Как извлечь пользу из кипрокалипсиса. Уроки дубайского кризиса 2009г » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как извлечь пользу из кипрокалипсиса. Уроки дубайского кризиса 2009г

Маленькая страна в ключевом районе земли смогла потрясти весь мир. Кредиторы этой страны столкнулись с возможностью многомилиардных потерь. Что неожиданно подорвало доверие ко всем финансовым институтам региона. Это негативное событие усугубило мировой экономический кризис. Крупнейшие биржевые площадки отреагировали тотальным падением цен на многие торгуемые инструменты
19 марта 2013 NetTrader | S&P 500 (GSPC) | Oil Лядов Олег
Маленькая страна в ключевом районе земли смогла потрясти весь мир. Кредиторы этой страны столкнулись с возможностью многомилиардных потерь. Что неожиданно подорвало доверие ко всем финансовым институтам региона. Это негативное событие усугубило мировой экономический кризис. Крупнейшие биржевые площадки отреагировали тотальным падением цен на многие торгуемые инструменты.

Знакомый сценарий? Речь идет о событиях более, чем трехлетней давности. 26 ноября 2009 года Dubai World, крупнейшая в эмирате Дубай компания, чей бизнес включает в себя управление недвижимостью и портами, попросила шестимесячной отсрочки выплат по своим долговым обязательствам. Кредиторами Dubai World, столкнувшимися с угрозой списаний на общую сумму 60 миллиардов долларов, являлись более 70 международных финансовых компаний.

Неожиданное заявление подорвало уверенность инвесторов в способности Дубая расплатиться по долгам, что привело к значительному увеличению цены страховки от дефолта. Кроме того, эта новость стала причиной обрушения мировых фондовых рынков. Это также стало самым негативным событием за год, когда эмират ощутил на себе влияние экономического кризиса, вызванного падением некогда процветающего сектора недвижимости. Отреагировав на данные сообщения, агентства Moody's и Standard & Poor's значительно понизили рейтинги долговых обязательств некоторых компаний, которыми владел или частично владел Дубай.

Как видим, речь в тот момент шла о более крупных суммах, чем сейчас во время кризиса на Кипре. Но мировая финансовая система сумела в тот момент урегулировать этот эксцесс. Достаточно посмотреть на графике поведения фондовых индексов и сырья в те дни. Падение происходило не более двух дней. Затем был отскок вверх к прежним уровням и возвращение в привычное русло.

Как извлечь пользу из кипрокалипсиса. Уроки дубайского кризиса 2009г
Как извлечь пользу из кипрокалипсиса. Уроки дубайского кризиса 2009г
Как извлечь пользу из кипрокалипсиса. Уроки дубайского кризиса 2009г


/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter