Ситуация на Кипре, будущее ставки Libor и другие новости » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ситуация на Кипре, будущее ставки Libor и другие новости

Голосование в парламенте Кипра по вопросу введения налога на банковские депозиты отложено до вечера понедельника, сообщает телеканал BBC
19 марта 2013 Фридом Финанс
Голосование в парламенте Кипра по вопросу введения налога на банковские депозиты отложено до вечера понедельника, сообщает телеканал BBC.

Федеральная резервная система США и ее председатель Бен Бернанке используют предстоящее на этой неделе заседание Комитета по открытым рынкам для того, чтобы уверить инвесторов в продолжении своей ультралегкой монетарной политики. Хотя американская экономика демонстрировала в последнее время признаки улучшения, разговоры о снижении размеров помощи со стороны Федрезерва являются несостоятельными, считает главный экономист Pantheon Macroeconomic Advisors Ян Шефердсон. Бернанке и его единомышленники полагают и опасаются, что рынок может начать отыгрывать сценарий ужесточения политики, а повышение ставок повредит восстановлению экономики.

Группа центральных банков Европы заявила, что хочет заменить процентную ставку Libor, вокруг которой не так давно разгорелся громкий скандал, в ходе которого ряд коммерческих банков были оштрафованы на крупные суммы, на систему альтернативных ставок, которые будут основаны целиком на рыночных данных и служить для различных целей. Подобное заявление было сделано в новом докладе комитета Центральных банков при Банке международных расчетов. Предлагается также создать механизм для срочной замены такой системы (в виде активного вмешательства ЦБ и регуляторов) на случай краха межбанковского рынка, как это произошло в 2007-09 гг.

Эксперты американского банка Goldman Sachs считают, что предлагаемый правительством Кипра налог на депозиты не повредит вкладчикам и банкам на континенте немедленно, но создаст неудобный прецедент на будущее. Введение налога дополнительно ударит на операции банков в проблемных странах, но эффект будет не так страшен, как того ждут многие аналитики.

Novartis AG (NYSE: NVS) заявила в понедельник, что европейские регуляторы одобрили применение ее инъекционного препарата Jetrea, используемого для лечения особого состояния глазной системы, которое может привести к слепоте. Подобное заболевание на континенте имеется у 300 тыс. человек.

Cynosure Inc. (NASDAQ: CYNO) заявила о покупке компании Palomar Medical Technologies Inc. (NASDAQ: PMTI), производящей лазеры для косметических процедур, за $294 млн наличными и акциями. Акционеры Palomar получат за каждую свою бумагу $13,65, половину из которых наличными. Сумма сделки представляет собой 8-процентную премию к рынку. Для финансирования операции Cynosure выпустит дополнительно 5,2 млн собственных акций. Завершить сделку планируется в III квартале.

Уровень безработицы в январе вырос в половине штатов

Уровень безработицы вырос в половине американских штатов в январе по сравнению с декабрем после того, как работодатели добавили наименьшее количество рабочих мест за семь месяцев. Показатель вырос в 25 штатах, снизился в 8 и остался неизменным в 17. Таковы данные Министерства труда США. Работодатели создали за отчетный период 119 тыс. рабочих мест. Национальный уровень безработицы вырос до 7,9% с 7,8%. В феврале ситуация на рынке труда улучшилась - было создано 236 тыс. рабочих мест при падении уровня безработицы до 7,7%.

Палата представителей не дает хода закону о повышении налогов

Демократы в американском Сенате, которые планируют повысить налоги примерно на $1 трлн, сталкиваются со стеной полного непонимания со стороны республиканского большинства в Палате представителей.

Со ссылкой на одного из помощников конгрессмена Дейва Кемпа телеканал Bloomberg передает, что нижняя палата не собирается передавать в Сенат никакого законопроекта, направленного на повышение налогов, пока сенаторы не предложат план серьезного пересмотра всей налоговой системы США.

Демократы хотят тратить на создание рабочих мест

Члены демократической партии в Палате представителей в понедельник представили свой проект реформирования федерального бюджета. Согласно их плану, предполагается потратить $200 млрд на создание рабочих мест в таких отраслях, как инфраструктура и образование. Это вдвое больше, чем на прошлой неделе предложили их однопартийцы из Сената. Палату контролируют республиканцы, поэтому у проекта мало шансов, но какие-то деньги на создание рабочих мест с его помощью выбить все-таки планируется.

Демократы заявили, что хотят завершить балансировку бюджета к 2040 г. Их оппоненты настроены более жестко - баланс через 10 лет и никакого повышения налогов.

Американские автомобили становятся экономичнее

Агентство по защите окружающей среды США выпустило новый ежегодный доклад, касающийся топливной эффективности автомобилей, продаваемых на рынке страны. Согласно документу, показатель эффективности вырос за минувший год на 1,4 мили на галлон. Всего за 2007-12 гг. американские автомобили стали экономичнее на 16%

JPMorgan рекомендует акции Best Buy

Аналитик JPMorgan Крис Хорверс в понедельник повысил прогноз по акциям Best Buy (NYSE: BBY) до «лучше рынка», сказав, что попытки ритейлера электроники перестроить свой бизнес начинают давать отдачу. Ранее компания сообщила, что ее сопоставимые продажи в прошлом месяце выросли на 0,9%. Это стало лучшим результатом за 11 кварталов.

Charter растет на интересе со стороны LMC

Курс акций кабельного оператора Charter Communications (NASDAQ: CHTR) на торгах в понедельник вырос на 8% до $97,53 после появления информации о том, что Liberty Media Corp. (NASDAQ: LMC) близка к завершению сделки по покупке 25-процентного пакета в нем за $2,5 млрд.

Zacks повысил рекомендацию по акциям CVR

Аналитики Zacks повысили прогноз по акциям компании CVR Partners (NYSE: UAN) до «лучше рынка» с «нейтрального» уровня в аналитической записке, распространенной среди клиентов в понедельник. Эксперты установили целевую цену по бумаге в $32,2. Текущий курс - $25,1.

AstraZeneca уволит 1600 человек

Англо-шведский фармацевтический производитель AstraZeneca PLC (NYSE: AZN), испытывающий определенные проблемы, объявил сегодня, что уволит 1600 человек, в основном в США и Великобритании, после того, как новый исполнительный директор затеял масштабную реорганизацию подразделения R&D. Сокращению подвергнутся примерно 3% от общей рабочей силы компании.

Apple растет на ожиданиях повышения дивидендов

Курс акций Apple (NASDAQ: AAPL) вырос более чем на 2% на торгах в понедельник на ожиданиях о том, что богатая свободными средствами компания произведет повышение размера квартальных дивидендов. Во вторник будет первая годовщина объявления о выплате первых дивидендов в истории Apple. Аналитики ожидают, что компания повысит размер выплат примерно на 50%, что будет стоить ей около $5 млрд в виде дополнительных расходов.

Entropic ухудшила квартальный прогоз

Entropic Communications Inc. (NASDAQ: ENTR), которая создает микросхемы для домашних развлекательных систем, заявила в понедельник, что ее финансовые результаты в I квартале окажутся ниже ранее заявленного прогноза.

Теперь компания ожидает выручку в $74-76 млн за данный период против предыдущего прогноза в $79-81 млн. Это связано, в частности, с отменой одного из заказов. Прогноз по операционной прибыли понижен с 2 центов на акцию до 0-1 цента. Аналитики ожидают от Entropic прибыли в 2 цента на акцию при выручке в $79,7 млн.

RBC повысил целевую цену по акциям Boeing

Аналитики RBC Capital Markets в понедельник повысили целевую цену по бумагам авиастроительной компании Boeing (NYSE: BA), сославшись на грядущую выгоду от новой версии модели 777. По словам экспертов, компания не пострадает сильно от проблем с батареями Dreamliner. Целевая цена повышена до $94 с $84. Текущий курс - $85,6.

KiOR удвоила квартальный убыток

KiOR (NASDAQ: KIOR) сообщила о получении в IV квартале убытка в размере $30 млн (28центов на акцию) по сравнению с $15 млн (15 центами на акцию) годом ранее. Компания получила первую прибыль в размере $87 тыс. от поставок альтернативного топлива с фабрики в Миссисипи. Аналитики ожидали показатель убытка на уровне 31 цента на акцию при выручке в $1,5 млн.

Galena получила лицензию на продажу препарата в США

Galena Biopharma Inc. (NASDAQ: GALE) заявила в понедельник о получении американской лицензии на продажу болеутоляющего препарата, эффективного при ряде раковых заболеваний. За препарат под названием Abstral она заплатит $15 млн плюс роялти в пользу шведской компании Orexo AB. В Европе Abstral является самым продаваемым среди препаратов такого рода, общий объем его продаж составляет $54 млн.

Goldman Sachs считает, что S&P 500 продолжит рост

Эксперты американского банка Goldman Sachs считают, что индекс широкого рынка S&P 500, который за текущий год вырос на 9%, продолжит свое восхождение. В понедельник команда аналитиков банка повысила целевой прогноз по индексу на конец календарного года на 50 пунктов до 1625 пунктов. По сравнению с курсом на закрытии в пятницу данный уровень выше на 4%.

В своем решении Goldman ссылается на последние позитивные макроэкономические показатели, в том числе продажи ритейлеров и уровень безработицы. Помимо этого, по их мнению, произведенные автоматические сокращения статей федерального бюджета не оказали влияния на эффективность функционирования правительства.

Аналитики ожидают, что ВВП США вырастет на 2% в текущем году и на 2,9% в следующем.

J.C. Penney растет на комментариях экспертов

Курс акций ритейлера J.C. Penney (NYSE: JCP) растет более чем на 7% в начале торгов в понедельник после позитивных комментариев со стороны аналитиков Oppenheimer, которые в прошедший уикенд посетили магазины сети и были "впечатлены" увиденным. Эксперты выразили уверенность в успешности текущей перестройки компании, хотя и признали существование рисков в ближнесрочной перспективе.

DB повысил рекомендацию по акциям China Lodging Group

Аналитики немецкого Deutsche Bank повысили прогноз по акциям компании China Lodging Group (NASDAQ: HTHT) до «лучше рынка» с «нейтрального» уровня в аналитической записке, распространенной среди клиентов в понедельник. Эксперты установили целевую цену по бумаге в $18,7. Текущий курс - $16,1.

Chesapeake выпустит бонды на $2,3 млрд

Chesapeake Energy Corp. (NYSE: CHK) заявила сегодня о намерении выпустить три серии облигаций со сроками погашения в 2016, 2021 и 2023 гг. общим объемом $2,3 млрд. Вырученные от продажи бондов средства производитель природного газа направит на выкуп акций в период 2013-2018 гг.

Индекс недвижимости NAHB упал в марте

Национальная ассоциация строителей опубликовала индекс рынка недвижимости за март. Согласно вышедшему сегодня отчету, показатель упал до 44 пунктов с 46 пунктов в феврале. Экономисты ожидали, что индекс составит 47 пунктов. Последний раз индекс был выше 50 пунктов в апреле 2006 г.

Glu Mobile растет на решении аналитиков

Курс акций компании Glu Mobile Inc. (NASDAQ: GLUU) вырос более чем на 10% в начале торгов в понедельник после того, как аналитики Northland Capital Markets повысили прогноз по бумагам производителя игр до «лучше рынка», сославшись на удачный выход новых продуктов в текущем квартале. Эксперты также повысили целевую цену по акции до $4,50 при текущем курсе в $3,65.

Повышен прогноз по акциям компании H-P

Аналитики Morgan Stanley повысили прогноз по акциям компании Hewlett-Packard Co. (NYSE: HPQ) до «лучше рынка» с «нейтрального» уровня в аналитической записке, распространенной среди клиентов в понедельник. Эксперты установили целевую цену по бумаге в $27. Текущий курс - $22,7.

Suntech объявил дефолт по облигациям

Suntech Power Holdings Co. Ltd. (NYSE: STP), один из крупнейших мировых производителей солнечных панелей, в понедельник объявил о дефолте по облигациям на сумму в $541 млн. Исполнительный директор китайской компании Дэвид Кинг в специальном заявлении отметил, что Suntech ищет различные альтернативные варианты взаимодействия с кредиторами и потенциальными инвесторами, однако не привел никаких деталей. Suntech, равно как и другие его конкуренты, серьезно пострадали от ценовых войн, снижения госсубсидий и падения мирового спроса на их продукцию.

EDAC растет после новости о поглощении

EDAC Technologies Corp. (NASDAQ: EDAC) растет на премаркете на 8% после того, как было объявлено о том, что она будет приобретена одной из структур Greenbriar Equity по цене в $17,75 за акцию.

Citi повысил рекомендацию по бумагам VZ и UT

Аналитики американского инвестбанка Citigroup в понедельник повысили рекомендацию по акциям компаний Verizon Communications Inc. (NYSE: VIZ) и United Technologies Corp. (NYSE: UTX) до "покупать" с нейтрального уровня.

/Компиляция. 18 марта. 2013 г. Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://ffin.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter