Субботнее решение Евросоюза о разовом налоге на депозиты кипрских банков застало врасплох российский фондовый рынок » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Субботнее решение Евросоюза о разовом налоге на депозиты кипрских банков застало врасплох российский фондовый рынок

Индекс ММВБ упал вчера на 2,2% до 1462,82 пунктов, при этом в течение дня значение индекса опускалось до 1450 пунктов – уровня декабря прошлого года. Лидерами снижения стали акции «Сбербанка» (-3,8%) и ВТБ (-5,4%), которые активно работают с кипрскими заемщиками, а последний имеет на Кипре собственный дочерний банк с активами около $14 млрд
19 марта 2013 Алемар Домнич Виталий
Индекс ММВБ упал вчера на 2,2% до 1462,82 пунктов, при этом в течение дня значение индекса опускалось до 1450 пунктов – уровня декабря прошлого года. Лидерами снижения стали акции «Сбербанка» (-3,8%) и ВТБ (-5,4%), которые активно работают с кипрскими заемщиками, а последний имеет на Кипре собственный дочерний банк с активами около $14 млрд. Между тем, реакция фондовых площадок Европы и США оказалась намного более сдержанной. Сводный европейский индекс Stoxx Europe 600 опустился лишь на 0,21%, хотя в течение дня снижение достигало 1,2%. Американские Dow Jones и S&P снизились на 0,43-0,55%. Сегодня с утра наблюдается коррекция на фондовых площадках стран АТР: индекс MSCI Asia Pacific прибавляет 0,6% после падения накануне на 1,9%. Вкупе со стабильной нефтью это может послужить поводом для небольшого отскока и на российском рынке.

Акции банковской системы приняли на себя основной удар от решения Евросоюза, которое в ближайшие дни должно быть одобрено парламентом Кипра. Подиндекс Stoxx 600, в расчет которого входят акции европейских банков, снизился вчера на 1,5%. В том числе стоимость бумаг крупнейшего банка Италии UniCredit опустилась на 3,6%, французского Societe Generale - на 3,3%, испанского Banco Santander - на 2,3%. В США котировки акций Morgan Stanley опустились на 2,5%, Citigroup - на 2,2%, Goldman Sachs - на 1,9%, J.P. Morgan и Bank of America - на 1%.

Кипрское правительство приняло решение закрыть банки до четверга. К этому времени парламент страны должен одобрить специальный закон о налоге на вклады. В настоящее время обсуждается изменение структуры налога в сторону снижения для мелких вкладчиков, что должно быть компенсировано крупными владельцами депозитов. Предполагается, что такое изменение повысит шансы на прохождение необходимого закона через кипрский парламент. Напомним, что по ранее объявленной схеме депозиты размером больше 100 тыс. евро должны были быть обложены налогом в 9,9%, меньшие суммы - по ставке 6,75%. Деньги планируется списать со счетов к моменту возобновления работы кипрских банков.

Торги на российском рынке открылись небольшим повышением индекса ММВБ на 0,1%. В течение дня лучше рынка могут выглядеть акции «Газпрома» на старых новостях по их возможной скупке «Роснефтегазом». Кроме того, может продолжиться рост в акциях «Мечела». Вчера данные бумаги подорожали более чем на 6% на новостях о возможном привлечении компанией финансовых ресурсов от Внешэкономбанка для разработки Эльгинского угольного месторождения.

Среди важных событий текущей недели, которые способны определить настроения инвесторов и отвлечь от кипрской темы стоит отметить заседание ФРС США, итоги которого будут объявлены главой ведомства Б. Бернанке в среду 20 марта уже после закрытия российского рынка. Кроме того, ожидаются новости из Италии по результатам попыток формирования коалиционного правительства, что с учетом итогов выборов может стать еще одной проблемой еврозоны.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311023551_logo.jpg (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter