изменился по сравнению с аналогичным кварталом предыдущего года. Показатели ВВП за 4 квартал были пересмотрены в сторону уменьшения с 0.4% в квартальном исчислении и с 2.2% в годовом. Столь высокие темпы экономического роста были вызваны сверхвысокими темпами роста капиталовложений компаний. Публикация данных по розничным продажам в Еврозоне свидетельствует о сокращении потребления, что также негативно для перспектив европейской экономики. В соответствии с поступившими данными уровень розничных продаж в Еврозоне в апреле упал на 0.6% после снижения на 0.9% в марте. Данные оказались значительно хуже прогнозов. Аналитики ожидали роста уровня продаж на 0.2 %. Более того, данные за предыдущий месяц были значительно пересмотрены в сторону ухудшения. Самое сильное снижение продаж среди стран Евросоюза было зафиксировано в Германии, что является еще более неприятным, так как именно Германия сейчас является основным источником силы европейской экономики.

Но самым важным событием первой недели июня и переломным для валютной пары евро/доллар, стало выступление Ж.К.Трише в процессе пресс-конференции, после окончания очередного заседания ЕЦБ, где было принято решение оставить процентную ставку на прежнем уровне 4%. В частности Ж.К. Трише сообщивший в весьма резкой форме о возможности увеличения процентной ставки ЕЦБ в следующем месяце, чем подорвал позиции американской валюты против евро. В процессе пресс-конференции также были обнародованы новые прогнозы ЕЦБ по инфляции, которые были повышены. По мнению Трише потребительская инфляция в Еврозоне останется в диапазоне 3.2% – 3.6% в 2009 году. Выступление Ж.К. Трише было однозначно воспринято рынком и оказало мощнейшую поддержку европейской валюте, которая смогла вырасти против доллара к закрытию торгов до отметки 1.5600. В последний рабочий день первой недели июня, были опубликованные данные по рынку труда США, где безработица резко выросла на 0.5% до уровня 5.5%, что также способствовало падению доллара США к отметке 1.5800 против евро, к концу недели.

После довольно значительного снижения в конце первой недели, начало второй недели, доллар США начал с достаточно агрессивного роста против европейской валюты. Укреплению американской валюты способствовало падение цен на нефть, а также рост фондового рынка. Также немаловажную роль в росте доллара, оказали комментарии представителя ФРС США Гейтнера, а также министра финансов США Генри Полсона. В частности Генри Полсон отметил, что тема интервенции в поддержку слабого доллара «не снята с обсуждения». Валютные рынки стали очень чувствительно реагировать на разговоры о возможной интервенции Федеральной резервной системы /ФРС/ США в поддержку слабого доллара, который торгуется вблизи исторических минимумов против евро. Помимо высказываний министра финансов США, дополнительный толчок росту курса доллара оказали выступления Главы ФРС Бена Бернанке и Президента США Джорджа Буша. Американский Президент в интервью газете Times сказал, что хочет укрепления доллара, а Бернанке, выступая с речью на конференции в Бостоне, сказал о росте американской экономики, что в свою очередь может увеличить риск роста инфляции. Это дало толчок новым разговорам о вероятном повышении процентной ставки ФРС США, что лишь подхлестнуло котировки доллара вверх. Данные о дефиците торгового баланса США, который вырос до 60.9 млд. долларов, против 56.6 млд. Долларов в прошлом месяце, не оказали практически никакого влияния на рынки. Лишь к середине недели доллару удалось немного затормозить на фоне повышения цен на нефть, после публикации отчета Министерства энергетики США, в котором сообщалось о сокращении запасов нефти. До конца второй недели, доллар сумел еще больше укрепиться против евро до 1.5310; на фоне разговоров, о возможности повышения ключевой процентной ставки ФРС США и публикации объема розничных продаж в США, который согласно данным увеличились на 1% вместо запланированного роста на 0.5%; а также индекс потребительских цен, который в мае вырос на 0.6%, тогда как экономисты прогнозировали рост на 0.5%.

Вторая половина июня, проходила под знаком падения американского доллара против основных валют. Чему поспособствовали встреча Большой восьмерки, где не было затронута тема валютных рынков, вопреки ожиданиям аналитиков. Евро получал значительную поддержку со стороны роста цен на нефть до новых максимумов. Неблагоприятные экономические данные США снизили ожидания повышения ключевой процентной ставки Федеральной резервной системы на ближайшем заседании. Согласно данным, активность в производственной сфере округа ФРС Нью-Йорка в июне продолжила падение. Общий индекс условий для ведения бизнеса и новые заказы продолжили снижаться вглубь негативной территории. Число закладок новых домов в США в мае, упало на 3,3% до 975 000 домов в год с учетом сезонной коррекции. Промышленное производство, в свою очередь, сократилось на 0.2% при прогнозе роста на 0.2%. Даже после приличных данных о потоках инвестиционных капиталов через границу США доллар не смог изменить направление. Евро получал поддержку со стороны сообщений о рекордно высокой инфляции в Евросоюзе. Гармонизированный индекс потребительских цен в мае вырос на 3.7%, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, что немного больше прогноза в 3.6%, уже девятый месяц подряд, рост потребительских цен превышает целевой уровень инфляции ЕЦБ, который находится чуть ниже 2%.

Последнюю неделю июня американский доллар, начал с роста против европейской валюты, на фоне обещаний увеличить добычу нефти Саудовской Аравией, а также публикация немецкого индекса ожиданий в деловых кругах IFO и индекса менеджеров по снабжению для производственной сферы Еврозоны. Данные продемонстрировали снижение индекса IFO с уровня 103.5 до 101.3, в то время как индекс PMI для производственной сферы упал до 49.1 против 50.5 в предыдущем периоде. Однако на этом рост доллара прекратился, и дальнейший ход событий развивался в пользу европейской валюты. Событие которого ожидали все финансовые рынки, а именно решение по процентным ставкам ФРС, оказало негативное воздействие на американскую валюту, после решения оставить ставку на прежнем уровне 2%. В сопутствующем заявлении было указано, что хоть экономика США и продолжает сталкиваться с препятствиями, шансы на существенное замедление экономического роста и вероятность рецессии уменьшились. Также было сказано и относительно повышательных рисков для инфляции и инфляционных ожиданий, которые повысились. Таким образом, никаких намеков на дальнейшее повышение процентной ставки не прозвучало, что сильнейшим образом сказалось на курсе доллара США, который в считанные минуты упал против евро до 1.5680. Также евро получил поддержку за счет крайне жесткого выступления президента ЕЦБ Ж.К. Трише перед Европарламентом. Он не только отметил среднесрочные повышательные риски для инфляции, но и предупредил о необходимости избегнуть ее вторичных эффектов. В конце недели, были опубликованы данные, по объемам продаж жилья на вторичном рынке, который вырос до 4.99 миллиона, против 4.89 миллиона в прошлом месяце, количество первичных заявок на пособие по безработице в США за последнюю неделю увеличилось, а индекс потребительской уверенности от университета Мичигана снизился до 56.4. В последней рабочий день июня, также наблюдалось сильное падение фондового рынка и рост нефти до новых исторических максимумов. Все это послужило снижению доллара против единой европейской валюты до 1.5800

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1312041167_logo.png (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter