На рынках происходит коррекций. Сколько она продлится – день или неделю, остается только гадать, но сегодня торги на Московской бирже без сомнения пройдут в красной зоне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках происходит коррекций. Сколько она продлится – день или неделю, остается только гадать, но сегодня торги на Московской бирже без сомнения пройдут в красной зоне

Визит министра финансов Кипра в Россию, решение ФРС США по ставке, отставка глава Банка Японии, дебаты Конгресса по бюджету 2014, а также другие события, которые произойдут за пределами России на неделе с 18 по 24 марта
18 марта 2013 Архив Мальцев Олег
Ключевые факторы роста

1. Рост промпроизводства в США в феврале стал максимальным за три месяца – на 0,7% к январю вместо ожидавшихся 0,4%.

2. В США среди российских эмитентов заметно лучше рынка торговались «Мечел» (+10%), «Газпром» (+2,7%). В Лондоне лидировала «Система» (+2,8%).

Также в плюс:

Контракт на ММВБ в пятницу вечером подорожал на 0,2%. Впрочем, фьючерс на индекс РТС снизился почти на столько же.

Международные кредиторы смягчили условия помощи Португалии. В частности, срок сокращения дефицита бюджета до 3% ВВП продлен на год – до 2015-го.

У банков РФ могут появиться дополнительные источники ликвидности, правительство поручило ЦБ подумать над расширением механизмов рефинансирования.

Как и ожидалось, ЦБ не изменил процентные ставки, вернул в заявление сигнал о паузе в их изменении ставок, не дав временной ориентир – аналитики довольны решением.

Греция подтвердила план продажи активов для сокращения долга в этом году, рассчитывает до конца апреля получить заявки от покупателей, в том числа на Depa SA.

Февральская инфляция в еврозоне не преподнесла сюрпризов и была подтверждена на уровне 1,8% в годовом исчислении, как и ожидалась.

Госдолг Испании увеличился в 2012-м слабее, чем прогнозировала Еврокомиссия – до 84,1% ВВП на конец года вместо 88,4%.

Неделя остается до запуска нового режима торгов Т+2, который, как ожидается, поспособствует притоку средств нерезидентов на российский рынок.

Новости российских эмитентов

«Газпром» продолжает пожинать плоды дефицита газа в Европе: его объем экспорта в минувший четверг стал рекордным с начала года; но началось потепление.

Трубники избежали оборотных штрафов: ФАС признала их действия при поставках «Газпрому» допустимыми в прошлом, но потребовали изменения практики в будущем.

Крупный фонд East Capital Russian Fund докупил акций Polyus Gold в ожидании роста на слиянии с Polymetal, говорится в его материалах – можно последовать примеру.

«Дикси» набирает темпы: выручка в феврале возросла в рублях на 23,8% в годовом выражении с поправкой на разницу дней; в январе рост был – 22,1%, в декабре – на 19,3%.

Новак: увеличение объемов поставок нефти в Китай из РФ рассматривается по отводу от ВСТО, а не через Казахстан – «Транснефть» может выдохнуть.

Силуанов: приватизация компаний, намеченная на 2014-2015 годы, может быть проведена ранее – например, рынок давно ждет приватизации ряда «дочек» «Холдинга МРСК».

Если ВТБ может недополучить доходы из-за ожидаемого Костиным размещения акций только в Москве, то Московской бирже это обеспечит дополнительные поступления.

«Русгидро» еще на шаг приблизилось к продаже небольшого вспомогательного актива – 25,6% «Треста Гидромонтаж»: правительство дало разрешение провести сделку.

Входящий в ТМК Северский трубный завод увеличил годовую чистую прибыль по РСБУ на 12% до 1,19 млрд рублей, выручка выросла на 6% до 31,9 млрд.

«Квадра» в прошлом году из-за негативных тенденций в регулировании отрасли получила 620 млн рублей чистого убытка по РСБУ, выручка снизилась на 5,5%.

Союз золотопромышленников: производство золота в РФ в 2013 году хоть и скромно, но вырастет – на 3,5% до 234 тонн. В прошлом году рост составлял 6,8%.

«Автоваз» согласовал с ФАС соглашения со своими дилерами, объявит об этом в ближайшие дни; ранее дилеры завышали рекомендованные цены, что мешало продажам.

Руководство «Лукойла» продолжает вкладывать в компанию: Алекперов купил акции на $69 млн, Федун – на $63 млн, еще два вице-президента – на 45 млн и 26 млн рублей.

Входящий в «Северсталь» Ижорский трубный завод завершил очередной этап модернизации, чтобы участвовать в поставках труб для «Южного потока».

Как и ожидалось, Госдума в пятницу приняла поправку, позволяющую РФ снизить долю в ФСК до 50%+1 акция.

Ключевые факторы падения

1. Еврозона даст Кипру 10 млрд евро, но нужно еще 7 млрд. Они будут получены за счет единовременного налога на депозиты и повышения налога на прибыль с 10% до 12,5%. Кипрская экономика небольшая, а в целом ситуация в мире лучше, чем год-два назад. Но у страха глаза велики – коррекция на рынках неизбежна.

2. Вот она и происходит: на 9:20 по Москве фьючерсы на американские индексы падают на 1,0-1,4%. В пятницу индикаторы снизились: S&P 500 и Dow Jones – на 0,2%, NASDAQ – на 0,3%.

3. Нефть Brent сейчас дешевеет почти на 1,1%, торги идут у $108,6. А в пятницу котировки подросли на 0,8% до $109,79 за баррель.

4. Все азиатские индексы снижаются. Shanghai Composite теряет 0,9%, гонконгский Hang Seng – 2,2%, японский Nikkei 225 – 2%.

5. Часть пятничной американской статистики была слабой:
Индекс потребительского доверия неожиданно упал в марте до минимума с декабря 2011-го и составил 71,8 пункта вместо увеличения до 78.
Потребительские цены в феврале выросли сильнее прогноза – на 0,7% к предыдущему месяцу вместо 0,5%.
Индекс производственной активности Нью-Йорка Empire Manufacturing в марте не дотянул до прогноза в 10 пунктов и остановился на отметке 9,24.
Объем спроса нерезидентов на американские активы составил в январе $25,7 млрд вместо ожидавшихся $40 млрд.

Также в минус:

Российские эмитенты в США потеряли в среднем 0,5%. Отличились «Сургутнефтегаз» (-2,3%), Polyus Gold (-1,9%), Vimpelcom (-1,8%) и «Ростелеком» (-1,7%).

В феврале цены на жилье в Китае выросли в 62 из 70 крупных городов, стало известно сегодня; рынок опасается, что правительство продолжит ужесточения ради обуздания цен.

В Италии по итогам первого заседания нового парламента не появилось признаков прогресса в процессе формирования коалиционного правительства.

Европейские индексы в основном снизась. Французский CAC 40 – на 0,7%, немецкий DAX – на 0,2%, британский FTSE 100 – на 0,6%.

Fitch понизило прогноз глобального экономического роста на 2013-2014 годы до 2,2% и 2,8% соответственно, предыдущий прогноз предполагал повышение на 2,4% и 2,9%.

Замминистра финансов Нестеренко: бюджет-2013 может недополучить почти 500 млрд рублей из-за возмещения НДС и из-за приватизации госпакетов через допэмиссии.

Новости российских эмитентов

«ВТБ Капитал» выбрал почти весь лимит на покупку акций Московской брижи в период стабилизации после IPO, теперь котировки будут предоставлены сами себе.

«Мечел» не в состоянии самостоятельно финансировать разработку Эльгинского месторождения, обратился в ВЭБ за финансированием, стало известно в пятницу вечером.

Костин: ВТБ планирует в этом году провести масштабное размещение акций только на «Московской бирже». Ждем давления на котировки, а покупатели попросят дисконт.

Шувалов в свою очередь уточнил, что допэмиссия ВТБ на 100 млрд рублей может быть проведена до осени, на вопрос о катарском фонде ответил: «Никого мы не отбрасываем».

До трети грузовых вагонов в РФ могут иметь контрафактные боковые рамы, Ространснадзор предложил операторам о 19 апреля вывести таковые из эксплуатации.

В материалах East Capital Russian Fund указана причина падения акций «Мостотреста» - на встрече с аналитиками компания разочаровала прогнозами по росту и рентабельности.

Будущее Сбербанка как госкомпании остается неопределенным: Шувалов в отличие от Белоусова не считает необходимым снижать госдолю в нем пропорционально доле в ВТБ.

«Русал» остановил завод Alscon в Нигерии (с годовым выпуском 22 000 тонн алюминия) в рамках программы по консервации убыточных производств на 300 000 тонн в этом году.

«Автоваз» сократил чистую прибыль по РСБУ в 2012 году в 15 раз до 211 млн рублей прежде всего из-за модернизации производства, выручка выросла на 5% до 183,2 млрд.

НЛМК в 2012 году снизил чистую прибыль по РСБУ на 27% до 25,2 млрд рублей при повышении выручки на 8,6% до 240,1 млрд.

Срок перехода к новой модели энергорынка, которая поможет привлекать в отрасль инвестиции, сдвигается с 2014 на 2015 год, следует из слов Новака.

Новак: Минэнерго еще не определилось с отменой монополии «Газпрома» на экспорт СПГ-газа, определится в течение месяца – а ведь «Новатэк» не сомневается в ее отмене.

Интеграция «Роснефти» и ТНК-BP продлится год и пройдет в три этапа, говорится в корпоративной газете; опять ничего не упоминается о выкупе акций «ТНК-BP Холдинга».

«МРСК Центра» запланировала крупную инвестпрограмму на 203-2018 году – на 118 млрд рублей, в среднем по 23,6 млрд в год. План на 2012-й составлял 16,1 млрд.

В пятницу СК провел проверку в головном офисе НМТП по заявлению контрагента компании

Дальневосточная генкомпания в 2012 году увеличила чистый убыток по РСБУ на 15,4% до 1,89 млрд рублей при повышении выручки на 4% до 53,6 млрд.

Визит министра финансов Кипра в Россию, решение ФРС США по ставке, отставка глава Банка Японии, дебаты Конгресса по бюджету 2014, а также другие события, которые произойдут за пределами России на неделе с 18 по 24 марта

Понедельник, 18 марта
Министр финансов Кипра Михалис Саррис наносит визит в Москву для обсуждения участия России в финансовой помощи Кипру.
Авиакомпания-дискаунтер Easy-Jet совершает первый рейс из Москвы.

Член Управляющего совета ЕЦБ Йорг Асмуссен принимает участие в берлинской конференции "Шестой год кризиса: как действовать дальше?"

Переговоры Евросоюза и Ирана по ядерной программе в Стамбуле.

Начало дебатов Конгресса США по бюджету 2014 года.

13:00 - выступление главы европейского стабилизационного фонда EFSF Клауса Реглинга в Берлине.

17:30 - член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны выступает на конференции в Вене.

18:00 - пресс-конференция министра финансов Германии Вольфганга Шойбле.

21:45 - совместная пресс-конференция канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Француа Олланда.

В США будут опубликованы данные:
- 18:00 - Индекс рынка жилья Национальной Ассоциации Домостроителей (март).

Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Португалия (векселя сроком обращения 91, 182 и 365 дней), 17:50 - Франция, 19:30 - США (трехмесячные и шестямесячные векселя).

Вторник, 19 марта
Вступление на престол нового Папы Римского Франциска I.
Начало двухдневного заседания FOMC ФРС США.
Уходит в отставку глава Банка Японии Масаки Широкава.
Глава ЕЦБ Марио Драги произнесет приветственную речь на совместной конференции ЕЦБ-ЕС на тему финансовой интерграции Европы во Франкфурте; член Исполнительного совета ЕЦБ Ив Мерш закроет конференцию.
09:00 - решение Резервного Банка Индии по процентной ставке.
14:00 - выступление главы МВФ Кристин Лаггард.

В США будут опубликованы данные:
- 16:30 - Начало строительств (февраль)
- 16:30 - Разрешения на строительство (февраль).

Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- производитель программного обеспечения Adobe Systems Inc. (NASDAQ: ADBE).

Размещение векселей и гособлигаций: 13:30 - Испания (векселя сроком обращения 3 и 9 месяцев), 16:30 - Нидерланды (бонды с погашением в 2023 году), 19:30 - США (четырехнедельные векселя).

Среда, 20 марта
Забастовка гражданских служащих Великобритании, требующих увеличения размера оплаты труда и пенсий.
Программная речь члена Управляющего совета ЕЦБ Йорга Асмуссена на ежегодной женской бизнес-конференции во Франкфурте.

15:30 - пресс-конференция еврокомиссара по экономической и монетарной политике
Олли Рена.

20:30 - решение FOMC ФРС США по процентной ставке.

22:15 - выступление главы ФРС США Бена Бернанке.

В США будут опубликованы данные:
- 18:30 - Недельные запасы нефти и нефтепродуктов.

Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- грузовая компания FedEx Corp. (NYSE: FDX)
- строительная компания Lennar Corporation (NYSE: LEN)
- производитель программного обеспечения Oracle Corp. (NASDAQ: ORCL).
Размещение векселей и гособлигаций: 14:00 - Германия (пятнадцатилетние облигации), 14:30 - Португалия.

Четверг, 21 марта
Новый президент КНР Си Цзиньпин посещает Россию первой в рамках международного тура.
13:15 - Верховный представитель Евросоюза по внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон выступает в Брюсселе
16:30 - председатель Евросовета Херман ван Ромпей выступает на конференции по безопасности в Брюсселе.

В США будут опубликованы данные:
- 16:30 - Недельные заявки на первыичные пособия по безработице
- 18:00 - Индекс опережающих индикаторов (февраль)
- 18:00 - Продажи на вторичном рынке жилья (февраль).

Поступят квартальные отчеты следующих американских корпораций:
- строительная компания KB Home (NYSE: KBH)
- производитель спортивных товаров и одежды NIKE, Inc. (NYSE: NKE).
Размещение векселей и гособлигаций: 13:30 - Испания, 13:50 - Франция, 21:00 - США (десятилетние TIPS).

Пятница, 22 марта
Судебные слушания по факту гибели юриста Сергея Магницкого.
Начало продаж смартфона BlackBerry Z10 американским сотовым оператором AT&T по цене $199.99 с двухлетним контрактом.
Представители Apple, Microsoft и Adobe Systems выступят перед австралийским парламентом в ответе на завышенные цены на свою продукцию.
Министры иностранных дел ЕС проводят встречу в Ирландии.

/Компиляция. 18 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter