Спекулянты возвращаются на рынок. Знаковое событие на товарном рынке » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулянты возвращаются на рынок. Знаковое событие на товарном рынке

На рынке нефти сегодня происходит довольно значимое событие. Спред между двумя ключевыми сортами нефти BRENT и WTI начал сужаться. На дневном графике этого спреда существовал падающий тренд с середины 2010 года. В то время американский сорт нефти WTI стоил еще дороже европейского сорта североморской нефти BRENT
19 марта 2013 NetTrader | Oil Лядов Олег
На рынке нефти сегодня происходит довольно значимое событие. Спред между двумя ключевыми сортами нефти BRENT и WTI начал сужаться. На дневном графике этого спреда существовал падающий тренд с середины 2010 года. В то время американский сорт нефти WTI стоил еще дороже европейского сорта североморской нефти BRENT. Однако затем позиция США по регулированию спекулятивных позиций по нефти привела к снижению активности игроков на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX).

Спекулянты возвращаются на рынок. Знаковое событие на товарном рынке


С тех пор спекулянты переместились в Лондон и BRENT стал считаться более адекватным индикатором цен на мировом рынке. И весной 2012 года объем торгов фьючерсами нефти Brent на бирже ICE Futures Europeвпервые с 1995 года превысил объемы торгов WTI. Сужение спреда может привести к активизации спекулянтов нефтяными фьючерсами.

Спекулянты возвращаются на рынок. Знаковое событие на товарном рынке


В последнее время отмечается четкая тенденция роста цен на нефть после очередных попыток сужения спреда между сортами нефти. Поэтому попытка пробоя падающего тренда на графике спреда может стать символичским звоночком возвращения спекулянтов к привычному делу - надувания пузырей на финансовых рынках. Так это или нет покажет ближайшее время. А пока спреду для закрепления пробоя необходимо преодолеть вверх уровень локального сопротивления в районе 0,86.

/Элитный Трейдер, ELITETRADER.RU/

http://www.nettrader.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter