«Быки» испуганы ситуацией в Европе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Быки» испуганы ситуацией в Европе

Российский рынок акций завершил пятничную торговую сессию разнонаправлено. По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,26%, а РТС прибавил 0,13%. Вполне вероятно, что вышеуказанная динамика российских биржевых индексов вызвана неопределенностью среди участников рынка
18 марта 2013 Thomson Reuters Павлов Никита
Российский рынок акций завершил пятничную торговую сессию разнонаправлено. По итогам торговой сессии индекс ММВБ снизился на 0,26%, а РТС прибавил 0,13%. Вполне вероятно, что вышеуказанная динамика российских биржевых индексов вызвана неопределенностью среди участников рынка. Стоит отметить, что между тем индекс MSCI RUSSIA по итогам сессии прибавил 0,64%. Рубль торговался с минимальными изменениями к корзине валют в пятницу, его дальнейшая динамика на ближайшие две недели останется в зависимости от баланса денежных потоков в налоговый период, от изменений пары евро/доллар и нефти. Европейский рынок акций завершил торги 15 марта снижением, индекс FSTE100 снизился на 0,61%, а DAX – на 0,19%. Торги в США также завершились в «красной зоне». Индекс DJI30 не смог продолжить восходящую динамику и снизился на 0,17%, чуть меньше потерял S&P500 – 0,16%, лидером по темпам снижения стал NASDAQ100, который снизился на 0,3%.

Утром в понедельник на торгах в Азии преобладают негативные настроения, к 08:00 мск индекс Nikkei225 снижается на 1,84%, а SSEC теряет 0,91%. Основной причиной столь резкого снижения стали новости из Европы, точнее Кипра, где в воскресенье были приостановлены все денежные переводы. Страх перед европейским кризисом не позволяет участникам рынка сохранять свои «длинные» позиции. Нефтяные котировки марки Brent вновь опустились до 108,5 долл./барр. Фьючерсный контракт на индекс S&P падает на 1,28%.

Новости мира в одном предложении:
-ЦБР оставил в пятницу процентные ставки без изменений в условиях все еще высокой инфляции, и частично оправдал "голубиные" настроения, став более внимательным к охлаждению экономики в духе ожиданий рынка.
-Лукойл LKOH.MM, пытающийся третий год подряд преодолеть тенденцию к снижению добычи, планирует более чем на треть увеличить капзатраты в этом году, пустив основную их часть на развитие крупнейшего из своих зарубежных проектов - иракского месторождения Западная Курна-2.
-Транснефть TRNF_p.MM может снизить дивиденды за 2012 год по привилегированным акциям примерно на 4 процента до 685 рублей, подсчитали аналитики нескольких инвестбанков.
- Русал 0486.HK приостановил дорогой выпуск алюминия на убыточном нигерийском заводе Alscon в рамках ускоренной программы сокращения производства в условиях слабого рынка
-Российский госбанк ВТБ VTBR.MM VTBRq.L рассчитывает до осени 2013 года провести допэмиссию акций на 100 миллиардов рублей и разместить на Московской бирже бумаги на "десятки миллиардов".
-Центральный банк Кипра, по данным местных СМИ, временно запретил всем кипрским банкам осуществлять денежные переводы и платежи как внутри страны, так и за рубеж.

Корпоративные новости:
Россия:
Эталон объявит оценку портфеля. Global Ports предоставит данные в формате МСФО, 12г. Состоится открытие книги заявок: Роснефть-07, Роснефть-08 (по 15,0 млрд р, 10/5 лет)
Европа:
Среди европейских компаний отчитаются: Teg Group, LMS Capital, Resilux, полный список доступен: F9; nL3N0C7HRP
США:
Свои данные предоставят: Adobe Systems и Cintas Corp.

Макроэкономика:
Россия:
В период с 18 по 19 марта Росстат опубликует промпроизводство в РФ и оптовые цены в РФ. Также в понедельник состоится аукцион репо, ломбардный аукцион ЦБР на 3 мес
Европа:
В 14:00 мск станет известен баланс внешней торговли стран зоны евро.
США:
В 18:00 мск будет опубликован индекс рынка жилья по данным Общегосударственной ассоциации строителей.

Краткий итог:
Внешний фон, сформировавшийся перед началом торговой сессии в России резко негативный. Российский рынок в пятницу практически полностью проигнорировал внешний негатив, но утром в понедельник участники торгов не смогут закрыть глаза на ситуацию в Европе. Резкое снижение азиатских индексов и фьючерсного контракта на индекс S&P в совокупности со снижением цен на нефть, вероятно, вызовут обвал на российском рынке с первых минут торгов. Российский рубль, скорее всего, также сильно потеряет вес против ведущих мировых валют.

История дня:
18 марта 1797 года в России издаётся указ о свободе культов

График дня:
Индекс цен на недвижимость Кейса-Шиллера в США

«Быки» испуганы ситуацией в Европе


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter