Кипр ударил Россию ниже пояса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Кипр ударил Россию ниже пояса

Инвесторы в США восприняли негативные новости с Кипра очень спокойно, хотя Индекс S&P-500 в понедельник всё же снизился на 0,55%, а Dow-Jones – на 0,43%. Скорее всего, американцы отреагировали на падение азиатских рынков накануне и на плохие данные по безработице в Калифорнии, нежели на проблемы Кипра и России
19 марта 2013 Грандис Капитал Толстоусов Андрей
В понедельник российских инвесторов повергло в шок сообщение о том, что на Кипре впервые в современной истории может состояться частичная национализация (застрахованных!!!) банковских депозитов. Правительство Кипра с подачи Еврокомиссии решило обложить единовременным налогом все банковские депозиты, чтобы выручить 5млрд. евро, что в свою очередь является необходимым условием для предоставления Кипру экстренной помощи на 10млрд. евро. Парламент этой страны ещё не утвердил соответствующий закон, но банки уже заблокировали необходимые суммы на всех депозитах без исключения. Ситуация усугубляется ещё и тем, что ни вкладчики, ни клиенты банков не могут проводить платежи как минимум до среды.

По оценкам экспертов решение Правительства Кипра затрагивает почти 20млрд. евро, открытых российскими гражданами и компаниями, ведущими бизнес в России. В этой ситуации наиболее сильно могут пострадать, как ни странно, крупнейшие российские госбанки, фондирующие свои зарубежные «дочки» через депозиты.

Неудивительно, что на российском рынке именно акции банков стали лидерами снижения в понедельник. Акции ВТБ потеряли за день 5,4%, Сбербанка – 3,8%, что существенно хуже рынка – Индекс ММВБ снизился на 2,16%. Основные продажи, как и в предыдущие две торговые сессии, наблюдались в акциях металлургических и энергетических компаний, где среднее снижение составило порядка 3%, правда, без учёта акций Мечела. Напомним, что в пятницу в США акции Мечела подскочили на 10% на фоне слухов о том, что компания может получить от ВЭБ финансирование для разработки крупного Эльгинского месторождения. Соответственно, в понедельник локальные акции также сильно выросли – до уровня всего лишь на 2% ниже закрытия американских депозитарных расписок. Также очень сильно повели себя акции Газпрома – в начале дня падение котировок Газпрома превышало 2%, однако к концу торговой сессии акции практически вышли в ноль (-0,2%). Мы полагаем, что рынок верит, что Роснефтегаз будет выкупать акции Газпрома с рынка.

Стратегия

Очевидно, неоднозначность и, самое главное, непредсказуемость последствий от возможного решения Правительства Кипра сейчас очень нервирует инвесторов. При этом вполне возможно, что в случае негативного развития событий (т.е. если закон о частичной национализации депозитов будет всё-таки принят) российские инвесторы и вкладчики начнут переводить свои деньги из Евро в рубли на депозиты в российские банки, а также в ОФЗ и акции. И мы полагаем, что это приведёт к укреплению рубля и, возможно, к росту фондового рынка.

Премаркет

Инвесторы в США восприняли негативные новости с Кипра очень спокойно, хотя Индекс S&P-500 в понедельник всё же снизился на 0,55%, а Dow-Jones – на 0,43%. Скорее всего, американцы отреагировали на падение азиатских рынков накануне и на плохие данные по безработице в Калифорнии, нежели на проблемы Кипра и России. Причём сегодня в Азии уже идёт коррекция, и фондовые индексы подрастают в среднем на 0,5% (без учёта Японии, где Nikkei-225 вырос почти на 2%). Инвесторы воспряли духом после комментариев нескольких центральных банкиров о том, что Кипр станет первой и последней страной, где будет проведена частичная национализация вкладов. Инвесторы поверили в то, что Кипр – одна из немногих стран в мире, где на долю банковских депозитов приходится львиная доля ВВП, что и обусловило такой сценарий спасения.

Несмотря на это, мы полагаем, что шансов на рост у российского рынка до итогов голосования в Парламенте Кипра ещё мало. Вероятнее всего, торговля будет идти разнонаправлено в рамках ±1%.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.grandiscapital.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter